КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страхи, как скорректировать состояние

24 мар. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте! Меня беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто это говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Грех ругаться. Примерно так.
И сейчас, например, если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это неправильно. И что это получается неискренняя молитва. Ведь я молюсь своими словами. И редко могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.

18 апр. 2017
Конфликт внутренний у вас есть, но вот в чем он состоит все же?

Чем больше нужно сдерживать недовольство, тем больше напряжение, тем труднее сдерживаться, тем скорее раздражаетесь.

Неверную задачу ставите.
Я боюсь этого напряжения в душе которое появляется. Боязни наказания
Сформулируйте точнее.
Вы именно напряжения в душе боитесь? Чем оно страшно?

Какого именно наказания и от кого вы боитесь? Если вас накажут, что будет? Самое страшное...
19 апр. 2017
Марина Маринина
" Конфликт внутренний у вас есть, но вот в чем он состоит все же?"

- В том что я не соответствую своим требованиям по реакциям на ситуации, правильному поведению.

" Сформулируйте точнее.
Вы именно напряжения в душе боитесь? Чем оно страшно?"

- боюсь самобичевания и самозапугивания. Я очень мнительный человек. И боюсь всего всего. Любая пугающая новость по телеку может стать причиной бессоницы

" Какого именно наказания и от кого вы боитесь? Если вас накажут, что будет? Самое страшное..."

- Я бы сказала, что Божьего наказания.
Я боюсь даже думать, чего именно боюсь. Не то что писать. Иначе эта мысль может зависнуть и пугать меня. Боюсь всего. Войн, цунами, катостроф.
20 апр. 2017
В том что я не соответствую своим требованиям по реакциям на ситуации, правильному поведению.
Это не конфликт с собой (не внутренний конфликт). Это конфликт с правилами поведения. Они вовне. Проще говоря, вы описываете сейчас конфликт с людьми, с миром.

Так, боитесь думать, писать...
А то что писать не боитесь, тоже пока что пользы вам приносит мало.
По-моему, вы юлите и уходите от действительных ответов.
21 апр. 2017
Марина Маринина
" Это не конфликт с собой (не внутренний конфликт). Это конфликт с правилами поведения. Они вовне. Проще говоря, вы описываете сейчас конфликт с людьми, с миром."

Но ведь люди не требуют правильно думать, не фантазировать о сексе. Это мои требования к себе. Чтобы чувствовать что я веду себя хорошо.

У меня бывает, хочу какую то музыку прслушать. Включаю. И появляются навязчивые мысли. Которые запугивают. Как будто действуе убеждение, что не все желания нужно удовлетворять. Хотя это может быть обычная музыка.. А уж если там про секс поется..))

" Так, боитесь думать, писать...
А то что писать не боитесь, тоже пока что пользы вам приносит мало.
По-моему, вы юлите и уходите от действительных ответов"

Возможно. Но я искренне отвечаю
Поверьте.! Только иногда я не отвечаю развернуто. Если что то страшит при ответе.

Например, моя мать меня оскорбляет всякими словами: "придурошная" "скотина" и т. д.
Когда возникают разноглассия.
Я пытаюсь сдерживаться, но не выходит. Да.. Я сама не ангел. Но первая я крайне редко оскорбляю. Я могу кричать, швырять одежду. Но оскорбляю я ее в ответ на ее оскорбление. Да.. Мне до сих пор обидно что мама меня может так оскорбить. Ведь я же выссказываю претензии громко.. А она переходит к оскорблению меня сразу. После ссоры минут чере 15., Яязаставляю себя извиниться перед ней. Хотя вины могу не чувствовать. Но есть страх. Ведь по вере нужно чтить мать. И я не имею право ее оскорблять все равно.

Я часто чувствую себя в чем то виноватой перед Богом или людьми.
То мысленно осудила человека, то дома поругалась. То фантазии неприличные
21 апр. 2017
Но я искренне отвечаю
Поверьте.! Только иногда я не отвечаю развернуто. Если что то страшит при ответе.
Я верю) Только мне с такими вашими ответами нечего делать. И вам самой тоже.
Вы ведь никаких практических вопросов не ставите. А что делаете? Жалуетесь на себя?
Прочитайте, Марина, ещё раз нашу последнюю переписку. Вы когда это пишете, то что ожидаете?
22 апр. 2017
Марина Маринина
"1) А чем бы вам хотелось гордиться? Перед кем? Зачем вам это нужно, что это дало бы?
"

Тем, что я все делаю правильно. Перед людьми. Это дало бы их одобрение и чувство удовлетворенности собой. Мол, я все верно делала и делаю. Я до такой степени зависела от чужого мнения, что собираясь принять решение могла советоваться с посторонними людьмт.

" И все, что вас заботит - это ваша несдержанность? И вы хотите научиться сдерживаться лучше?
И это всё?!"

Или научиться сдерживать импульсы. Или ссориться такими словами о которых потом не сожалеешь.

Я как ребенок, слишком сильно реагирую. Видимо потому что детские обиды дают о себе знать.

" Вы пишете так, будто вы совсем ни при чем, а это всё какие-то мысли и убеждения, которые вас запугивают.
Если вы сами тут ни при чём, то о чем мы с вами говорим и зачем?"

Я при чем)
Но для меня эти мысли уже настолько привычны, что я уже не замечаю как я их провоцирую. Они возникают часто. И лишь иногда я замечаю. Что вот поругалась с кем то и они возникли, как бы обвиняя.

" Сформулируйте чётко, в чём вы видите свою проблему, и какова причина этой проблемы. Как вы это понимаете."

Я вижу проблему в том, что я не хочу осознавать и понимать свои некоторые потребности и размышления и сомнения

Я как будто заставляю себя думать и чувствовать, то что считаю правильным и одобряемым людьми.
Как только кто-то себе позволяет какое либо запретное для меня, но желаемое. И этот человек авторитетен, то и я себе начинаю позволять.
Моя подруга, например, позволила себе флирт с мужчиной другим. С ее мужчиной у нее не ладилось как раз очень.
Она для меня высокоморальный человек. И сразу я подумала, а не слишком я жестко отношусь к верности. И вообще не слишком ли узко мыслю
23 апр. 2017
Я вижу проблему в том, что я не хочу осознавать и понимать свои некоторые потребности и размышления и сомнения
Надуманно!
Исходя из ваших слов, получается так: "Я хотела бы осознать и понять, но не осознаю и не понимаю, так как не хочу осознавать и понимать". Вы прячетесь от себя за словесами. Такими "пониманиями" можно заниматься сколь угодно долго, они ничего не изменят.
Не понимать вы не хотите, а принимать собственные решения за свои поступки и свою жизнь.
Ну так, если вам так удобнее, Марина (вы ведь это понимаете), и вы этим удобством поступиться не хотите (нет ради чего!), то вот вы и продолжаете жить так, как живете, и придумываете себе "причины" (как то - "научиться сдерживаться"), которые являются способом избежать действительных решений и изменений.
Надеюсь, что я не слишком сложно высказался.
23 апр. 2017
Марина Маринина
" Это не конфликт с собой (не внутренний конфликт). Это конфликт с правилами поведения. Они вовне. Проще говоря, вы описываете сейчас конфликт с людьми, с миром."

Мира и людей я боюсь периодически.

" Подумали... И? Эти думы вам для чего? К чему побуждают?
Делаете-то что?
Или только думаете?
Ваше "думание" - не способ ли ничего не делать и не менять?"

Почему? Я принимаю решения начать отношения с мужчиной. Пытаюсь общаться на сайтах знакомств. Но те кто мне нравится, не пишут.. А те кто мне ее симпатичны... Зачем мне с ними общаться. Где еще познакомиться я не знаю.

" Или видимо потому, что остаетесь ребёнком, отказывающимся от самостоятельности? Так ведь вам удобнее, верно?"

Ну купить квартиру мне не по карману. Я понимаю, что вы о том что взрослой женщине нужно отдельно проживать от старших родных.

Вариант жить по съемным квартирам как то не прельщает.. Хотя рассматриваю такой вариант на попробовать.

Когда ссорюсь дома.

" Почему "как будто"?
Заметьте, Марина, вы теоретизируете, а не признаёте факты. И не делаете выводов.
Так теоретизировать вы можете до конца своих дней, и ничего не изменится."

Я часто употребляю "как будто" "мне кажется" "наверное". Я это заметила.
Боюсь высказать мнение, что то утверждать. Так как это уже будет мое утверждение.
А что с этим делать?

" Не понимать вы не хотите, а принимать собственные решения за свои поступки и свою жизнь.
Ну так, если вам так удобнее, Марина (вы ведь это понимаете), и вы этим удобством поступиться не хотите (нет ради чего!), то вот вы и продолжаете жить так, как живете, и придумываете себе "причины" (как то - "научиться сдерживаться"), которые являются способом избежать действительных решений и изменений.
Надеюсь, что я не слишком сложно высказался"

Да. Я всегда боялась слова ответственность. Наверное потому что гиперответсвенна. И ругаю себя за ошибки. Поэтому, боясь самогнобежки редко принимаю решения важные в жизни.
Вернее принимаю, когда это необходимо.
23 апр. 2017
Да. Я всегда боялась слова ответственность. Наверное потому что гиперответсвенна. И ругаю себя за ошибки. Поэтому, боясь самогнобежки редко принимаю решения важные в жизни.
Вернее принимаю, когда это необходимо.
Это ваша игра с самой собой. Ваша "гиперответственность" дутая, Марина. Не бывает гиперответственности. Бывает своя ответственность и никакой иной. Вы либо занимаете своё место, принимаете свои решения, делаете своё дело, либо не делаете своего дела... И тогда вы влазите в чужие сани, развиваете бурную активность не в своём огороде. Для чего? Чтобы в своей жизни ничего не делать? В своей-то страшнее...
24 апр. 2017
Марина Маринина
" Так чем вы сейчас занимаетесь, Марина? Решением своей проблемы (какой?) или чем-то другим?"
Решали проблему навязчивых мыслей.. И как то перешли на другие сферы жизни.
Меня на данный момент интересует как справиться с тревожностью и навязчивыми мыслями.
Я понимаю, что даже если буду снимать квартиру, то они не исчезнут.
Я уже снимала ее когда училась и помню.

" Не прельщает, не живите. Это ваш выбор и ваше решение. Мы о чем с вами разговариваем? О квартире?
Или о том, что вы юлите перед собой, и хотите так устроиться, чтобы и от ответственности отказаться, вручив ее маме, и здоровье сохранить, и счастливой быть со своим мужчиной, и чтобы мама вас не попрекала ничем, и продолжала нести за вас ответственность? Так не бывает.
Или ответственность за свою жизнь со всеми "потрохами" своей жизни, или жизнь под чужую ответственность "

Я с Вами полностью согласна.
Только я про ссоры с мамой рассказала, чтоб было ясно адекватное ли у меня чувство вины и откуда у меня такое раздражение. Я ж не на нее одну раздражаюсь.
Конечно, очевидно, что взрослым детям лучше жить отдельно. Редко кто не ругается проживая совместно со старшими.
Но ведь чувство вины которое способствует тревожности берется и из других ситуаций. Позавидовала, отказала в помощи кому то-чувство вины.

" Это ваша игра с самой собой. Ваша "гиперответственность" дутая, Марина. Не бывает гиперответственности. Бывает своя ответственность и никакой иной. Вы либо занимаете своё место, принимаете свои решения, делаете своё дело, либо не делаете своего дела... И тогда вы влазите в чужие сани, развиваете бурную активность не в своём огороде. Для чего? Чтобы в своей жизни ничего не делать? В своей-то страшнее..."

Не поняла ничего про чужие сани.. Можете немного пряснить?
Гиперотвественность проявляется в перепроверянии долго каждого пункта работы. Что утомляет меня и других.
24 апр. 2017
Да. Я всегда боялась слова ответственность. Наверное потому что гиперответсвенна. И ругаю себя за ошибки. Поэтому, боясь самогнобежки редко принимаю решения важные в жизни.Вернее принимаю, когда это необходимо.... Гиперотвественность проявляется в перепроверянии долго каждого пункта работы. Что утомляет меня и других.
Пока вы будете искать ответ на вопрос "почему?", вы мало куда продвинетесь. Объяснения найти вы можете. Но они же ничего не решают, вы так никуда и не движитесь.
Два вопроса к вам:
Вам зачем нужны объяснения? Что они вам дают практически?
Вот вы объяснили себе. И что дальше?
Поясните, что все ваши объяснения значат для вашей жизни. Иначе, я перестаю понимать, зачем мы с вами ведем эту переписку.
24 апр. 2017
Марина Маринина
" Так и откуда у вас такое раздражение, как вы это понимаете?
"Я как ребенок, слишком сильно реагирую. Видимо потому что детские обиды дают о себе знать." - что дальше? Вывод какой? Делать, что собираетесь? Пуще прежнего сдерживаться?
То есть прилагать усилия к тому, чтобы ничего не менять и наращивать свою симптоматику?"

Раздражение от сдерживаемых эмоций, верно. Я раньше немного я тут описала, как я сдерживаю эмоции в одном случае, не защищаю границы и не показываю обиду.
Как в других ситуациях я раздражаюсь и кричу на самых родных. Те кого больше
Люблю и кто все равно любит меня и не обидит в итоге.
Еще запрет на секс. Фантазии возможно влияет. Ну и другие запреты.
Я хочу научиться слышать свои чувства и прислушиваться к своему мнению. И то и другое у меня вызывает сомнение.
А уместно ли сейчас обижаться? Как повел бы себя мой приятель например?
А не ошибаюсь ли я?
Вот такие вопросы возникают часто.

" Пока вы будете искать ответ на вопрос "почему?", вы мало куда продвинетесь. Объяснения найти вы можете. Но они же ничего не решают, вы так никуда и не движитесь.
Два вопроса к вам:
Вам зачем нужны объяснения? Что они вам дают практически?
Вот вы объяснили себе. И что дальше?
Поясните, что все ваши объяснения значат для вашей жизни. Иначе, я перестаю понимать, зачем мы с вами ведем эту переписку."

Что именно "почему" ... Я опять не совсем поняла.
Если Вы имели в виду зачем мне "почему возникают всякие мысли" , то вы объяснили что от моего самоконтроля. И непринятия потребностей.
Я вроде уже не задаю вопрос "почему?".
Я пытаюсь научиться понимать себя. И уметь обходиться со своими эмоциями. Чтоб и себя не обидеть и других. И уважать себя.

" Вы либо занимаете своё место, принимаете свои решения, делаете своё дело, либо не делаете своего дела... "

Что значит "занимать свое место"?
24 апр. 2017
Что значит "занимать свое место"?
Делать своё дело, направленное на удовлетворение своих потребностей. Тогда вы не будете пенять ни на кого, не будете искать оправданий - вы будете человеком, на своем месте, который делает то, что хочет делать, что умеет делать или учится делать то, что хочет делать.

Какой вопрос вы сейчас решаете?
Что у вас с вашими навязчивостями? Как вы сейчас понимаете их причины и что делаете в связи со своим пониманием?
25 апр. 2017
Марина Маринина
" Звучит почти как: "А у меня в кармане гвоздь!" Вам он зачем нужен - этот гвоздь?
Нужен, не жалуйтесь. Не нужен, выбросьте.
Кто вам все это запрещает? Вы сами?
Если сами, то зачем вам это нужно - портить себе жизнь?
Долго ли планируете еще портить ее себе?"

Вот угнездилось это понимание секса. Хотя я вполне раскованно вела себя с партнером, когда отношения с ним были.
Сейчас я просто отвыкла от секса. И вспоминаю о нем, когда в фильме сцена промелькнет. Или снится что то на эту тему.

Я думаю, если будут отношения с мужчиной доверительные и влюблена буду, то и секс снова появится. Да.. Думаю из за перерыва может быть не все так просто. Может волнительно.
Ну вои соглашаться на предложения в сети "давай переспим с тобой" не хочется.

" А что бывают случаи, когда обижаться уместно?! Расскажите об этом - зачем вы обижаетесь?"

Вот.. Я описывала случай. Где я растерялась и не поняла.. Как отреагировать:
" Когда например, знакомая, в разговоре со мной и еще одним человеком, сказала мне "Марина помолчи" ... То я промолчала. Не сказала что мне это неприятно. Зато потом злилась на себя и ругала себя. Что позволила так со мной поступить. Не зашитив свои границы."

* Учитесь уже? Если нет, когда планируете начать?*

Учусь понемногу.

" Какой вопрос вы сейчас решаете?
Что у вас с вашими навязчивостями? Как вы сейчас понимаете их причины и что делаете в связи со своим пониманием?"

Я бы сказала, решаю вопрос о том как себе доверять и уважать свое мнение. Не бояться иметь свое мнение и считать его важным.

С навязчивыми мыслями так же почти. Когда нет стрессов и тревожности.. То и мыслей меньше таких вот навязчивых.
Как только сомнения в том, правильно ли поступила с кем то. Или сюжет негативный в новостях. То и мысли и тревожность вот она.

Стараюсь их просто терпеть иногда. Бывает получается.

Причины их в том что не доверяю себе и боюсь мира, людей.
26 апр. 2017
Марина Маринина
" Или о том, что вы юлите перед собой, и хотите так устроиться, чтобы и от ответственности отказаться, вручив ее маме, и здоровье сохранить, и счастливой быть со своим мужчиной, и чтобы мама вас не попрекала ничем, и продолжала нести за вас ответственность? Так не бывает."

То есть, если говорить о самостоятельности, то снятие жилья отдельно правильное решение?

Я подумала о том, что Вы правы и я хожу по кругу. Меня дома критикуют или посмеиваются.. Мне сразу вспоминаются накрпленные обиды. Когда в детстве дома мама меня разными плохими словами называла и я начинаю реагировать излишне остро. Потом раскаиваюсь плачу. Даю себе обещание быть впредь терпимее. Ситуация повторяется. И вот я опять вина, страх.
26 апр. 2017
То есть, если говорить о самостоятельности, то снятие жилья отдельно правильное решение?
Какое решение для вас будет правильным - решать только вам самой.
Но обратите внимание на этот свой вопрос мне. Почему вы его задаете мне? Что вас побуждает спрашивать меня, а не себя?
27 апр. 2017
Марина Маринина
" разве это нужно - соглашаться на предложения, которые вам не нравятся?
В ваших словах так звучит, будто вы с кем-то спорите, словно вам говорят "Надо, Марина, соглашаться на предложения в сети", а вы говорите, что не хотите этого.
С кем этот спор у вас идёт?"

Никто так прямо не советует. Но по факту на данный момент только так можно наверно получить секс. Благо, он мне меньше нужен чем раньше и думаю о нем реже.
Но иногда все же хочется. И мысль такая промелькнет-а что если согласиться..
Естественно эта мысль отметается. И по моральным моим нормам. Да и противно.

" Случай вы описали, но так и не ответили, в чём вы видите уместность обиды, и зачем вы обижаетесь. И в чем ваша обида проявляется (как вы себя ведете, обижаясь)?*

Уместность обиды.. Так как почувствовала неуважение со стороны знакомой.
Зачем обижаюсь не знаю... Наверное это подавленый гнев и возмущение.
Как обижаюсь... Проявляю отстраненность в общении с собеседником или кричу, ссорюсь.

" Как вы его решаете, какие успехи?"

Пытаюсь сразу не отметать свое мнение в уме.
"Невозможно убедить себя в важности чего-то (например, своего мнения), если вы этой важности не переживаете. Нужно исследовать фактическое положение дел, то есть идти от не важности своего мнения (ведь оно для вас не важно, по факту?).
Сейчас вы пока что убеждены, что все правее вас, все лучше знают и могут вам указывать. И вы плавно подходите к тому, отчего же это так у вас. Как вы думаете, от чего?"

Потому что в детстве мое мнение обесценивалось дома. Я чувствовала недоверие, что я раздражаю взрослых. Все делаю не правильно.
Не все члены семьи так себя вели.. Но вот те кто так себя вели, видимо повлияли.

" И что же от вас в этом зависит? Конкретно, в поступках."

Недоверять людям. Проявлять осторожность при знакомстве. Бояться путешествий, каких то поездок, ходить лучше по знакомым маршрутам и лучше когда светло)
Общаться с теми кого знаешь. Поменьше рассказывать о себе.

Конечно и это не дает гарантий.
Но надо стараться проявлять осторожность.

" Какое решение для вас будет правильным - решать только вам самой.
Но обратите внимание на этот свой вопрос мне. Почему вы его задаете мне? Что вас побуждает спрашивать меня, а не себя?"

Вы можете дать объективный мне совет со стороны. Мой ум окутан страхами.
Вдруг, я не правильно мыслю.
Дама меня не любят. И я думаю они были бы рады если б я сняла квартиру и вышла замуж. Чтоб отвязаться.

" о том, как и для чего вы используете книги. Пока что они идут вам не впрок, поскольку вы пользуетесь ими вот так..."

Я поняла, что Вы имели ввиду теперь.. Я ищу в книгах познания для души. Но попутно иногда расширяю свод правил.
Мой разум слишком узко понимает написанное иногда.
Особенно когда читала ответы на вопросы некоторых батюшек в интернете. В статьях. То начинала чувствовать себя грешной.
01 мая 2017
Я ищу в книгах познания для души. Но попутно иногда расширяю свод правил. Мой разум слишком узко понимает написанное иногда.
Вы думаете, что ищете познания, а на деле ищете правила (как жить правильно, чтобы быть хорошей, правильной), которыми вы могли бы руководствоваться. Потому вы и понимаете узко.

Марина, мы с вами разговариваем уже довольно долго, и я чувствую, что в таком режиме наша беседа может продолжаться бесконечно, без особого для вас смысла.
Я готов вам дать ещё пять ответов в рамках нашей переписки здесь (период и частоту определяйте сами).
Чтобы вы могли извлечь из них максимум пользы, рекомендую использовать переписку для поиска вопросов и ответов для себя, а не объяснений для меня (если вопрос ничего для вас не проясняет и никуда вас не ведет практически, то это не тот вопрос, ищите другой).
Потом консультации будут платными (а вообще я думаю, что вам нужны личные консультации, так как вы обманываете себя "правильными" словами).
02 мая 2017
Марина Маринина
" 3) У меня такое ощущение, что вы не столько чувствуете, что вам противно, сколько стараетесь убедить себя в том, что вам противно (для того, чтобы не подпасть по собственные санкции)"

Санкции да.. Я их боюсь.

" 1) Когда вы не занимаетесь условиями (не организуете их себе), которые обеспечивают удовлетворение ваших потребностей, вы остаётесь неудовлетворённой"

Я правда пока не знаю, как найти мужчину для полходящих мне отношений.
Я от них отвыкла.

" Так и не понятно, в чем вы видите уместность (оправданность, необходимость) обиды."

Потому что я боюсь выплеснуть агрессию..

" Что дают вам эти ваши ответы, Марина?"

Лучше себя узнаю

" "Я такой, потому что мой прадед упал с коня в Куликовскую битву".
Что дают вам эти объяснения того, что кто-то когда-то неправильно вас воспитал?"

Ничего. Ощущение самопознание и саморазвития.

" Другими словами, вы вполне осознанно выбираете жизнь "премудрого пескаря"? Если вас это удовлетворяет, то почему бы и нет..."

Меня это не устраивает. Я стараюсь иногда насмелиться..

" Вы чувствуете, что обременяете собой. Но всё же продолжаете обременять...
И вы ведь тоже дома никого не любите?
Т"

Я их очень люблю.
Я понимаю что можно любить и живя отдельно

" Вы думаете, что ищете познания, а на деле ищете правила (как жить правильно, чтобы быть хорошей, правильной), которыми вы могли бы руководствоваться. Потому вы и понимаете узко."

Значит надо меньше познавать?)

" Марина, мы с вами разговариваем уже довольно долго, и я чувствую, что в таком режиме наша беседа может продолжаться бесконечно, без особого для вас смысла.
Я готов вам дать ещё пять ответов в рамках нашей переписки здесь (период и частоту определяйте сами).
Чтобы вы могли извлечь из них максимум пользы, рекомендую использовать переписку для поиска вопросов и ответов для себя, а не объяснений для меня "

Хорошо.

Вопрос о котором я хочу продолжить переписку. Это вопрос вины. Это постоянное чувство вины и дискомфорта в душе по малейшему поводу. Что с этим делать?
Ведь это провоцирует страх наказания а следовательно нерешительность после
04 мая 2017
Марина Маринина
" Так и не понятно, в чем вы видите уместность (оправданность, необходимость) обиды."

Потому что человек нетактично прступил. Как мне показалось тогда..

"Вопрос о котором я хочу продолжить переписку. Это вопрос вины. Это постоянное чувство вины и дискомфорта в душе по малейшему поводу. Что с этим делать?
Ведь это провоцирует страх наказания а следовательно нерешительность после"

Я помню, что вы дадите не более пяти ответов еще в рамках форума этого.
За что уже большое спасибо.

Вы решили мне больше не отвечать?