КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх отношений и девушек в целом. Постоянное чувство тревоги не покидает. Мне 23 года

13 авг. 2019
Hotright
Последнее время я был замкнут в себе. Только и делал что играл сутками на пролет в разные игры дома. Не давно в прошлом году, я наконец устроился на официальную работу (Мне сейчас 23). Сейчас сьехал от матери и живу отдельно уже больше четырех месяцев. Никакого желания поддерживать связь с матерью нет. Очень редко общаемся по ее инициативе.

После того как устроился на работу, сразу же влюбился в одну девушку, затем в другую. Одна уехала в Санкт Петербург, другой признался в том что она мне нравилась. Взаимности не оказалось. Занятно что после этого я всю ночь не мог уснуть, мысли были только о ней и до сих пор кстати я не могу не думать о ней. Каждый раз при общении я веду себя с девушками как с друзьями, просто разговариваю на разные темы и все. Но постоянное чувство тревоги не покидает меня, иногда могу даже не получать удовольствия от общения. Так же просто панически боюсь проявлять сексуальный интерес к девушкам, флиртовать. Ощущение что надо мной посмеются и все такое. Прикоснуться к девушке тоже очень страшно, мне кажется что меня не поймут. Отношений очевидно у меня не было, в т. ч. сексуальных. Однако в марте я не выдержал и сьездил к девушке легкого поведения. Удовольствия я не получил никакого, страх что-то сделать не так не покидал меня не на секунду. Все делала она. Недавно мне написала девушка, которая на днях устроилась к нам на работу. Мы какое-то время общались на работе и по телефону и я пригласил ее погулять. И опять та же ситуация я с ней общаюсь один на один и не чувствую удовольствия от общения, вообще. Однако на едине с собой мне хочется отношений, хочется любить и быть любимым.

13 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
при общении я веду себя с девушками как с друзьями, просто разговариваю на разные темы и все. Но постоянное чувство тревоги не покидает меня, иногда могу даже не получать удовольствия от общения.
Жаль что так происходит. Конечно, страх мешает наслаждаться общением, и тем более строить отношения, если так волнуетесь. Расскажите, в школе, в юности тоже так было?
14 авг. 2019
Hotright
Да. Только с теми кого я знаю максимально близко и давно получаю удовольствие. Пробовал перебороть свой страх девушек, знакомясь с ними. Каждый раз одна и та же ситуация, дикий ступор, потом я что-то начинаю говорить, волнение охватывает, сердце бешено бьется. Это если прям совсем незнакомые девушки, с более менее знакомыми могу спокойно общаться без сильного дискомфорта.
14 авг. 2019
Пробовал перебороть свой страх девушек, знакомясь с ними. Каждый раз одна и та же ситуация, дикий ступор, потом я что-то начинаю говорить, волнение охватывает, сердце бешено бьется.

Со страхами в любом случае работаем по одной схеме - идем страху навстречу и набатываем столько положительного опыта, чтобы мозг снял команду "страшно" иди "дискомфортно". Сколько повторений нужно именно Вам, мы сказать не можем. Это только практика. Но это работает.
Это если прям совсем незнакомые девушки, с более менее знакомыми могу спокойно общаться без сильного дискомфорта.
Тогда с них и начинаем. У англичан есть такое понятие как small talk - маленький разговор, вежливость которую проявляют к знакомым и незнакомым людям, когда говорят как будто ни о чем - о погоде, делают комплимент, при этом улыбаются и излучают позитив. Это прекрасный способ для социофоба тренировать общение. Потому что общение - это действие и мы его тренируем как мышцы в спортзале. Чем больше общаемся - тем меньше страх общения. У Вас страх перед девушками, значит начинаем тренировки вежливых разговоров на незнакомых девушках, если с ними тревожность меньше. Когда говорим с незакомыми людьми - лучше всего если мы им при этом помогаем: пропускаем вперед, открываем дверь, уступаем место, Вы мужчина - это очень просто, Вы и так скорее всего это делаете, просто добавляем пару вежливых предложений и улыбку - и Вы получите самую лучезарную улыбку девушки в ответ. Со временем этот страх пройдет и Вы спокойно сможете подойти к любой девушке, которая Вам понравилась.
Кроме того повышайте самооценку, чем выше самооценка, тем Вы увереннее себя ведете, больше достижений и успехов во всем - в учебе, в работе, в саморазвитии. Корректируйте внешность, если хотите чкувтсвовать себя увереннее. Если нужны более расширенные рекомендации - обращайтесь, с фобиями работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, пишем программу по которой Вы работаете и через 2-3 недели Вы будете гордиться собой :)
14 авг. 2019
Hotright
Спасибо большое)
14 авг. 2019
Обращайтесь, когда будете готовы работать, всего Вам доброго и успехов :)