КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, стресс, угнетенное состояние, мучает постоянное чувство страха. Мне 24 года

23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Мне 24 года, зовут Вика, меня мучает постоянное чувство страха, тревога.. Работаю в сфере услуг, боюсь плохого отношения со стороны коллег, боюсь не угодить клиенту и он будет возмущаться что ему не нравится стрижка или окрашивание... Постоянно кажется что делаю все не идеально, хотя клиенты довольные и управляющая говорит что все получается супер, но я все равно каждый раз переживаю. Я постоянно пытаюсь всем угодить, иногда в ущерб себе наплевав на свои интересы. И когда получается что действительно коллеги из за какой то мелочи, начинают в чем то обвинять, мне кажется что меня тихо ненавидят и я просто у вжасном состоянии, начинаю винить себя, хотя понимаю что это глупо, и я не виновата в этой ситуации все равно чувствую что моя вина. Всегда тревожное состояние особенно перед работой, такое ощущение что что то плохое должно произойти, мозгами понимаю что нет смысла переживать за то чего может не произойти, но сразу такое ощущение что если я не буду тревожиться и переживать то что то плохое случится, а если буду переживать то может обойдет стороной... Но как правило все хорошо проходит, и получается что накручиваю себя зря... Боюсь ходить на работу. Иногда чувствую себя глупой, когда человек начинает что то говорить о чем я не знаю, или когда задают вопросы на которые я не знаю ответ.. Или когда просто понимаю что человек очень умный я боюсь с ним находиться в одной компании потому что боюсь перед ним выглядеть дурой. И если я все таки оказалась в компании с этим человеком, в тот момент когда он что то рассказывает, понимая что не могу поддержать разговор чувствую жар по всему телу, и какое то ужасное чувство в животе... Я боюсь жить... Боюсь всего, боюсь выглядеть в плохом свете, боюсь не угодить людям, незнаю что мне делать..

23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ, здравствуйте.
А вообще Вам работать парикмахером нравится?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Да, безумно нравится.. Но вот красить боюсь, раньше были страхи на счет стрижек, сейчас уже прошли, но иногда все -таки бывают. У меня много постоянных клиентов, и мы всегда с ними хорошо общаемся, некоторые прям поднимают настроение, в основном на работе у меня позитив, и с девочками смеемся, и с клиентами тбщаемся на позитиве, но все-равно когда меня нет на работе я думаю что меня там все обсуждают, и что когда выйду будет все плохо
23 мар. 2019
Тогда Ваш страх не из-за работы. Хотя, может есть там неприятная коллега, например. А раньше, до работы там, у Вас бывали такие мысли, что к Вам плохо относятся, что Вы виноваты?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Раньше такого небыло. Да, неприятная коллега есть, и почему то сейчас когда подумала что меня ненавидят коллеги, образ только одной коллеги всплыл в моей голове...
23 мар. 2019
Давайте обсудим. Почему Вы её опасаетесь - что Вам приходит на ум?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Мне кажется что я ей не нравлюсь просто так, и я думаю что она пытается всех настроить против меня. Не думаю что она хочет от меня избавиться, хотя все возможно.. Вроде она ничего и не делает, но была одна ситуация, после которой она преподнесла другим все в ином свете, и пыталась этим меня очернить, но тот человек с которым она это обсуждала, меня осень хорошо знает, и не поверила естественно, но мне об этом рассказала... Я уж не стала ничего с ней выяснять, видимо после этой ситуации она в моих глазах двуличная
23 мар. 2019
Я уж не стала ничего с ней выяснять, видимо после этой ситуации она в моих глазах двуличная

А мне можете рассказать, чтобы я это использовала для избавления Вас от боязни?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Администратор накосячила, у нее было больше клиентов, а потом начальница и той и другой втык дала, она на меня обиделась, может подумала что я сама пожаловалась, и не разговаривала со мной, ну а я с ней.. Потом выяснилось что она сказала что это я на нее за эту ситуацию обиделась и с ней не разговаривала... Прошло время и все как то забылось, следующую смену уже как ни в чем не бывало
23 мар. 2019
Это мелкая ситуация. Могла ли она так Вас настроить на боязнь клиентов? Что они вообще Вам могут сделать? Просто выговорить? Требовать деньги? Чего боитесь?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Боюсь конфликтных ситуаций, понимаю что ничего страшного не произойдет, самое плохое что может быть это не заплатят.. Но вот состояние он будет ужасное.. И я боюсь оказаться в этой ситуации из за того что у меня будет ужасное состояние... Ком в горле, в животе, состояние когда хочется сквозь землю провалиться..
23 мар. 2019
Но вот состояние он будет ужасное.. И я боюсь оказаться в этой ситуации из за того что у меня будет ужасное состояние... Ком в горле, в животе, состояние когда хочется сквозь землю провалиться..

Должно быть, всё-таки раньше такое было уже...
Давайте разовьём фантазию - не заплатит, уйдет так. Но Вы то ведь сама знаете, хорошо или плохо получилось. У него может быть не то настроение, а Вы то профессионал - Вам видно, к лицу ли прическа.
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Если клиенту не нравится я поля не волей начинаю искать изъяны, и как правило нахожу.. Может какая то не уверенность в себе, я не знаю... Мне всегда кажется что все что я делаю не идеально, и если клиент скажет что ему не нравится, то я сразу найду какой то волосок который не так лежит, иди из за роста волос не так что то лежит... В общем что нибудь да нахожу...
23 мар. 2019
В общем что нибудь да нахожу...

И что делаете дальше?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Либо предлагаю исправить, и дорабатываю, либо платят и уходят, но такое крайне редко, 1 случай из 300 клиентов

В основном все довольны
23 мар. 2019
:) Значит, это только фантазия.
Давайте еще поговорим о том, как Вы добираетесь до работы. Всё ли там безопасно по пути?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Добираюсь на маршрутан, все безопасно

На маршрутке
23 мар. 2019
Вика, вот мы выяснили, что поводов для боязни нет. А Вы чувствуете страх всё равно?

Вика, по поводу воображаемого страха (для которого нет явных причин) я бы могла Вас проконсультировать в понедельник. С этим видом страха всё сложнее, чем с актуальным. Он считается психологической проблемой, причину которой необходимо искать, так как она бессознательна.
Время позднее, завтра выходной. Будет Вам удобно в понедельник?
23 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ
Здравствуйте, да!

Ой, конечно, будет удобно!
25 мар. 2019
ВикториЯяЯЯ, добрый день.
Иногда чувствую себя глупой, когда человек начинает что то говорить о чем я не знаю, или когда задают вопросы на которые я не знаю ответ.. Или когда просто понимаю что человек очень умный я боюсь с ним находиться в одной компании потому что боюсь перед ним выглядеть дурой. И если я все таки оказалась в компании с этим человеком, в тот момент когда он что то рассказывает, понимая что не могу поддержать разговор чувствую жар по всему телу, и какое то ужасное чувство в животе...

Как Вы чувствуете себя в этой консультации? Скажете мне, когда появилась такая тревога?
Кто из Ваших родных (их знакомых) вел себя как умник? Кто Вам дал понять, что Вы не можете выглядеть умной?