КонсультацииСемейные отношения

Как принять случившееся и жить дальше? После операции мужа чувствую бессилие и панику

12 авг. 2019
Светлана. С
Здравствуйте, я замужем почти 5 лет, и есть ребёнок 3 года, так случилось в жизни, когда ребёнку исполнился месяц, моему мужу сделали операцию (трипонация черепа), и все пошло под откос. У меня жуткая депрессия. Я боюсь его потерять, не могу взять себя в руки. Спустя два года после операции начался рецидив. Я стараюсь держать себя в руках, ведь кто-то должен быть сильным. Но когда он говорит, что не знает сколько жить осталось год, десять или даже завтра может не проснуться, внутри я чувствую пожар от своего бессилия... Так конечно жизнь моя протекает как всегда, дом- ребёнок., но когда остаюсь одна дома, то начинается паника, не нахожу себе места... Помогите принять эту ситуацию!

12 авг. 2019
Здравствуйте, Светлана. Вы в очень трудной ситуации. Расскажите, каково состояние здоровья Вашего мужа на сегодняшний момент?
15 авг. 2019
Светлана. С
Врачи говорят что будут делать операцию по полному удалению опухоли, то есть не по поверхности мозга, а изнутри. Только вот может отказать рука, опухоль близко от опорнодвигательных конечностей. Сказали что по поверхности нельзя, может повториться рецидив
15 авг. 2019
Светлана, это очень тяжело, Вы оба волнуетесь. Чтобы снизить тревожность и не впадать в панику, перестроим мышление так - последствия вероятны, но не на 100% точно известны. Поэтому надеемся на лучшее, делаем все что можем и не раскручиваем эмоции в негатив. Ситуация очень сложная, мы семья, в такой трудный момент мы вместе, мы даем поддержку и помощь друг другу.
когда он говорит, что не знает сколько жить осталось год, десять или даже завтра может не проснуться, внутри я чувствую пожар от своего бессилия...

Кроме того, подумаем так - мы люди, и мы не контролируем будущее. Рождение и смерть это правила, которые мы не в силах изменить. Мы все не знаем сколько нам осталось жить, неважно больны мы или здоровы, потому что погибнуть может и абсолютно здоровый человек, а тот кто был болен, выздороветь и счастливо прожить еще много лет. Поэтому бережем время - это самое ценное что у нас есть. Пока мы боимся, тревожимся, переживаем мы крадем время у себя, потому что могли бы обнять любимого, поиграть с ребенком, поговорить с подругой, поехать навестить близких. Переключаемся на деятельность, занимаем себя приятным общением, информацией, любимым делом. Если трудно справляться самостоятельно - работаем в фобиями и ПА в когнитивно-поведенческой терапии, обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь.
15 авг. 2019
Светлана. С
Спасибо
15 авг. 2019
Всего Вам доброго, делаем что должно и будь что будет. Верим, что все будет хорошо. Желаю выздоровления Вашему мужу и счастливого благополучного будущего Вашей семье.