КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страхи, как скорректировать состояние

24 мар. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте! Меня беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто это говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Грех ругаться. Примерно так.
И сейчас, например, если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это неправильно. И что это получается неискренняя молитва. Ведь я молюсь своими словами. И редко могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.

30 мар. 2017
Марина Маринина
Есть навык отвержения себя, и пока еще мало навыка поддерживать себя, принимать себя, разрешать себе себя (основа этого - внимание к своим потребностям), иметь свою позицию, свое мнение.

Как можно улучшить положение дел?

Что можно самостоятельно с этим сделать?
31 мар. 2017
Что можно самостоятельно с этим сделать?
Вот это и делать - всё то, что написал я выше.
Если это выполнять неизвестно как (что вполне естественно) - то приходить на психотерапию.
Какого-то совета или инструкции у меня не существует для этого.
05 апр. 2017
Марина Маринина
Я тут понаблюдала за собой.. Вы знаете, я заметила что главное что мне внушает чувство вины, так это мои мысли о сексе. Потребность в нем. Фантазии. Видно они идут в противоречие о моем представлении о правильной жизни человеке. Либо вступать в брак. Раз есть потребность.
Хотя я понимаю, что слова ваши о том что потребность такая естественна, это верно.

Марина, я говорил не о Евангелии, а о вас - о том, как и для чего вы используете книги. Пока что они идут вам не впрок, поскольку вы пользуетесь ими вот так..
Вы считаете, что невротическим личностям лучше меньше читать религиозных книг?
05 апр. 2017
Вы считаете, что невротическим личностям лучше меньше читать религиозных книг?
Вы пытаетесь сделать абстрактное обобщение, которое не принесет вам пользы. Вот такие обобщения и приносят вред, отрывают от действительности, не побуждают узнавать себя в конкретных поступках и мотивах.
Я говорил не о "невротических личностях", а о вас.
Не нужно абстракций, обращайте внимание на то, что, как и зачем вы делаете.
05 апр. 2017
Марина Маринина
А какие у вас представления о правильной жизни человека?
Вы хотит

Правильно это заниматься сексом в браке. Или в серьезных отношениях

Да... Я хотела бы узнать ваше мнение, почему я до сих пор во взрослом возрасте ищу оправданий чтоб заняться сексом, серьезные отношения например?
Иначе, я считаю эти мои желания какими то непотребными
05 апр. 2017
Да... Я хотела бы узнать ваше мнение, почему я до сих пор во взрослом возрасте ищу оправданий чтоб заняться сексом, серьезные отношения например?
Марина, если вы во взрослом возрасте, то может быть, вы этим вопросом и зададитесь?

Почему и ЗАЧЕМ вы ищете оправданий, чтобы заняться сексом; избегаете близких (серьёзных) отношений; человеком (мужчиной) не интересуетесь, оправдывая это тем, что подходящий не мужчина вам не попадается...
Вы как отвечаете себе на эти вопросы?
(Психотерапия существует, в том числе, и для поиска своих вопросов и своих ответов, когда нет собственной готовности и решимости к ним).
06 апр. 2017
Марина Маринина
"(Психотерапия существует, в том числе, и для поиска своих вопросов и своих ответов, когда нет собственной готовности и решимости к ним"

Виктор, я понимаю, что вы и так достаточно помогли...

Перечитала тему.. Как то я отвечала вам, боясь себя в некоторых вопросах.
Наверное, ответы на важные вопросы в этой теме, немного прояснились немного для меня.
Я поняла, что да, вы правы, я себя отвергала, я заглушала и заглушаю свои чувства и потребности. (я ругаю себя, что думаю плохо о человеке каком то или злюсь), копится агрессия. А агрессии своей я боюсь. Наверное она и идет на создание тревоги.
А мысли это как контроль.. Они внушают страх и вину. Чтоб реагировать по привычному типу.
08 апр. 2017
К вопросу о том "что с этим делать?"
  • Замечать.
  • Оценивать - "Каково мне это?" (такой мой выбор, такой поступок, такой способ жизни).

Но не себя оценивать. Себя хвалить за то, что замечаю и признаю.
  • "Как хочу?" (жить поступать).
08 апр. 2017
Марина Маринина
" Оценивать - "Каково мне это?" (такой мой выбор, такой поступок, такой способ жизни)."

Оценивать только с точки зрения ощущений или моральных принципов?

Пока я сделала вывод, что возможно моя боязливость людей и их агрессии, исходит из страха моей собственной агрессии. Может ли быть такое?
И это моя услужливость и желание казаться такой "няшкой" наверное такой способ защититься от отвержения.

Я думаю, что это желание казаться правильной идет с детства. Когда любовь надо заслуживать. В пример ставили других, более послушных детей. А я чувствовала себя плохим ребенком. Но плохим потому что плохо себя веду. Вот надо постараться и полюбят
08 апр. 2017
Я думаю, что это желание казаться правильной идет с детства. Когда любовь надо заслуживать. В пример ставили других, более послушных детей. А я чувствовала себя плохим ребенком. Но плохим потому что плохо себя веду. Вот надо постараться и полюбят
Обращайте внимание, отзывается ли ваше открытие в вашем сердце. Истина (даже горькая) всегда отзовется приливом сил.
А ложь, придуманное, пустое останется безразличной информацией или вызовет даже тяжесть.
Так и научитесь слышать себя и верить.
Какие практические выводы вы можете для себя сделать из этих своих открытий?
08 апр. 2017
Марина Маринина
" Пока я сделала вывод, что возможно моя боязливость людей и их агрессии, исходит из страха моей собственной агрессии. Может ли быть такое?"

Может. Вы же знаете ответ, Марина?*

Точно не могу знать. Но то что я боюсь моей же агрессии, я знаю точно.
Агрессии от людей или критики, я боюсь потому что не уверена, получится у меня среагировать адекватно ситуации. Иногда я могу бурно отреагировать на шутливое замечание, а иногда пропускаю нарушение моих личных границ. Когда например, знакомая, в разговоре со мной и еще одним человеком, сказала мне "Марина помолчи" ... То я промолчала. Не сказала что мне это неприятно. Зато потом злилась на себя и ругала себя. Что позволила так со мной поступить. Не зашитив свои границы.

" Обращайте внимание, отзывается ли ваше открытие в вашем сердце. Истина (даже горькая) всегда отзовется приливом сил.
А ложь, придуманное, пустое останется безразличной информацией или вызовет даже тяжесть.
Так и научитесь слышать себя и верить.
Какие практические выводы вы можете для себя сделать из этих своих открытий?"

Практические выводы.. Я не слышала своих желаний, я не принимала свое мнение как самое важное.. Это грустно. Ведь мне немало лет. И выходит я делала много чего неправильно.. Вернее не искренне по отношению к себе.

Виктор, здравствуйте!
У меня еще одна гипотеза. Я боюсь новых начинаний-в карьере успеха. Как мне кажется из за сомнения-достойна ли.
Это как пословица с детства усвоенная *От добра добра не ищи*
В этом сомнении тоже есть выгода для меня? Или это просто способ контроля себя.. Как вы считаете

А может просто лень что то делать...
11 апр. 2017
В этом сомнении тоже есть выгода для меня? Или это просто способ контроля себя.. Как вы считаете
А может просто лень что то делать..
Просто лени не бывает. Бывает, что не надо.
Вы сами, Марина, как считаете? Есть выгода? Какая? Насколько важная? От чего ради неё отказываетесь?
Зачем вам вычислять себя?
Спрашивайте чувства, они расскажут.
13 апр. 2017
Марина Маринина
Виктор, меня пугает моя раздражительность.. То, что я не могу спокойно реагировать на какие то вещи. В моем представлении идет несоответствие характера "какой должен быть" с тем характером который сложился годами.

И Вы знаете, я заметила что мне немного стыдно в пост покупать скоромные продукты у религиозных продавцов.
(С которыми знакома). Выходит мне важно, что подумают люди в плане религиозности.
Это еще одно открытие о себе. Гордиться не чем.
13 апр. 2017
И Вы знаете, я заметила что мне немного стыдно в пост покупать скоромные продукты у религиозных продавцов.(С которыми знакома). Выходит мне важно, что подумают люди в плане религиозности.Это еще одно открытие о себе. Гордиться не чем.

1) А чем бы вам хотелось гордиться? Перед кем? Зачем вам это нужно, что это дало бы?
2) Чем это открытие так неприятно? Всем нам важно, что о нас подумают. Чье-то мнение более важно, чье-то мнение.
3) А зачем покупаете, если считаете это для себя дурным? Почему бы вам не определиться со СВОИМ выбором?
Иначе получается, что вы хотите выдать себя (кому?) за ту, кем не являетесь.
4) А этим "религиозным" людям можно продавать в пост скоромные продукты?
Что вам во всем этом важно? Чего хотите? Какой практический вопрос перед собой ставите?
14 апр. 2017
Марина Маринина
" Все на какие-то вещи реагируют неспокойно. Каждый - на свои. Странно было бы спокойно реагировать на то, что затрагивает твои интересы. "

Это так. И не чего я с этим поделать не могу. Если меня оскорбляет близкий человек, я отвечаю тем же, даже если он много старше меня. И зарекаться бесполезно. Каждый раз собираюсь сдерживаться и все равно..

" А какой он у вас должен быть?
И с чего вы решили, что он должен быть таким? Что вообще вы называете этим словом у себя, какие проявления?"

Думала что я добрая, терпимая к родным, не жадная, добродетельная..
Не знаю, с чего решила что должен быть такой. Наверное такие качества должны быть у человека верующего.
14 апр. 2017
Вы с чем именно пытаетесь "что-то поделать"?
Чему мешает ваша несдержаеность?
И что вы хотите ею достичь?

Марина, сформулируйте вопрос и поставьте конструктивную задачу.
14 апр. 2017
Марина Маринина
" 1) А чем бы вам хотелось гордиться? Перед кем? Зачем вам это нужно, что это дало бы?"

Вопрос поставил в тупик. Наверное независимостью от мнения людей знакомых. Мне это дало бы возможность себе доверять.

" 2) Чем это открытие так неприятно? Всем нам важно, что о нас подумают. Чье-то мнение более важно, чье-то мнение.
3) А зачем покупаете, если считаете это для себя дурным? Почему бы вам не определиться со СВОИМ выбором?
Иначе получается, что вы хотите выдать себя (кому?) за ту, кем не являетесь.
4) А этим "религиозным" людям можно продавать в пост скоромные продукты?
Что вам во всем этом важно? Чего хотите? Какой практический вопрос перед собой ставите?"

2) У меня это слишком много и часто. Зависимость от чужого мнения.

3).

3). Я не считаю это дурным. Не говею. Но раньше, признаюсь пыталась воздерживаттся в пост немного и людей не постящихся осуждала.

4) так они в магазине работают. Просто знаю что постятся.

В этом для меня важно. Научиться свое мнение формировать. И не искать так одобрения у людей

" Вы с чем именно пытаетесь "что-то поделать"?
Чему мешает ваша несдержаеность?
И что вы хотите ею достичь?
Марина, сформулируйте вопрос и поставьте конструктивную задачу."

Я пытаюсь заставить себя не реагировать так раздражительно на грубые слова старших в своей семье.
Потому что старшим, пожилым это простительно. К тому же человек должен чтить тех кто его вырастил.

Несдержанность внушает мне чувство вины и мысль что я плохая и неблагодарная.
Я хочу научиться сдерживать эмоции.

Как то сниходительнее и добрее быть к родным
17 апр. 2017
Марина Маринина
С Праздником Вас, Виктор! Со Светлой Пасхой!

" 3) А зачем покупаете, если считаете это для себя дурным? Почему бы вам не определиться со СВОИМ выбором?"

Мне кажется, я не определилась еще со своим отношением к посту. К нему вроде бы и не принуждает религия. Но чувствую периодически вину что кто то поститься а я не пощусь.

Так же чувствую вину и страх, если например, начинаю не соглашаться с уставами или обрядами Православия. Хотя православие не единственная ветвь Христианства. Или о каком то батюшке думать плохо.
Меня в этом пугает уже, что я и рассуждения свои пытаюсь контролировать
17 апр. 2017
И кругом вы виноватая получаетесь?
И забота ваша - этой виновности избежать... А для этого все нужно делать "как все", по правилам, как велено, как сказано, как написано...
Чем вам грозит виновность? Сейчас, реально.
Ну, вот поели мяса в пост, или о сексе перед иконой, или на "вольнодумство" (!) осмелились...
И чем жертвуете за ощущение правильности и хорошести?

Я хочу научиться сдерживать эмоции.
А вы не умеете это делать?? Вот уж не поверю...
Эта задача из разряда: хочу более качественно не замечать себя, чтобы стать железобетонно правильной.
18 апр. 2017
Марина Маринина
" И кругом вы виноватая получаетесь?
И забота ваша - этой виновности избежать... А для этого все нужно делать "как все", по правилам, как велено, как сказано, как написано..."
- Совершенно верно.

" Чем вам грозит виновность? Сейчас, реально.
Ну, вот поели мяса в пост, или о сексе перед иконой, или на "вольнодумство" (!) осмелились.."
- Я боюсь этого напряжения в душе которое появляется. Боязни наказания. Того что сама себя запугиваю.

" И чем жертвуете за ощущение правильности и хорошести?"
- В каком то смысле своими желаниями.

" Вы не ответили - перед кем хотели бы этим гордиться."
- Выходит перед людьми. Знакомыми и не очень.

" А вы не умеете это делать?? Вот уж не поверю...
Эта задача из разряда: хочу более качественно не замечать себя, чтобы стать железобетонно правильной."
- Тем не менее) кричу на родных, ругаюсь. Обижаю словесно

Мне кажется это основа моего конфликта с собой. Мое поведение выходит из самоконтроля. И я злюсь, кричу на родных, обсуждаю знакомых.
Потом чувство стыда и вины. И атаки мыслей