КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, угнетенное состояние, страхи, потеря себя. Что делать?

17 июн. 2023
Анастасия
Упадок сил, угнетенное состояние, тревога о будущем, потеряла себя, не верю в себя, не знаю чего хочу, страшно начать действовать, страх остаться без денег, тревога из-за не понимания кем я хочу быть, нелюбовь к себе, желание лежать, что бы не трогали.

17 июн. 2023

Анастасия, добрый день. Готова поработать с вами над вашим запросом. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста. Если согласны, то можем начинать.

18 июн. 2023
Анастасия

Здравствуйте)

Не знаю с чего начать

Довольно долгое время у меня было ужасное состояние. Ничего не хотелось, внутри ощущение пустоты, дыры.

Это было ещё в детстве, а на учёбе (года три назад) был момент, что я спала целыми днями, не ходила на пары.

Были мысли о самовыпиле, селфхарм. Не было сил на уборку, готовку, я не расчесывалась. Дня три в месяц были приливв сил, но потом снова хотелось лежать, помереть. В декабре того года я достигла дна, по своим ощущениям и решила, что-то делать с этим. Начала медитировать, стоять на гвоздях и до недавнего времени моё состояние стабилизировалось.

Пару дней назад это ощущение вернулось. Вчера я пол дня пролежала на диване, потому что морально не было сил начать что-то делать.

Меня всё это тревожит.

Тревожит работа, на которой не очень всё выходит и то, что я никак не могу начать свою деятельность (я обучилась на мастера гвоздестояния, но не могу начать работать с людьми, мне кажется, что не хватает знаний, мне страшно начинать, боюсь не неудач, а наоборот, что мне делать, если люди которые мне запишутся), тревожусь по поводу денег, мне на всё хватает, деньги есть, но ощущение, что их недостаточно, что они кончатся, что их нужно больше, тревожусь из-за того, что не понимаю чего хочу, нет целей, не знаю кто я, кем мне быть...

18 июн. 2023

Анастасия, добрый день. Во-первых хочу вас поддержать в этой нелегкой ситуации, вы большая молодец, что держитесь! Я вижу, что у вас сильно ограничены ресурсы, но есть мотивация.

Подскажите, пожалуйста, были ли вы уже у специалиста? Решали эту проблему или обратились впервые? Возможно вы принимаете какие-то лекарственные средства?

В рамках текстовой лимитной консультации мы довольно ограничены, поэтому важно сразу уточнить, чего бы вы хотели получить от этой консультации?

18 июн. 2023
В декабре того года я достигла дна, по своим ощущениям и решила, что-то делать с этим. Начала медитировать, стоять на гвоздях и до недавнего времени моё состояние стабилизировалось.

Можно сказать, что вы достигли истощения, в том числе потому что тревога возникает от страхов, которые мы проецируем сами.

От тревоги вы хотите избавиться, и это превращается в замкнутый круг. Вы напрягаетесь, чтобы это сделать и еще сильнее напрягаетесь от того, что сделать этого не получается.

Я рекомендую вам в первую очередь обратиться к специалисту, который работает с депрессиями, потому что мы обсудим проблему, но делая практики медитации и расслабления, вы затрагиваете только вершину айсберга. Безусловно здорово, что вы делаете хотя бы это, но с корнем проблемы тоже нужно поработать.

У нас есть спектр состояний, в которых мы находимся, от апатии, истощения, до максимальной сосредоточенности и усилий. Посмотрите на свою жизнь, не заставляете ли вы себя мобилизироваться из апатии сразу в пиковые усилия? Например, сегодня вы лежите и не можете помыть голову, а завтра пинаете себя пройти обучение и убрать всю квартиру. Важно постепенно раскачиваться, от апатии к расслаблению, обычному состоянию пока без пиковых усилий, чтобы стабилизироваться.

Также стоит разделить понятия страх и опасность. Опасность - это то, что угрожает нашей жизни и чего делать действительно не стоит. А страх - это то, что наш мозг считает небезопасным, но это таковым на самом деле не является. И чем больше вы следуете своему страху, тем больше мозг убеждается в том, что он прав в своих опасениях, соответственно страх закрепляется. Попробуйте так разложить ситуацию с клиентами.

Страх никуда не денется, но само знание, что это не опасность, немного расслабляет.

18 июн. 2023
Анастасия

Утро доброе)

Со специалистом прорабатывала только чувство вины, лекарств не принимаю.

Я себя не пинаю, это не возможно. Активная деятельность начинается, когда есть ресурс и желание, через не хочу я не действую.

С декабря состояние выровнялось, но я очень испугалась недавнего отката. Я разрешила себе побыть овощем, не гоняя негативных мыслей. Возможно это связано со стрессом, я две недели лежала в больнице и выпала из жизни.

Наверно сейчас хотелось бы разобраться со своими страхами. Я понимаю, что это всё безопасно и надо просто действовать, но меня как будто парализует. Идёт дикое сопротивление, на столько, что перед важным событием я внезапно сильно заболела.

Чувствую, что разобравшись с этим у меня будет меньше тревоги.

18 июн. 2023

Если вы лежали в больнице, то такое состояние объяснимо. Вы выпали из привычной жизни и для каждого возвращение в русло происходит по разному. Восстановление организма тоже занимает время, здорово, что вы себе его даете!

На самом деле не всегда болезни носят чисто психологический характер, иногда важные события лишь подсвечивают проблемы здоровья, которые были, пожалуйста, помните об этом. Волнение перед важным событием - это естественно 🙏

Анастасия, когда вы испытываете сопротивление, страх, вы можете отловить этот момент?

Ниже я прикреплю ссылку на практику, которая помогает справиться с тревогой и страхом в моменте. Это нужно для того, чтобы снять «спазм» и перевести его в действие:

https://xn----7sbldqbx2boys3i.turbopages.org/turbo/xn--80ahcnbt9b7a1f.xn--p1ai/s/дыхательные-практики/6009-дыхание-шариком

18 июн. 2023
Анастасия

Благодарю)

Да, сопротивление чётко отслеживаю, оно появляется вместе с мыслями о предстоящих действиях.

Мне нравится моя работа, но как подумаю, что сейчас нужно будет делать её, сразу возникает сопротивление.

Мне нужно было проводить групповую практику (которую так и не провела из-за болезни) и тоже, прям сжимаюсь вся.

Выход из зоны комфорта даётся сложно.

Это и в бытовых делах прослеживается. Я не могу начать читать книгу, которую хочу, заварить себе чай, дошить юбку, помыть голову.

Конечно, чем мельче дело, тем легче. Чай я сегодня заварила)

И тут я не понимаю, почему маленькие действия вызывают такое отрицание, при том, что я хочу их сделать и по итогу получу удовольствие или пользу, но я продолжаю лежать.

19 июн. 2023

Анастасия, подумайте, в чем ваши выгоды от того, что вы сопротивляетесь делам? Сейчас вы можете подумать, что выгод от этого нет, но поразмышляйте, когда будете расслаблены. Для чего вам это сопротивление, чтобы что?

И что скрывается за ним? Кажется, что за ним скрыто какое-то сильное чувство, не находите?

Бывает, что человек не признает свою агрессию, давит свои чувства. Но при подавлении одного, остальное также давится, отсюда сопротивление. Это только пример, чтобы задать направление вашим мыслям.

Отзыв о консультации

За 3 дня конечно ничего не решить и в переписке не очень было удобно общаться. Но я получила рабочую технику для снятия тревоги и поняла, что нужно поработать со специалистом над моим депрессивным состоянием. 9 из 10

Анастасия