КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать? Переживаю за бабушку, боюсь её потерять. Мне 21 год

13 авг. 2019
Karinos
Добрый день! Прошу, помогите пожалуйста. Я девушка, мне 21 год. Меня вырастила бабушка, уже в достаточно пожилом возрасте. Я очень сильно к ней привязана и люблю ее. С детства у меня был панический страх ее потерять. В этом году я закончила университет и меня пригласили на учебу за границу (на год). Бабушке с самого начала не очень нравилось то, что я уеду так далеко, она говорила, что я хочу ее бросить. Я смогла ее убедить, что это мне необходимо и поможет в дальнейшем найти работу получше. Я уже оформила визу, подготовила все необходимые документы. Через полторы недели я должна улететь. Сейчас бабушка мне говорит, что очень переживает как я уеду в другую страну. Так переживает, что не спит ночами и уже еле встаёт с постели. Я сейчас нахожусь в другом городе и меня эти звонки домой просто убивают. Я очень боюсь, что за этот год, что меня не будет с ней что-то случится. Я плачу постоянно, я боюсь, что пойду с ума там без нее. Она мне сейчас говорит, что я уеду и забуду о ней. И меня это убивает ещё больше. Помогите, что мне делать? Если я останусь, я все равно буду жить в другом городе. Но мы сможем общаться каждый день и так будет спокойней для нее. Я очень сильно боюсь за нее, она живёт одна и ей исполняется 80 лет. Я просто не переживу, если с ней что-то случится (Но я понимаю, что у меня потом не будет возможности поехать туда учиться. После этой поездки у меня будут большие перспективы устроить свою жизнь

13 авг. 2019
Что в этом для вас самое страшное?
13 авг. 2019
Karinos
Я останусь без единственного близкого мне человека
13 авг. 2019
Кристина, это действительно больно, вероятно, если у вас никого нет кроме бабушки, вы и раньше теряли близких?
13 авг. 2019
Karinos
Не теряла близких. Мама и папа в разводе и укаждого свои семьи, со мной никто из них не общался. Я с бабушкой живу с 3х месяцев
13 авг. 2019
Бабушка заменила вам всю семью, поэтому так страшно её потерять.

Но у вас могут быть и другие близкие люди, если вы захотите. Это уже ваша жизнь и ваша ответственность, не бабушкина
13 авг. 2019
Karinos
Да
13 авг. 2019
Кристина, что вы чувствуете сейчас?
13 авг. 2019
Karinos
Если я уеду и с ней что-то случится, это же будет моя вина, как я буду с этим жить?

Я чувствую себя маленьким ребенком, который хочет все время быть с мамой (
13 авг. 2019
Кристина, ведь вы можете и остаться, но, похоже, вы уже приняли решение ехать)
Но хотите, чтобы вас кто-то успокоил, гарантировав, что всё будет хорошо и с бабушкой всё будет в порядке?
13 авг. 2019
Karinos
Вы правы, хочу понять правильно ли я поступаю

Хочу, чтобы меня кто-нибудь успокоил...
13 авг. 2019
Никто не знает сколько кому отпущено жизни. И если вам кажется, что в ваших силах на это повлиять уезжая или оставаясь- это называется иллюзией всемогущества)

Кристина, если вам всё ещё тревожно. Попробуйте взять лист бумаги и записать всё, что будет приходить в голову в связи с этим, прямо пишите всё подряд, стараясь ничего не отбрасывать. А завтра это обсудим, ок?
13 авг. 2019
Karinos
Хорошо, спасибо огромное Вам!

Доброй ночи!
13 авг. 2019
Рада помочь!
Доброй ночи, Кристина!

Здравствуйте, Кристина!
Как вы себя чувствуете сегодня?

Если вы хотите продолжить работу, то жду вашего ответа, у нас есть для этого ещё один день. Если не планируете продолжать - завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарность в виде отзыва приветствуется.
15 авг. 2019
Karinos
Добрый день! Извините, вчера времени не было совсем! Я поговорила с бабушкой и вроде как мы решили все непонятные между нами моменты. Я постаралась ее успокоить и сама по другому посмотрела на ситуацию. Спасибо Вам большое!
15 авг. 2019
Хорошо, Кристина, всего вам доброго!

Отзыв о консультации

Очень вежливый, внимательный психолог. Помог разобраться в себе, по-другому оценить и осмыслить ситуацию.

Karinos