КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неприятны люди, но общения не хватает

02 апр. 2017
Rennn1
Мне 25 лет. Все окружающие люди неприятны - на учебе, работе, тренировках и тд. Несмотря на то, что нас связывают два года, проведенных вместе в каждом из этих коллективов, никогда за это время не видела к себе хорошего отношения, никто мной как человеком не интересовался, не пытался подружиться и тд. Третий год нахожусь в тяжелом психологическом состоянии - тяжело болел и затем умер единственный близкий человек, не могу выйти из этого состояния, одно время ходила к одному психотерапевту, затем к другому, была даже у гадалки, ничего не меняется. Пожалуй, это определяет и мое отношение к окружающим людям, вижу в их отношение только безразличие к себе и отторжение (о чем некоторые и говорили не раз), чувствую, что так же к ним всем отношусь (сначала так не было, но теперь, в результате), я больше не дружелюбный, открытый человек. Последний год одеваюсь только в черное (водолазка и юбка, одни и те же), гигиену соблюдаю, но стараюсь выглядеть максимально скучно - всегда без косметики, убранные назад волосы, нет желания покупать новую одежду, общаться с людьми кроме рабочих моментов, на корпоративы, общие празднования просто не прихожу (чтобы не отказываться "показушно"). Тем не менее, хочется, чтобы кто-то сам начал со мной общаться вопреки моему состоянию, может быть, это мне помогло бы, но такого человека нет. Не нравится никто, ни с целью дружить, ни с целью отношений.

Вне коллективов тоже не могу ни с кем общаться сама, а инициативу никто не проявляет. Временами прихожу куда-то - на тематическую встречу, выставку и тд, слушаю/смотрю, в конце ухожу. Не хочу ни с кем заговорить, люди кажутся неприятными, если перебарываю себя (хочется интересного общения) и начинаю разговаривать, то поддерживаю видимость того, что человек мне приятен, а внутри протест, и потом очень плохо себя чувствую.

02 апр. 2017
Доброго времени. А что хотите. Вы описали состояние. Какое желание?
02 апр. 2017
Rennn1
Пожалуй, иметь близких людей, которые помогли бы как-то перенести горе. И поменять свое отношение к людям, с которыми даже глазами встречаться неприятно, несмотря на то, что когда-то я была центром компании (другой).

Я могу начать дружелюбно общаться, переборов себя, но одновременно чувствую свое состояние, это протест, и чем дальше общаюсь, тем больше внутренний протест против собственного лицемерия усиливается. После этого очень плохо, ощущение, что предаю и насилую себя.
02 апр. 2017
Возможно дело не в других, а в Вас? Вы не проявляете внимания к другим и так же не проявляете интереса к себе. Вы хотите тишины. Одныаетесь так что бы избегать внимания. Желаете что бы Вас добились. Хотите поднять благодаря этому свою самооценку? Раз заметили и добиваются общения, значит я замурчательная. Вопрос - зачем это кому то надо. Жизнь не кино. Это в фид мах принц находит свинопаску и делает королевой. В жизни. Хочеш. Быть с королем, стань с начало королевой.
02 апр. 2017
Rennn1
Конечно, дело во мне. Вы о чем, какая королева, кого добиваться? Я хочу только пережить это состояние, у меня раньше были близкие друзья, но узнав о моих проблемах, никто не захотел помогать пережить это. Психотерапевты работали, таблетки пила, не помогло ничего.
02 апр. 2017
Что сказали в кратце психотерапевты.
02 апр. 2017
Rennn1
Сказали, большое депрессивное расстройство. Консультировалась у психиатра, пила флуоксетин, еще какую-то дрянь, не помню название. Прошла курс сеансов оба раза.
02 апр. 2017
Понятно. Прогулялись по врачам. Какие были и в чем изменения?
02 апр. 2017
Rennn1
Лучше в процессе не стало, было стабильно, после окончания курсов становится хуже.
02 апр. 2017
Опишите динамику. В чем ухудшения?
02 апр. 2017
Rennn1
Чувствую упадок сил, никакой мотивации что-то делать нет, желание всегда спать или лежать сутками, желание всегда молчать, трудно контактировать с людьми по делам и выполнять обычные обязанности.
02 апр. 2017
К психиатру повторно были? Я просто узнаю что и как. Длительеость общения с психотерапевтами

Какие ситуации провоцируют кризисы. Какие нет. И есть ли положительные сдвиги и когда они чувствуются
02 апр. 2017
Rennn1
Последний раз у психотерапевта 3 недели назад, у психиатра только когда назначались таблетки. Провоцируют любые малейшие неудачи в ситуациях взаимодействия с людьми или косые взгляды на работе и учебе, на тренировках, все связанное с людьми, которые раньше воспринимались в порядке вещей. Также спровоцировать может случайное воспоминание. Не провоцируют объективные причины, которые заведомо не связаны с человеческим фактором (не оказалось нужной книги в библиотеке, не получилось что-то запланированное тк недостаточно подготовки с моей стороны, денежная потеря вследствие непродуманности и тд). Положительных сдвигов не замечаю, единственное, по ощущению стало наверное немного легче, но малозаметная разница.
03 апр. 2017
Понятно. В летстве родители. Как с ними был контакт?
03 апр. 2017
Rennn1
Только мать, психологического контакта практически не было.
03 апр. 2017
Теперь вопрос. Насколько вы устали так жить как живете? И готовы ли вы на новые трудности для выхода из сложившегося положения
03 апр. 2017
Rennn1
Какие? Одно время я была центром компании, в вузе, через пару лет меня подло предали, чем все доверие к людям и закончилось. Это не было связано как-то с отношениями между полами, предали в человеческом смысле, причем "хорошие люди". Больше такого не хочу, общения какого-то хочется, но заранее исключая эту возможность. Понимаю, что это скорее всего взаимоисключающие понятия.
03 апр. 2017
Да исключающие. Что такое предательство?