КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка мешает отношениям с мужчинами. Как её повысить?

08 окт. 2021
Ляйсан
Меня беспокоит низкая самооценка, мешает взаимоотношениям с мужчинами. Я девушка, 32 года, никогда не была замужем, детей нет, отношений нет, работаю, живу с мамой.

08 окт. 2021

Ляйсан, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

По самооценке - может она наоборот завышена, а не занижена?

08 окт. 2021
Ляйсан

Я была на консультации у психотерапевта, мне сказали, что у меня низкая самооценка. Я не могу говорить людям в лицо правду, боюсь обижать людей, по работе т к. Я руководитель, мне тяжело давать задания работникам, т.к. знаю, что в случае отказа выполнения работником работы возникнет конфликт, я не хочу конфликта. Боюсь выглядеть плохой.

08 окт. 2021

Будем разбираться вместе.

Это хорошо, что Вы хотите выяснить причину, по которым у Вас есть вопросы к себе.

Ваша внутренняя самооценка - это в некоторой степени "идеальная" позиция. И "конфликт" - это место столкновения двух позиций - Вашей и другого человека.

Вы не хотите дальше продолжать контакт - и прекращаете "давление".

Есть ли у Вас - чувство вины в подобных ситуациях на работе?

08 окт. 2021

Вопрос эмоций - это вопрос доверия?

08 окт. 2021
Ляйсан

Чувство вины возможно есть. Просто меня бесит человек, я знаю, что работник более производительно работать, но ленится. А заставлять агрессивно не хочу,т.к. человек может обидеться или возникнет конфликт. Мне кажется, что я слабая и не способна заставить человека работать. Мне кажется, что когда я прошу выполнить работу я унижаюсь. Для меня это унижение. Так как я руководитель мне кажется что не должна просить, а просто давать указания, но в данном коллективе свои правила, работники ведут себя очень нагло и изменить я ничего не могу.

08 окт. 2021
Я не могу говорить людям в лицо правду, боюсь обижать людей, по работе т к.

Видите, это ситуация, в которой Вы понимаете, что можете внести в работу новые пути, дать подчиненному возможность роста.

И дальше.

Боюсь выглядеть плохой.

Да, именно внутренний страх не дает Вам возможности, высказать то, что хотели бы.

Ведь хотите - но не делаете.

Почему?

Потому что хотите быть "хорошей" , идеальной, отличным начальником и прекрасным человеком.

На деле - Вы не даете себе права прожить по-другому.

Это "принцип пьедестала".

И сделали его - либо Вы, либо те люди, которые дали Вам понимание, что нужно всегда быть "хорошей".

Тем самым, лишив Вас права - быть "плохой".

Перфекционизм, согласны?

08 окт. 2021
Для меня это унижение. Так как я руководитель мне кажется что не должна просить, а просто давать указания, но в данном коллективе свои правила, работники ведут себя очень нагло и изменить я ничего не могу.

Вот. Молодец!

Для Вас ведь это "унижение", как я могу до такого снизойти!

А Вы говорите мне про "заниженную" самооценку.

Теперь Вы видите, какая она у Вас?

08 окт. 2021

Может, мои слова у Вас вызывают чувство "злости"?

И Вам неприятно читать то, что я пишу?

08 окт. 2021

Продолжаем консультацию?

09 окт. 2021
Ляйсан

Нет, все хорошо, мне не неприятно. Да продолжаем.

09 окт. 2021

Я в предыдущих записях многое написал и задал вопросы, Вы пишите свое отношение, отвечайте на мои вопросы.

Продолжаем.

09 окт. 2021
Ляйсан

Извините, я немного не понимаю наверно.

09 окт. 2021
Ляйсан

Да я вижу, что самооценка завышена.

09 окт. 2021
Ляйсан

Перфекционизм присутствует

09 окт. 2021

Хорошо. Спасибо.

Тогда начинаем думать вместе:

Это Ваш запрос:

Низкая самооценка мешает отношениям с мужчинами. Как её повысить?

И в процессе нашего общения Вы меняете позицию:

Да я вижу, что самооценка завышена.

Теперь мы говорим о "завышенной" самооценке.

Правильно я понимаю?

09 окт. 2021
Перфекционизм присутствует

Может ли быть Ваша позиция "перфекционизма" - некой формой "психологической защиты" - от близких отношений с другими людьми?

И некими трудностями в том, что сложно выстроить отношения с мужчиной?

Опишите, пожалуйста, Ваши отношения с мужчинами, какие были "романы", жили вместе или встречались, какие были самые долгие отношения, и причины расставаний...

Пишите все, что хотите.

Возможно, вспомните некие ситуации из прошлого.

09 окт. 2021
Ляйсан

Мне психотерапевт сказал, что у меня низкая самооценка. И я сама считаю, что низкая,т.к. я иногда стесняюсь спрашивать причитающее и давать распоряжения. Мне кажется для моего возраста я должна быть увереннее.

09 окт. 2021
Мне психотерапевт сказал, что у меня низкая самооценка. И я сама считаю, что низкая,т.к. я иногда стесняюсь спрашивать причитающее и давать распоряжения. Мне кажется для моего возраста я должна быть увереннее.

Я думаю, что Вы не уверенны в себе, когда дело касается личных разговоров и Ваших чувств.

Складывается впечатление, что Вам "боязно" говорить о себе.

И Вы не можете доверить другому человеку то, что думаете и что чувствуете.

Словно внутри Вас есть блок, некая защита. И на говорит - "молчи, ничего не говори".

Даже здесь, в нашей переписке Вы пишите 2-3 слова.

Я из Вас словно "вытягиваю" Ваше отношение к другим людям.

Это привычка - "замалчивать" себя?

09 окт. 2021
Ляйсан

Да есть блок, не подпускаю к себе людей, т.к. в школе была изгоем.

09 окт. 2021

Учитывая, что это было давно и отразилось сейчас, на настоящей жизни, Вы готовы прорабатывать внутренние "блоки и защиты"?