КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страхи, как скорректировать состояние

24 мар. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте! Меня беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто это говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Грех ругаться. Примерно так.
И сейчас, например, если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это неправильно. И что это получается неискренняя молитва. Ведь я молюсь своими словами. И редко могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.

24 мар. 2017
Марина Маринина, добрый день. Напишите, пожалуйста Ваш возраст и немного о себе - состав семьи, работа, увлечения?
Виктор Ляшенко ответит Вам через некоторое время.
24 мар. 2017
Марина Маринина
Добрый день.
Мне 37 лет. Проживаю с мамой. Не замужем.
Увлекаюсь психологией. Работаю.
24 мар. 2017
Здравствуйте, Марина Маринина.
Вы этот вопрос задавали Ирине Корниловой. Вас консультация у неё чем-то не удовлетворила?
Уточните, пожалуйста, по какой причине вы решили консультироваться теперь у меня.
24 мар. 2017
Марина Маринина
С Ириной мы говорили на тему мнительности. И она мне очень помогла. По поводу проблемы описанной сдесь, Ирина написала что не работает с этим. Вот я к Вам и обратилась. Как к клиническому психологу.

насчет молитв и различных религиозных канонов и ритуалов обращайтесь в церковь. Я на таких вопросах не специализируюсь.
24 мар. 2017
Марина, я готов оказать вам помощь.
Но сначала мне хотелось бы все же уточнить.
Вот на этой странице И. Корнилова дала вам пространный ответ на этот же самый текст, который вы написали мне: https://www.psysovet.ru/consultation/3330
Вы ее поблагодарили за помощь, и сказали, что тему можно закрыть.
Какое значение имела для вас та беседа и ответ Ирины? И почему возникла необходимость вернуться к этому же вопросу сейчас? Поясните.
24 мар. 2017
Марина Маринина
Ну потому что я не согласна была с Ириной в этом вопросе.
Я считаю это проявлением ОКР. И я считаю что именно психолог может помочь мне.
У каждого специалиста свое направление работы. Ирина хороший специалист. Но я поняла что в вопросе описанном в этой теме, лучше обратиться к тому кто с этими проблемами работает. Так как этот вопрос возник в теме "Мнительность".. Возникло ощущение того, что меня не поняли..

Я читала статьи про религиозную форму окр. И я тоже считаю, что повторять молитву много раз добиваясь идеальности, неправильно. Во первых, молитва это не магическое действие, а общение с Богом.
А во вторых, это проявление окр. А не норма совсем!
24 мар. 2017
Вас беспокоит диагноз ОКР, который вы сами себе поставили, или что-то другое? Что именно?
И редко могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.
Ну, а если вы переделываете то, что считаете важным, то что в этом "неправильного"? Ваша молитва, как хотите так и исправляйте ее. Хоть 1000 раз туда-сюда-обратно. Что в этом неправильного, и КТО вас может осудить за это?
24 мар. 2017
Марина Маринина
Ну, а если вы переделываете то, что считаете важным, то что в этом "неправильного"? Ваша молитва, как хотите так и исправляйте ее. Хоть 1000 раз туда-сюда-обратно. Что в этом неправильного, и КТО вас может осудить за это?

Потому что это очень энергозатратно бывает. Устаю морально
25 мар. 2017
Потому что это очень энергозатратно бывает. Устаю морально
Тогда я повторю свой вопрос: вы для кого молитесь?
Если человек делает то, что хочет и что считает нужным, то не считает затрат энергии.
А если идет подсчет, если деятельность утомляет, то возникает вопрос: зачем человек делает то, что ему не нужно.
Так зачем вы себя принуждаете к тому, в чем не видите для себя ни смысла, ни желания, ни необходимости? Что за "надо" такое? Откуда вы взяли это "надо"?
25 мар. 2017
Марина Маринина
Если человек делает то, что хочет и что считает нужным, то не считает затрат энергии.
А если идет подсчет, если деятельность утомляет, то возникает вопрос: зачем человек делает то, что ему не нужно.
Так зачем вы себя принуждаете к тому, в чем не видите для себя ни смысла, ни желания, ни необходимости? Что за "надо" такое? Откуда вы взяли это "надо"?

А как быть с тем, что дети ждут каникул и не хотят в школу.
Или на работе считают минуты, когда закончится смена. Или пишут отчеты и заставляют себя. В жизни много дел, которые иногда лень но надо.
25 мар. 2017
А как быть с тем, что дети ждут каникул и не хотят в школу. Или на работе считают минуты, когда закончится смена. Или пишут отчеты и заставляют себя. В жизни много дел, которые иногда лень но надо.
И как же вам со всем этим быть?
Вас какой вопрос интересует: наладить свою жизнь или найти оправдания для себя в опыте других несчастных людей?

Не торопитесь с ответами мне. Ответьте сначала для себя, Марина.
25 мар. 2017
Марина Маринина
И как же вам со всем этим быть?
Вас какой вопрос интересует: наладить свою жизнь или найти оправдания для себя в опыте других несчастных людей?

Наладить свою жизнь. Быть честной с самой собой. Доверять себе
25 мар. 2017
Наладить свою жизнь. Быть честной с самой собой. Доверять себе
Звучит хорошо. Когда собираетесь начать - быть честной и начать доверять? Вам что для этого нужно?

Полезен ли вам наш разговор?
Движемся ли мы в том направлении, в котором вам нужно?
Как вы смотрите сейчас на существо своей проблемы?
26 мар. 2017
Марина Маринина
1.Полезен ли вам наш разговор?
2.Движемся ли мы в том направлении, в котором вам нужно?
3.Как вы смотрите сейчас на существо своей проблемы?

1. Да. Однозначно. Вчера я неоднакратно задумывалась, когда собиралась помолиться.

2. Я думаю, правильно.
3. Сейчас я думаю, что пролема моя еще и в неискренности перед собой.
28 мар. 2017
Наказанием. Каким? Не спрашивайте.. Я даже думать боюсь об этом. Много чего боюсь в жизни.
Марина, вам самой выбирать, о чем со мной говорить. Можете перечислить сразу темы, о которых вы говорить не хотите.
Уточните только, какой помощи вы от меня ждете в рамках этой переписки.
28 мар. 2017
Марина Маринина
Понятно, чем больше и чем дольше вы отстраняетесь от неё (вместо того, чтобы вникнуть и послушать о чем она, и заняться теми сторонами своей жизни, на которые она вам указывает), тем вам становится тревожнее, небезопаснее, и вы усиливаете меры контроля, сдерживания, принуждения. Ваше расстройство нарастает вашими же усилиями.

Т. Е лучше просто в момент беспокойства ничего не делать?
28 мар. 2017
От Вас хочу чтоб, Вы мне помогли немножечко больше себя понимать.
Задавайтесь нужными вам вопросами, активно исследуйте себя и свой способ жить, результатами дел своих, удачами и неудачами, ошибками и просчетами... Делитесь. Тогда и мне будет, на что откликнуться в вашем тексте.
29 мар. 2017
Марина Маринина
Задавайтесь нужными вам вопросами, активно исследуйте себя и свой способ жить

Вот я осознала как формируется ритуал в моей психике.
Если я пару раз пошла в магазин в синем шарфике и удачно скупилась. То я начинаю постоянно носить синий шарфик)
29 мар. 2017
Марина Маринина
Если есть беспокойство, как минимум, хорошо бы обратить на него внимание и вникнуть в его смысл: о чем беспокоюсь

Я пыталась сегодня прислушаться. Пока не очень получилось. Еще попробую.

Еще есть такое, что появляются навязчивые мысли и тревожность.. Когда я злюсь на кого либо. Как будто я боюсь этим причинить человеку вред.
30 мар. 2017
Если я пару раз пошла в магазин в синем шарфике и удачно скупилась. То я начинаю постоянно носить синий шарфик)
Хорошее наблюдение). Да, зачастую так хочется найти какие-то внешние опоры, магические штучки, которые гарантируют успех.

Небольшое резюме (все это участвует в формировании вашей навязчивости):
  • Для вас имеют большое значение авторитеты (людей, книг), мнение других людей, "нормы", "правила", и им вы верите больше, чем себе.
  • Есть навык избегания осознавания своих потребностей, и борьбы со своей неудовлетворенностью с помощью, оправдывающих ваше самонасилие, "законов", "заповедей", псевдопсихологических доказательств самой себе правильности вашего курса.
  • Есть навык избегания и борьбы с тревогой, и мало пока навыка соприкосновения с ней, переживания ее, обнаружения себя в своей тревоге.
  • Есть навык отвержения себя, и пока еще мало навыка поддерживать себя, принимать себя, разрешать себе себя (основа этого - внимание к своим потребностям), иметь свою позицию, свое мнение.
  • Есть навык снятия с себя ответственности за те отношения, которые у вас складываются с мужчинами.
  • Мужчину выбираете, как вещь на рынке. Такой вещью становитесь и сами. И не желая быть вещью, в глазах и восприятии мужчины, сами к себе относитесь, тем не менее, именно так.
  • Своих выборов не знаете, своими живыми интересами пренебрегаете, мужчину лишаете своей заинтересованности в нем, но замечаете "подлость" по отношению к вам.
  • Себя не уважаете. И потому, разумеется, не уважаете и мужчин. И тогда вам не остается ничего другого, как: либо быть одной, либо выбирать случайного человека, мучиться совестью (виной), чувствовать себя плохой, грешницей, испытывать тревогу, и накручивать навязчивые молитвы...