КонсультацииАпатия. Депрессия

Запуталась в самой себе. Не знаю, чего хочу от жизни, но знаю, что хочу быть счастлива. Мне 27 лет

16 авг. 2019
Ксюша Б.
В последнее время думаю, в чем мое призвание. Читаю различные статьи и книги на данную тематику. Но все никак не могу найти ответ. Зная себя, как мне быстро все надоедает и не хватает самодисциплины, я не могу определиться. Мне 27, есть мечта путешествовать и зарабатывать, возможно стать стюардессой. А хватит ли мозгов и терпения для этого, я не уверена, потому что совсем одна, не чувствую поддержки и радости. К тому же не уверена, что смогу пройти комиссию ВЛЭК на бортпроводника. Одолела жалость к себе. Нет подруг, только сестра-близняшка, которой все равно на меня. Редко стали общаться. Да и инициатор этого всегда я. Если не я, то мне кажется все обо мне забудут и никому не нужна, кроме родителей. Сестра не желает разговаривать на серьезные темы. Родители поддержки тоже не оказывают и вообще с самого детства нет уверенности в себе, бывает чувствую в себе такой прилив сил, что хочется творить, но бывает это крайне редко, а большинство времени я чувствую себя никчемной и ни на что не способной. Я сейчас вернулась из поездки в Корею в свой родной город Хабаровск. Мне так тоскливо давно уже не было. Никакой деятельности здесь нет, сижу дома. Даже сходить куда-то не с кем. Самое главное для меня - чувствовать себя уверенной в себе. А сейчас спад самооценки жуткий, не знаю как выбраться из этого тёплого болота... Хочется быть успешной, с чего начать. Как можно поднять свою самооценку, чтобы она всегда была стабильной? Возможно ли всегда быть уверенной в себе, независимо от обстоятельств? Я недавно прочитала М. Лабковского «Хочу и буду» и продолжаю читать книги по психологии. У него говорится, делай всегда, что ты хочешь. А что делать если сложно даже понять свои истинные желания? Я хочу, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы это приносило большой доход, но что именно это будет я не знаю. Много очень написала. Спасибо вам заранее. С каждой такой депрессии, которая происходит раз в год, мне все сложнее выбраться... Понимаю, что скорее всего сама себя загоняю в тупик, зачем я это делаю не знаю. Может у меня синдром дефицита внимания, рассеянность мыслей? Ещё недавно подруга (моя родственная душа, как я думала), отказалась от меня. Не захотела больше никаких контактов, поставила точку. Не желает ничего объяснять, а я навязываться больше не могу. Мне кажется ей в тягость мое общество. У неё много знакомых и подруг, ей что есть я что нет, вообще все равно. А у меня наоборот никого нет. Парня тоже. Мне одиноко очень теперь. Растеряла всех хочу чтобы меня ценили, надоело быть жертвой. Хочу изменить себя координльно, это возможно?

16 авг. 2019
Ксюша Б., здравствуйте! Расскажите побольше о своей жизни и своих достижениях. Важно знать подробности, чтобы помочь Вам выйти из неопределенности и депрессии.
Какое у Вас образование? Какой опыт работы? Чем Вы уже занимались в своей жизни и с какими результатами? С какой целью ездили в Корею - работать, учиться или отдыхать?

Что мешает Вам попробовать свои силы в качестве стюардессы, если желание есть? Ведь Ваши сомнения можно развеять, только сделав попытку - подать документы, пройти комиссию. Тогда Вы уже точно будете знать, подходит ли Вам этот вариант или нет. Получить ответы на вопросы "получится ли у меня?" просто сидя и рассуждая никак не выйдет. Ведь для того, чтобы что-то получалось, нужно начать действовать.

В жизни ничего нельзя предсказать наверняка заранее и нельзя быть уверенным в себе, независимо от обстоятельств. Это будет неадекватной реакцией. Ведь, начиная что-то новое, Вы не можете быть уверены, что всё пойдет успешно и гладко, если Вы реально смотрите на жизнь, а не витаете в облаках. Всё новое обязательно вызывает сомнения, тревогу, неуверенность - ведь Вы в этом деле новичок и предстоит накопить опыт "проб и ошибок", чтобы почувствовать себя уверенным в каком-то деле. Сомнения и неуверенность неизбежные спутники новых начинаний и развития, так как для развития нужно "выйти из зоны комфорта" (из "теплого болота", как Вы метко обозначили). Самооценку повышают реальные достижения. Так что для поднятия самооценки необходимо совершать действия, которые приносят результат.
17 авг. 2019
Ксюша Б.
Достижений как таковых у меня мало. Я хорошо пою, сама научилась играть на гитаре. В школе и универе играла в волейбол в женской команде, была спортивной девушкой. Сейчас занимаюсь в спортзале просто для поддержания фигуры и тонуса. Всегда покупала себе вещи, которые мне нужны сама. Можно ли это считать достижениями? Я по образованию социальный работник. По специальности не работала и она мне вообще не нравится, я пошла учится только ради «вышки» и потому что попала на бюджет. По настоянию родителей. Для них важно было дать хоть какое-нибудь образование. Со школы у меня особо не было стремлений, да и родители всегда так говорили нам с сестрой, что мы ни к чему не стремимся и не приспособлены к жизни. Быть может отчасти и поэтому я никак не могу определиться, чем заниматься по жизни. У меня эти слова как будто застряли в подсознании. Я вообще чувствую себя беспомощной часто. Я сменила много работ в поисках себЯ. Была официанткой, кредитным специалистом, менеджером, администратором и даже тьютором (это типа учителя, как наставник или вожатый для детей, который не ведёт уроки, но за которым закреплён класс. У меня был 9 класс и состоял из девочек-подростков, которые также не видели во мне авторитет мб ввиду отсутствия опыта). Из всех этих работ больше всего удачно удавалось работать администратором в фитнес-клубе. У меня была возможность заниматься спортом бесплатно, но зарплата не устраивала, за каждый мелкий косяк штрафовали. Это был ИП. Один раз меня оштрафовали на 8000₽ и это было последней каплей. График был 2/2 14-часовые смены. Я уволилась. Ещё я замечала за собой, что мне все быстро надоедает. Никогда не могла заниматься монотонной работой каждый день, от этого тоже были депрессии. От однообразия. С коллективом тоже редко складывались удачно отношения. Редко могла себя правильно преподносить, чтобы меня уважали и воспринимали всерьёз. Часто чувствовала, что на мне ездят. А когда начинала выказывать своё «Я» реакция была ещё хуже, чем когда замалчиваешь то, что тебе не нравится. Уже 1,5 года езжу зарабатывать то в Корею, то в Италию в клубах, хостес. Это очень хороший опыт. Позволяет раскрепоститься, находить выход из разных ситуаций в общении с людьми. Но я понимаю что мне нужна настоящая серьезная профессия. Долго я ездить не смогу больше. Также не могу обсуждать свою деятельностей с друзьями, потому у многих стереотип, что это проституция, хотя это совсем не правда. Мне нравится петь караоке (я очень хорошо пою), танцевать, получать комплименты и восхищенные взгляды. Нравится знакомства с новыми людьми. Но это непостоянный заработок. Я приезжаю домой и понимаю, что у меня даже нет настоящих друзей, окружения (кроме родителей, с которыми я не могу поделиться многим) и деньги быстро заканчиваются. Я очень горжусь, что мне удалось самой сделать шенген и поехать в Италию на заработки, во Вьетнам (отдыхать с подругой). Кстати это та подруга, которая отказалась от общения со мной, потому что по её словам у меня к ней возникло много претензий. Сначала мы с ней общались очень хорошо, но узнав друг друга получше, возникло соперничество и я заметила, что относилась к ней лучше, как к родной. А ей по большому счету было все равно на меня. Я понимаю, что мои ожидания не совпали с действительностью и это только моя вина. Я ошиблась в человеке. Всю дорогу я чувствовала, что мной манипулируют. Я попыталась с ней поговорить об этом, но она не захотела выяснять отношения. Я сделала вывод, что ей просто все равно. Она очень холодно вела себя в последнее время.. Сейчас мне уже становится самой все равно. Я этому рада. Спасибо, что ответили мне. Наверное, мне просто нужно дать себе время придти в себя от всего и действовать - вы правы
17 авг. 2019
Уже 1,5 года езжу зарабатывать то в Корею, то в Италию в клубах, хостес. Это очень хороший опыт. Позволяет раскрепоститься, находить выход из разных ситуаций в общении с людьми. Но я понимаю что мне нужна настоящая серьезная профессия. Долго я ездить не смогу больше.

Ксюша Б., если Вам нравится работа с клиентами в сфере гостеприимства, то возможно Вам стоит искать себя в гостиничном бизнесе, в разнообразных клубах, компаниях по организации досуга, праздников, свадеб, тренингов и публичных мероприятий, концертов и фестивалей, индивидуального туризма. Там много различных направлений, возможность участия в разнообразных проектах, общение с творческими людьми, широкий круг знакомств, атмосфера праздника. Подходящий для этого опыт работы у Вас есть. Причем опыт в разнообразных культурах (и в Европе, и в Юго-Восточной Азии, и в России) - это большой плюс.

Работа стюардессы довольно однообразна и никак не задействует Ваши предпочтения и способности (не связано ни с музыкой, ни с развлечениями, ни с общением с творческими людьми). Если Вам быстро надоедает одно и то же, то однообразные полеты и ограниченный набор ежедневно повторяющихся действий ("пристегните ремни", "мясо-курица-рыба", "чай-кофе-минералка") Вам скорее всего быстро наскучит. Ведь заработок там зависит от количества полетов и часто рейсы эти могут быть короткими и по одним и тем же направлениям, которые не Вы сама себе выбираете, а Вас туда распределяют. Поэтому Вы будете видеть одни и те же аэропорты на протяжении месяцев, что быстро превратится в рутину. Так что Вам имеет смысл не ограничивать себя только этой сферой деятельности и присмотреться к другим вариантам.
18 авг. 2019
Ксюша Б.
Спасибо вам огромное
18 авг. 2019
Ксюша Б., желаю Вам поскорее найти себе работу по душе!