КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала испытывать постоянное, беспрерывное чувство страха и тревоги. Что делать?

04 февр. 2023
Ирина
Чаще всего я не понимаю, что я чувствую. Я очень устала. Устала испытывать постоянное, беспрерывное чувство страха и тревоги. Без остановки. Чаще всего, я испытываю негативные эмоции. Я совсем ничего не хочу делать. Я не хочу разговаривать с кем-то, я не хочу выходить из дома, я не хочу развиваться (это всю мою жизнь происходит), я постоянно чувствую себя неполноценной, умственно отсталой. У меня очень низкая самооценка (мне кажется у меня ее вообще нет). Я просто... Не понимаю что со мной происходит. Мне просто плохо! В разуме будто туман... Я не могу сформулировать, то что я хочу сказать. Я просто уже не знаю, что мне делать, поэтому пишу сюда, потому что ничего уже не жду. Мне просто хочется испарится, исчезнуть... Во мне так много всего сидит. Слишком много эмоций и мыслей с которыми я не справляюсь. Я пыталась самостоятельно изучать, то что со мной происходит и я понимаю что я не специалист и я конечно не могу сама себе поставить диагноз, но я думаю что у меня есть депрессия, тревожное расстройство личности, Окр, социофобия. Я описала обрывки своих проблем, потому что излагать их нужно долго. Боялась писать, но мне уже нечего терять. Чаще всего я испытываю тревогу, страх и неловкость и всё. Но когда я сильно устаю, то я ничего не чувствую. Как сейчас. В последнее время заметила, что при чтении ускальзаюсь буквы. Как будто я их не замечаю при чтении из-за этого приходится перечитыва, что мне делать лень. Мне всё время страшно. Еще меня волнует то, что... Когда дети малы, они боятся монстров что обитают у них под кроватью. Мне 19 лет, я не ребенок и я очень сильно боюсь. Боюсь того что будто на меня кто-то смотрит. Как-то зашла в комнату и чуть не потпрыгнула от того, что в кресле будто кто-то сидел хотя никого не было. Боюсь спать по ночам... Я могу представить негативную. Мысль и чувствую это так будто это реально. К примеру, я представила клоуна в голове и я думаю. А вдруг я представила и он реально в комнате? И я вроде бы и понимаю что это бред, но мозг в большей части воспринимает это как реальность. Меня это очень сильно беспокоит. Я ненавижу себя, я злюсь на себя. Я не хочу красиво одеваться или ухаживать за собой. Часто я не могу заснуть, потому что появляется отдышка, как-будто бежала, хотя я просто лежала... Я ничего не хочу!