КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога и страхи, как скорректировать состояние

24 мар. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте! Меня беспокоит вот этот страх. Я бы не сказала что очень религиозна. Но когда в детстве, бабушка говорила, что это грех или то, то это внушало мне страх. Хотя она просто это говорила. Например, грех так со старшими разговаривать... Грех ругаться. Примерно так.
И сейчас, например, если я молюсь дома, и ошиблась в слове, то начинаю произносить молитву заново. И так много раз. Пока не получается все правильно. Я знаю что это неправильно. И что это получается неискренняя молитва. Ведь я молюсь своими словами. И редко могу справится с навязчивой потребностью "переделать" что то важное.

06 мая 2017
Олеся Веревкина
Марина Маринина,
Марина, мы с вами разговариваем уже довольно долго, и я чувствую, что в таком режиме наша беседа может продолжаться бесконечно, без особого для вас смысла.

Я думаю, Виктор даст ответ тогда, когда появится возможность.
07 мая 2017
1.
Вопрос о котором я хочу продолжить переписку. Это вопрос вины. Это постоянное чувство вины и дискомфорта в душе по малейшему поводу. Что с этим делать? Ведь это провоцирует страх наказания а следовательно нерешительность после
Марина, давайте с этого места не торопясь и без лозунгов. Расскажите, как это происходит у вас в жизни, в каких обстоятельствах.
За что вы чувствуете вину?
Когда чувствуете ее, что думаете о себе, о людях (каких конкретно)?
Какие решения принимаете?
Что делаете и зачем делаете именно это?
Какие вопросы рождаются у вас самой...? Какой вопрос вам будет интересен для исследования, даже если на этом мы прекратили бы переписку?
09 мая 2017
Марина Маринина
" Вопросы к вам:
- что значит "обижаюсь"?
- зачем, для чего? Каким образом должна помочь обида и в чём именно?
Каковы результаты того, что вы обижаетесь, в вашей жизни?"

Обижаюсь значит чувствую дискомфорт в душе.
Я не знаю зачем)) обижаюсь и все.
Обида должна помочь в обозначении и защите моих личностных границ.
Результаты-не знаю о каких вы результатах. Любой человек периодически на кого то обижается. Какие могут быть от этого результаты.. Ну отношения могут с кем то испортиться и все.

" Зачем вам писать мне о том, что вы иногда что-то стараетесь делать? Зачем мне это знать?
Стараетесь? Делаете? Получаете нужный вам опыт? Прекрасно! Делайте для себя выводы.
Обсуждайте со мной то, что для вас нуждается в обсуждении."

Я уже боюсь вам порой что либо писать. Вдруг вы сочтете это неуместным.

" Марина, давайте с этого места не торопясь и без лозунгов. Расскажите, как это происходит у вас в жизни, в каких обстоятельствах.
За что вы чувствуете вину?"

За зависть, раздражительность, желание быть красивой яркой и успешной, за то что кричу на других, злословлю и много еще за что.

" Когда чувствуете ее, что думаете о себе, о людях (каких конкретно)?"

Что люди не виноваты. А я дрянь. Злая зпвистливая дура. Чувствую злость на себя и страх наказания

" Какие решения принимаете?"

Что впредь постараюсь быть сдержанее и терпимее. Эмпатичнее позитивнее поступать

" Что делаете и зачем делаете именно это?*

Заставляю себя просить прощение у тех кого обидела по моему мнению или заставляю чувствовать раскаяние. Ругаю себя мысленно и запугиваю. Чтоб впредь поступать лучше

" Какие вопросы рождаются у вас самой...?"

Как мне научиться относиться к себе добрее

" Какой вопрос вам будет интересен для исследования, даже если на этом мы прекратили бы переписку?"

Работа с постоянным чувством вины и страха
10 мая 2017
2.
" Какие вопросы рождаются у вас самой...?"
Как мне научиться относиться к себе добрее
Как бы вы ответили человеку на вопрос: "Как мне научиться читать?"
Если ваш вопрос вам сам собой не открывает путь к его осуществлению, то это не тот вопрос...
Я бы ваш вопрос переформулировал: Как и зачем я себя отвергаю в тех или иных обстоятельствах и отношениях?
10 мая 2017
Марина Маринина
" А что будет, если сочту? Почему вы этого боитесь? Что для вас страшного в этом?
Вам что, Марина, нужнее: моё одобрение или осознание причин своих трудностей и их разрешение?"

Наверное я боюсь отвержения со стороны вас. И неодобрения. Мол опять я все делаю не так.. Не правильно.
Конечно мне важнее осознание моих трудностей чем Ваше одобрение. Но отвержение и неодобрение тоже очень неприятно мне. Мне ведь нужно обидеться тогда на Вас.

Из за того что я обижаюсь, мне сложно строить отношения с людьми. Как то, с подругами отношения сошли на нет.

А строить новые отношения и не знаю как. Успешные вызывают зависть и раздражают. Неуспешные в личной жизни раздражают и утомляют жалобами.

" Словом, вы чувствуете вину за то, что у вас есть свои желания, интересы, влечения, чувства - за то, что в живой человек"

Но ведь я обижаю родных. Я злюсь и кричу.

" Почему вы должны быть какой-то другой? Чего плохого для вас в том, что вы - это вы?
Совершенства стоят на полках в магазине...
Чьё осуждение для вас самое страшное и болезненное? (вот и моих слов вы тоже боитесь - они чем вас ранят?).
С какими чувствами относительно самой себя вы боитесь встретиться?"

Я боюсь встретиться с разочарованием в себе.
Конечно, я могу иметь потребности и характер неидеальный. Но я не имею права обижать людей. Даже словесно и мысленно.
Хотя насчет мысленно.. Тут контролировать себя сложно.

" Первое предложение противоречит второму. Чем больше вы сдерживаетесь (терпите неудовольствие, ничего не предпринимая для изменения ситуации), тем больше нарастает нетерпимость, тем менее чувствительной к чужим чувствам и нуждам вы становитесь. Тем меньше понимаете и саму себя, и других."

Откликается.. Наверно так и есть все.

" У меня на душе от такого принуждения было бы весьма гадко. Мне кажется, что и вы чувствуете нечто подобное."

В моем детстве был случай, когда меня родители заставили извиниться перед человеком, но я виноватой себя не чувствовала.
Да. Мне было противно и обидно.

" Вот даже как. Неужели можно заставить почувствовать раскаяние?"

Скорее притвориться перед собой. Ну или запугать себя. Внушая как гадко я поступила.

" Это и правда помогает вам поступать "лучше"?"

Иногда. Так как боюсь самогнобежки потом.

" Если ваш вопрос вам сам собой не открывает путь к его осуществлению, то это не тот вопрос...
Я бы ваш вопрос переформулировал: Как и зачем я себя отвергаю в тех или иных обстоятельствах и отношениях?"

Да. Ваша версия вопроса и правда понятнее.

" Почему вы должны быть какой-то другой? Чего плохого для вас в том, что вы - это вы?"

Возможно я боюсь показать себе что на самом деле иногда я жадная, мелочная. Что я вовсе не такая добрая и отзывчивая как обо мне думают иногда соседи. Что если я что то делала для людей хорошее, то далеко не всегда из человеколюбия
А чтоб в душе уважать себя. И чтоб обо мне хорошо думали

Сейчас ощущение что я как будто открываю вам свои проступки

Я пытаюсь не ругать себя как раньше. Но иногда проскальзывает и в грубой форме.

" должны быть.
И чем больше вы себя отвергаете, тем больше ваша злоба и раздражительность растет (вполне естественно, ведь внутреннее напряжение от боли, которую вы себе причиняете, увеличивается). Тем больше вы от себя требуете, обвиняете, злитесь и еще больше отвергаете...
Ваш страх отвержения (наказания) и боль с ним связанная, рождают навязчивости - как способ контролирования и борьбы со своими "несовершенствами".*

Как себя принимать, а не отвергать, например на примере в момент когда я кричу на близких?
Не ругать себя, а сказать мол ничего страшного ты не сделала крича на людей?
12 мая 2017
3.
Из за того что я обижаюсь, мне сложно строить отношения с людьми. Как то, с подругами отношения сошли на нет.
Другими словами, обида вам не очень-то помогает достигать нужного вам? Скорее мешает...

Как вы думаете, что помогает вам, позволяет вам обижаться?
А что могло бы вам препятствовать в этом?
13 мая 2017
Марина Маринина
" Здесь бы я вас спросил о том, зачем вы кричите, при каких обстоятельствах; что за отношения у вас с близкими; в чем конфликты. Возможно, в этом вопросе разумнее было бы заняться именно вопросом отношений и конструктивного разрешения конфликта."

Ясное дело, можно конструктивно разрешать-сказать спокойно о том что не нравится. Но это не получается когда и так не в настроении.
Разумнее снять квартиру. Но для этого моей зарплаты вряд ли хватит.

" Вернее, как вы сами о себе думаете, и какой хотите показать другим.
"Жадная" и "мелочная" - это довольно обидные слова"

Я могу принять то что я бываю не щедрая или мелочная.
Но то что я несдержанна с близкими, мне сложно принять. Почему моя доброта и любовь в эти минуты не берет верх?
Я осознаю после скандала как не права.

" Увы, теперь вы так сами поступаете с собой..."

Да. Мне жаль что я так поступаю.

" Ваши ожидания (страхи) оправдываются?"

Пока нет. Если в отношении Вас.

" Каково вам открываться мне, Марина?"

Мне легче. И в то же время стыдно немного.

" Приостановитесь на этом месте. Важное.
Как вы на меня обидитесь? (в чем это будет проявляться?)
Зачем вам обижаться? Для достижения чего, какой полезной цели?"

Ну я бы начала отвергать Вас. Например не отвечать на ваши коментарии в теме.
Мне это нужно чтоб компенсировать себе чувство злости на Вас.
Если не обижаться, то люди будут считать нормой пренебрежительное отношение ко мне. А так.. Подумают.

" Другими словами, обида вам не очень-то помогает достигать нужного вам? "

Выходит, не помогает.
" Как вы думаете, что помогает вам, позволяет вам обижаться?"

Гордыня. Строгое отношение к людям.

" А что могло бы вам препятствовать в этом?"

Меньшие ожидания от людей. И не считать что я им должна что то

" Увы, теперь вы так сами поступаете с собой..."

Т. Е если не хочется не извиняться.

Я заметила что я живу так-чувство вины-проступок и опять вина страх. Может я специально дома ссорюсь. Или о сексе фантазирую.. Так как чувство вины и страх привычны?
Как выйти из этого круга?

" Так и не понятно, в чем вы видите уместность (оправданность, необходимость) обиды."

Я обижаюсь потому что не умею выстраивать личные границы.
И обижаюсь когда люди не ведут себя так как я ожидаю. И сама например, стесняюсь сказать что на определенные темы мне говорить не хочется. А общаюсь на них чтобы угодить человеку ожидая такого в ответ.
14 мая 2017
4.
Или о сексе фантазирую..
О сексе вы фантазируете из других мотивов. Не валите всё в одну кучу.
Однако, ссора может иметь отношение к вашей сексуальной неудовлетворённости, как сброс напряжения.
Ну, а фантазии - они ведь тоже для чего-то нужны и от чего-то вас спасают, не так ли? От чего они вас уберегают, чего можно не делать, фантазируя?

Марина, наша консультация заканчивается. Что вы сейчас думаете о своей проблеме и её причинах? Что намерены предпринимать для разрешения своих трудностей, и что вам в этом поможет? Какие ответы вы уже имеете и какие важные вопросы для вас остались?
14 мая 2017
Марина Маринина
" "Спокойно сказать о том, что не нравится", это только условие для разрешения конфликта, но не само его разрешение.
В чём у вас состоит конфликт, как вы думаете?
Чего вы ждете от родных (это кто конкретно? Мама?), того, чего они не делают?
Чего они от вас ждут, чего вы не делаете?"

Они не уважают мои желания время от времени. А я их

" Вы что ищете - выполнимые варианты или невыполнимые? "

Снять комнату дешевле.. Но там свои нюансы

" Зачем вам его компенсировать? Почему бы прямо не написать мне о том, что вы злитесь на меня и по какому поводу?"

Если бы я вам сказала прямо о чувствах, то тем самым выставила бы себя глупой. Показала бы насколько нетерпелива и боюсь отвержения и это так по детски

" Ну а если поподробнее, и без обвинений в свой адрес?
"Гордыня" сейчас довольно оценочное слово, потому что гордиться - это плохо, это грех. Так вы мало чего понимаете о себе, и загоняете себя в клетку собственной "плохости", от чего обвинения в свой адрес ещё больше нарастают, и нет этому конца.."

Гордыня..
Для меня это что то детское, обидчивый человек со сверхчувствительным Я. Все должны его хвалить и любить. Причем сразу. Иначе он обидется.
Ему важно не выглядеть смешно. Всегда правильно говорить. Одеваться не хуже других

" И не считать, что они вам что-то должны?
Так что вам может в этом помочь?"

Разрешить сначала себе поступать так как мне комфортно. А не как угодить подругам

" Что конкретно вы подразумеваете под "личными границами"? Что именно вы не умеете делать? Еще точнее - чего избегаете делать?
И ради чего избегаете (какую выгоду получаете при этом)?"

Личные границы это мои интересы, мои секреты, моя личная жизнь.
Хочу или нет что то о себе говорить. Готова или нет потратить время на подругу например.
Это указать на то что мне неприятно при общении с теми ж приятельницами.

Границы я порой не защищаю. Чтоб не столкнуться с агрессией, Ради безопасности

" Что-то в этом, возможно, есть... Что вам ссора даёт?"

Чувство вины.. Привычное состояние психики

" Ну, а фантазии - они ведь тоже для чего-то нужны и от чего-то вас спасают, не так ли? От чего они вас уберегают, чего можно не делать, фантазируя"

Они дают возможность откладывать отношения.

" наша консультация заканчивается. Что вы сейчас думаете о своей проблеме и её причинах? Что намерены предпринимать для разрешения своих трудностей, и что вам в этом поможет? Какие ответы вы уже имеете и какие важные вопросы для вас остались?"

Ответы которые я нашла с Вашей помощью тут-это знание что подавление своих желаний и недоверие себе усиливают невроз.
И что нужно слушать свои чувство. И мнение свое считать важнее мнения подруг. Пока применяю уже на практике постепенно. Например, в выборе тех же духов.
Или вчера прислушалась к свои чувствам и не стала продолжать с подругой разговор.
Так как общение не шло.

Конечно, остались вопросы.. Касательно именно навязчивых мыслей. Мне хочется еще получить консультацию у специалиста очно. Мы с вами в разных городах проживаем. Поэтому придется искать.

Огромное Вам спасибо Виктор!
14 мая 2017
У меня в запасе еще один ответ вам. Я от него не отказываюсь. Поэтому можете написать вопросы, о которых вы сейчас думаете более обстоятельно.
15 мая 2017
Марина Маринина
Тогда мои вопросы:

1. Как никак а мои навязчивости длились годами. И видимо я к ним привыкла. И просто веду себя в основном себя так как вела, как привычно.
Скажите, Виктор, как мне поступать в следущей ситуации?
Вот например я молюсь. Как я писала, молюсь своими словами в основном. И вот при какой то фразе пришла например какая то кощунственная мысль. Что мне с ней лучше делать в этот момент?
Пропустить и продолжить молитву или может продолжить молитву в другое время.

2. Что мне конкретно делать в момент когда я чувствую вину за то что позавидовала.. Вернее чувствую страх за проступок но не чувствую раскаяния?
А мысли так и внушают. Ты мол поступила плохо. Это грех. Лицемерно молиться о раскаянии в этом наверное еще больший грех.

3. Из за того что у меня не очень складываются отношения с подругами.
Мне уже не хочется заводить вообще никаких дружб.
Самые главные моменты из за которых не складывается общение с ними, это моя зависть, нетерпение (я зову подругу в кино а ей некогда. Или она опаздывает регулярно), мое неумение или страх указать на то о чем я не хочу говорить.
Разумно ли в этой ситуации научиться как то развлекать себя самостоятельно.? Или все же стоит учиться выстраивать общение?
Ну например, есть места хоть их и мало куда можно пойти без подруг. Выставки например. Музеи.
Чтобы так не зависеть психологически от ответа подруги на мое приглашение куда то выйти в свет.

" Вы что ищете - выполнимые варианты или невыполнимые? Можно было бы привести ещё более радикальное "решение": "Разумнее было бы купить квартиру", чтобы еще проще было бы от него отказаться из-за его невыполнимости в настоящее время.
В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин.
Эдуард Асадов*

Вы здесь имели в виду что нужно искать вариант по деньгам?
А то я сама вывод сделала
15 мая 2017
Конечно, остались вопросы.. Касательно именно навязчивых мыслей. Мне хочется еще получить консультацию у специалиста очно. Мы с вами в разных городах проживаем. Поэтому придется искать.
Очные консультации всегда предпочтительнее. Поддерживаю ваше намерение! Но на всякий случай отмечу, что я работаю и по скайпу.
16 мая 2017
Марина Маринина
Виктор, благодарю вас за такой подробный ответ!

" Разоблачить себя вы умеете. Теперь бы научиться сочувствовать, поддерживать и принимать; не перекладывать на других решение своих проблем - и ваше понимание будет вам впрок."

Откликнулось! Я с радостью себя критикую перед чужими людьми. Как будто защищаясь от чужой критики. Я со вчерашнего дня все думаю о ваших словах Плюс кое что вспомнилось из детства. Хорошо что вы это написали.

Еще раз, большое спасибо вам за работу в этой теме, Виктор)

" Но на всякий случай отмечу, что я работаю и по скайпу."
Спасибо. Я буду иметь ввиду)!
16 мая 2017
Успехов вам, Марина! Внимания к себе и своим потребностям, нуждам, желаниям.