КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать? Переживаю за бабушку, боюсь её потерять. Мне 21 год

13 авг. 2019
Karinos
Добрый день! Прошу, помогите пожалуйста. Я девушка, мне 21 год. Меня вырастила бабушка, уже в достаточно пожилом возрасте. Я очень сильно к ней привязана и люблю ее. С детства у меня был панический страх ее потерять. В этом году я закончила университет и меня пригласили на учебу за границу (на год). Бабушке с самого начала не очень нравилось то, что я уеду так далеко, она говорила, что я хочу ее бросить. Я смогла ее убедить, что это мне необходимо и поможет в дальнейшем найти работу получше. Я уже оформила визу, подготовила все необходимые документы. Через полторы недели я должна улететь. Сейчас бабушка мне говорит, что очень переживает как я уеду в другую страну. Так переживает, что не спит ночами и уже еле встаёт с постели. Я сейчас нахожусь в другом городе и меня эти звонки домой просто убивают. Я очень боюсь, что за этот год, что меня не будет с ней что-то случится. Я плачу постоянно, я боюсь, что пойду с ума там без нее. Она мне сейчас говорит, что я уеду и забуду о ней. И меня это убивает ещё больше. Помогите, что мне делать? Если я останусь, я все равно буду жить в другом городе. Но мы сможем общаться каждый день и так будет спокойней для нее. Я очень сильно боюсь за нее, она живёт одна и ей исполняется 80 лет. Я просто не переживу, если с ней что-то случится (Но я понимаю, что у меня потом не будет возможности поехать туда учиться. После этой поездки у меня будут большие перспективы устроить свою жизнь

13 авг. 2019
Здравствуйте!
Вы находитесь перед сложным выбором. Готова поработать с вами, как к вам лучше обращаться?
13 авг. 2019
Karinos
Здравствуйте, меня зовут Кристина
13 авг. 2019
Хорошо, Кристина. Предлагаю вам попробовать разобрать варианты вашего выбора при помощи метафорических ассоциативных карт, знаете что это?
13 авг. 2019
Karinos
Не знаю
13 авг. 2019
Метафорические карты – это психологические картинки, на которых изображены люди, события и абстракции, вызывающие у каждого человека свои ассоциации, помогающие полнее осознать ситуацию и принять решение.
Хотите попробовать поработать с ними или продолжим беседу?
13 авг. 2019
Karinos
Как Вы посчитаете нужным
13 авг. 2019
Тогда пока начнём без них.
Если представить идеальное разрешение ситуации, каким оно могло бы быть, можете представить?
13 авг. 2019
Karinos
Да, я еду на год учиться за границу, а с бабушкой ничего плохого не случится за это время
13 авг. 2019
Если я останусь, я все равно буду жить в другом городе. Но мы сможем общаться каждый день и так будет спокойней для нее. Я очень сильно боюсь за нее, она живёт одна и ей исполняется 80 лет. Я просто не переживу, если с ней что-то случится

Кристина, насколько я понимаю, вы боитесь, что с бабушкой что-то случится. И эта опасность как-будто тем сильнее, чем вы дальше от неё находитесь? Вы это так ощущаете?
13 авг. 2019
Karinos
Да, потому что я не смогу ей помочь. У меня кроме нее никого близкого из родственников нет и я не представляю свою жизнь без нее, хотя понимаю, что это неизбежно

Я боюсь остаться совсем одна потом
13 авг. 2019
Похоже, вы обе с бабушкой боитесь этого. Но сейчас вы не чувствуете себя одинокими, хоть и живёте в разных городах, что же изменится, если вы будете жить ещё чуть дальше?
13 авг. 2019
Karinos
Мы не сможем общаться и видеться так часто, в случае чего я не смогу быстро среагировать и приехать
13 авг. 2019
Кристина, а если представить, что вы всё отменили и не поехали, как вы себя чувствуете?
13 авг. 2019
Karinos
Моя бабушка часто говорит, что ей уже все равно сколько она проживет, что ей не долго осталось. Когда я училась на 1-2 курсе, то после разговора с ней я плакала, меня трясло от таких мыслей

Если представить, что я не поеду, то я чувствую, что упускаю шанс от жизни. Просто я по профессии лингвист по китайскому языку. Когда я пыталась найти работу по специальности, то поняла, что знаний полученных в университете для полноценной работы катастрофически недостаточно. Поэтому и решила поехать в КНР на языковую подготовку
13 авг. 2019
Моя бабушка часто говорит, что ей уже все равно сколько она проживет, что ей не долго осталось. Когда я училась на 1-2 курсе, то после разговора с ней я плакала, меня трясло от таких мыслей

Тяжело слышать такое, ведь все хотят, чтобы их близкие жили вечно. Однако, никто не может этого гарантировать, даже если будет рядом каждую минуту и откажется ради этого от своей жизни. Как вы думаете, было бы бабушке приятно, если бы вы поступили так?
13 авг. 2019
Karinos
Я не знаю уже. Она сначала говорила "едь конечно, надо пробиваться в жизни", а сейчас говорит, что я бросаю ее и мне плевать, это очень больно слышать. Она говорит, что жила до этого от звонка до звонка со мной и у нее был стимул жить, а теперь он теряется. Хотя, как я уже говорила, мы будем общаться, только не так часто
13 авг. 2019
Кристина, бабушке, конечно, страшно, и за вас и за себя. Тревогу помогает снимать хорошая беседа, а лучше неоднократная. Была ли у вас возможность поговорить с бабушкой по душам, объяснить, как это важно для вас, что вы не бросаете её, это всего лишь на год, что вы сможете с ней общаться и дальше достаточно часто, может быть, обучить её пользоваться skype?
13 авг. 2019
Karinos
Беседовать бесполезно, я уже много раз пыталась, ничем хорошим это не заканчивалось. Скайпом она пользоваться умеет, я так и планирую общаться. Я бы очень хотела избавиться от страха остаться одной, иначе я просто этого не переживу
13 авг. 2019
Я бы очень хотела избавиться от страха остаться одной, иначе я просто этого не переживу

Вы имеете в виду страх, что бабушки когда-то не станет?
13 авг. 2019
Karinos
Да

Отзыв о консультации

Очень вежливый, внимательный психолог. Помог разобраться в себе, по-другому оценить и осмыслить ситуацию.

Karinos