КонсультацииЗависимые отношения

Уходить сейчас или потом будет поздно? Сложная жизненная ситуация. Муж начал меня бить

15 авг. 2019
Rita Margarita
Добрый вечер. У меня сложная жизненная ситуация, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, с чего начать.

Я ребенок-инвалид. С детства на лице была опухоль, много операций. В целом, лицо как лицо. Только есть шрам на щеке. Были и есть друзья и подруги, поклонники, но все равно я очень комплексую по этому поводу.
В 17 лет я встретила парня, с которым у меня начались первые и очень серьезные отношения. Он старше меня на 5 лет. Отношения бурно развивались. Я не хотела замуж и понимала, что еще не встала на ноги (учеба, постоянной работы нет). А он начал намекать о замужестве. Его отец начал настаивать на том, чтобы мы прекратили свои свидания и начали жить вместе.

Я была против такого шага и решила прекратить наш роман.
Я собиралась остаться в другом городе и уже нашла себе работу. Я позвонила своему парню и сказала, что к семейным отношениям я не готова. И предложила прекратить общение. Он очень бурно отреагировал. Начал закатывать истерики, угрожать самоубийством. Мне начали звонить его родственники и убеждать, что он меня очень любит, что мы просто созданы друг для друга... Тут еще и мама начала меня убеждать, что, мол, не красавица писаная, мужчины все такие, мягко говоря, жестокие. Не обжегалась я еще. А тут такой парень. Скромный, кроткий, добрый. Будет верным, заботливым. Надо, чтобы тебя любили. Если будешь любить ты, то будешь страдать. Вот влюбишься в такого, который будет ноги об тебя вытирать и прочее... Давили, давили...

Я как в тумане ходила. В конце концов, мама заставила меня уехать на каникулы домой, а дома меня уже поджидал парень. Начались уговоры со всех сторон. У нас все возобновилось и я забеременела. И вышла таким образом за него замуж. Но в глубине души у меня сидит обида, так как мне не дали нормально отучиться. С огромным животом ходила по этажам на пары. Постоянно пересдавала предметы из - за походов к врачу... Еще и узнала, что пока я ходила беременная, он искал себе любовницу.

Я храню ему верность. Родила дочку. Забочусь о семье, как могу. Как отдала дочку в садик - сразу же вышла на работу. Свекр постоянно ругает, отчитывает... (мать мужа умерла за год до нашей встречи). Я начала замечать некоторые странности со стороны свекра. То поцелует в шею, то приобнимет, то проведет рукой по груди или попе. Начал при встрече и прощании целовать в щеки, губы. Сильно обнимать. Я сказала об этом мужу, на что тот ответил, что у него такой вот отец. Гуляка. И чтобы я не обращала на это внимания. На все мои достижения муж смотрит, как на что-то ужасное. Сдала на права - он злится и психует. Решила поступать учиться на другую профессию - муж начал отговаривать, дескать, не поступлю. Но я сдала экзамены и поступила. И устроилась по этой специальности на работу. Хоть еще учиться долго. Предложили сделать еще одну операцию - муж опять отговаривать начал. Мол, опасно, не надо. А то вот станешь красивее и уйдешь от меня. Но я все-равно ее сделала.

У меня сильный гормональный сбой. Я поправилась. Я хочу записаться на фитнес, пройти обследование на гормоны, а муж кричит, что со мной все в порядке, что все это ерунда. Что он любит меня такую, какая я есть. Что я уже жена и мама и что нечего красоваться. Он считает, что я хочу похудеть и привести себя в порядок для того, чтобы изменять ему. Если я хоть на час задержусь на работе, то тут же его родственники говорят ему, что я изменяю. Что он дурак и просто этого не видит.

Он начинает злиться, обзывать меня. В последнее время он упрекает меня в успешности. Что вот я такая успешная, а он нет. У меня все хорошо, а у него все плохо. Хотя мне до успешности, как до луны. (Живу у мужа, своего жилья нет, поддержки ни от кого никакой, зарплата небольшая, бесконечная учеба). К ребенку он холоден. Ни плохо, ни хорошо. Постоянно манипулирует мной. Ему абсолютно все равно на мое здоровье, на мои желания. Все должно быть только так, как хочет он.

Начал принуждать к сексу. Говорит, что он сильно возбуждается от того, что я сплю с ним, когда сама этого не хочу. Открыто заявил, что он хочет заняться сексом втроем. Чтобы я пригласила свою подругу. Я наотрез отказалась. Мне все это неприятно и обидно. Открыто, не стесняясь мастурбирует и смотрит порно, когда я в этой же комнате. Начал предлагать деньги женщинам на работе за минет. И мне это рассказывают знакомые. Мне стыдно. Он все отрицает. Ну купил бы себе проститутку и реализовал бы уже свои фантазии. Зачем так открыто это делать? Я не понимаю. Он мстит мне так что ли? За что?

Упрекает меня, что я умная, что я много читаю. Убеждает, что женщина должна быть глупой, что вообще, мне лучше дома сидеть, а то я начала много требовать. Хотя я ничего не требую. Прошу, чтобы он хотя бы не афишировал всем про свои фантазии. Пускает обо мне нелепые слухи, что я его тираню, бью свородой по голове, не готовлю, не убираю. Обзывает уродкой, говорит, что это все ошибка. Я предложила развод. Он отказывается. Свекр угрожает, что не отдаст ребенка. И в то же время говорит, все будет хорошо. Все нормализуется. Просто у нас кризис.

Не знаю. Муж начал меня бить. Причем в совершенно трезвом адекватном состоянии за то, что я просто хочу поговорить, обсудить что-то. Он начинает психовать, ругаться и драться. Я не знаю, что мне делать. Но жить так больше нет сил.

15 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы в очень тяжелой ситуации, но Вы умная молодая женщина, Вы очень все правильно понимаете. Скажите Вы хотите сохранить семью или расстаться?
15 авг. 2019
Rita Margarita
Здравствуйте, меня зовут Маргарита. Я сомневаюсь в том, что такую семью нужно сохранять. И я почти на полпути к разрыву всяческих отношений. Если бы он сказал, Ритка, все, уходи. То я бы тотчас бы собралась и ушла. Я не хочу никого удерживать. И пусть он будет счастлив. Я за него только порадуюсь. Но он не отпускает. Я в зависимости. Я его люблю. Или мне кажется, что я его люблю. А он на диалоги не идет. И да и нет. И меня это злит

На мой вопрос о том, что мне с дочерью некуда идти он лишь пожимает плечами. И говорит, что ему все равно. И помогать своему ребенку он не будет. Мол, я еще локти буду кусать. Он убежден, что он уродлив и неуспешен и поэтому сказал, что, дескать он бездетную девушку себе уже не найдет и поэтому возьмет себе женщину с двумя детьми. Мне так обидно. У меня складывается ощущение, что это свекр заставил его на мне жениться из-за каких -то причин (чтобы не говорили о его сыне дурно или еще что), просто свадьба была как-будто запланирована заранее. У них деньги были отложены. А беременность, на мой взгляд, причина, чтобы я наверняка никуда не делась. А теперь они сожалеют. Не оправдала их ожиданий. Мне кажется, что я так с ума сойду.
15 авг. 2019
Маргарита,
Убеждает, что женщина должна быть глупой, что вообще, мне лучше дома сидеть, а то я начала много требовать. Хотя я ничего не требую.

Муж начал меня бить. Причем в совершенно трезвом адекватном состоянии за то, что я просто хочу поговорить, обсудить что-то. Он начинает психовать, ругаться и драться. Я не знаю, что мне делать. Но жить так больше нет сил.

Свекр угрожает, что не отдаст ребенка.

Если жизнь превратилась в насилие, унижения, побои и шантаж, Вы должны адекватно осознать ситуацию и подумать, как найти безопасный мир для себя и ребенка. Это просто жизненно необходимо.
(Живу у мужа, своего жилья нет, поддержки ни от кого никакой, зарплата небольшая, бесконечная учеба). К ребенку он холоден. Ни плохо, ни хорошо. Постоянно манипулирует мной. Ему абсолютно все равно на мое здоровье, на мои желания.
Когда семейная жизнь превращается а ад, нужно подумать зачем сознательно терпим это. Выбор всегда за женщиной, хотите Вы оставаться в такой ситуации или нет.
15 авг. 2019
Но он не отпускает. Я в зависимости. Я его люблю. Или мне кажется, что я его люблю.
Вот это важно и в этом надо основательно разобраться. Потому что не отпускает, это детская позиция. Вы взрослый человек, Вас нельзя не отпустить, если Вы хотите уйти, Вы просто уйдете, даже возможно когда его не будет дома чтобы не устраивать из этого трагических сцен и очередных побоев.
Начал принуждать к сексу. Говорит, что он сильно возбуждается от того, что я сплю с ним, когда сама этого не хочу. Открыто заявил, что он хочет заняться сексом втроем. Чтобы я пригласила свою подругу. Я наотрез отказалась. Мне все это неприятно и обидно. Открыто, не стесняясь мастурбирует и смотрит *****, когда я в этой же комнате. Начал предлагать деньги женщинам на работе за минет. И мне это рассказывают знакомые. Мне стыдно. Он все отрицает. Ну купил бы себе проститутку и реализовал бы уже свои фантазии.

он лишь пожимает плечами. И говорит, что ему все равно. И помогать своему ребенку он не будет.
Подумайте о том что происходит, и возьмите отвественность на себя. Если Вы понимаете что это не муж, и не отец, то оставаясь в этих отношениях Вы только теряете себя. Вы сознательно делаете выбор, и не только за себя, но и за дочь, которая растет в таком мире, где мать подвергается унижениям и побоям со стороны отца, еще и приставаниям со стороны дедушки. Когда дочь вырастет, то может выбрать для себя такую же модель поведения и построить семью, где ее будут бить и унижать. Такой вот замкнутый круг.
15 авг. 2019
Rita Margarita
Спасибо Вам огромное.
15 авг. 2019
Всего Вам доброго, Маргарита, берегите себя и ребенка. Постройте для вас обоих безопасный мир, без угроз, обесценивания и насилия.