КонсультацииЛичностные проблемы

Мужчина увиливает от общения. Почему он так реагирует? Стоит ли мне дальше работать над отношениями?

16 авг. 2019
Вика19999
Здравствуйте! У меня были чувства к мужчине намного старше меня. Он отказал мне 3 года назад. Прошло время, я пытаюсь найти с ним общий язык, потому что он мне нужен как друг, человек, которому я доверяю и который может советами помогать мне (Хочу отметить, что у меня проблемы с общением с людьми и очень мало друзей, а с ним мне очень комфортно общаться). Но он увиливает от разговоров и встреч. Как добиться нормального человеческого общения с ним? Я пыталась ему объяснить, что я не надеюсь на отношения, а просто хочу держать связь с приятным мне человеком. Даже пыталась поделиться причинами, и почему мне так важно с ним поддерживать общение, но он не хочет слушать. Я была уверена, что мне надо объясниться, и он все поймет, но он не дает такого шанса. Подскажите, почему он так реагирует и стоит ли мне дальше работать над улучшением наших отношений в дружеском смысле?

16 авг. 2019
Вика, здравствуйте!
Реакция мужчины говорит о том, что общаться с Вами он не хочет. Ведь Вы же пишите, что:
стоит ли мне дальше работать над улучшением наших отношений в дружеском смысле?

Что бы Вы могли сделать, например, чтобы что-то улучшить? Готова рассмотреть с Вами варианты.
16 авг. 2019
Вика19999
Здравствуйте, Наталья!
Большое спасибо за советы.
Я всегда думала, что большинству людей приятно общаться с человеком, которому он нравится и если это общение без корысти и не вредит ему. Поэтому мне кажется странным, что ему не приятно, когда я с ним просто делюсь своими новостями, планами. Может проблема в том, что его пугает моя искренность, или он не считает нужным знать, как я и чем занимаюсь. Просто мне обидно потерять человека, старого знакомого, замены которому пока нет, и о котором очень теплые воспоминания, хоть и не взаимно все это.
16 авг. 2019
Вика, здравствуйте!
Я понимаю, что Вам не хочется терять в лице мужчины некоего собеседника, который вносил бы разнообразие в Вашу жизнь и разгонял эмоциональную тоску, но ведь не у все же людей именно такие же потребности. Вам важно это учитывать.
16 авг. 2019
Вика19999
Да, согласна с Вами, тем более, что он достаточно занятый и серьезный человек. Остается надеяться, что причина не во мне, и он понимает мою ситуацию и отношение к нему, и не очень злится на меня.
16 авг. 2019
Вика, старайтесь заводить другие знакомства, которые бы принесли удовлетворение обеим сторонам. Если этот мужчина сочтет возможным общаться с Вами, Вы об этом узнаете.
16 авг. 2019
Вика19999
Спаибо, Наталья!
А как понять, что собеседник не получает удовольствие от общения?
16 авг. 2019
Вика, обычно, когда человек заинтересован в общении- это видно по его реакциям и по обратной связи. Он так же стремится к общению, внимателен при диалогах, проявляет интерес к тому, что Вами проговаривается, он сосредотачивает взгляд на Вас, мимика его соответствует тому, о чем идет диалог между вами.
Если человек получает удовольствие от общения, он не ограничивается разовой встречей и разовым контактом, ему важно продолжение и он, как правило, показывает это или прямо говорит.