КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу собраться с собой, быть усидчивым. Больная сторона всю жизнь ассоциируется с негативом
16 авг. 2019
Димочка
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня инвалидность,(левосторонний гемипарез) и необходимо заниматься ЛФК, но я почему-то не могу уделять этому занятию много времени и быть усидчивым. Когда я начинаю упражнения, то чувствую какое-то отторжение внутри, напряжение и нарастающее нежелание что-то делать. Однако упражняясь над здоровыми частями себя, я не испытываю таких чувств. Напротив, я начинаю чувствовать прилив сил. И удивительно то, что если я буду долго заниматься больной стороной тела я начну скатываться в депрессию и апатию, фобии и страхи. А со здоровой такого нет. Я догадываюсь почему так. Потому что левая больная сторона всю жизнь ассоциируется у меня с негативом. Моей физической слабостью. И безысходностью. Что мне сделать, чтобы я захотел работать над своей больной стороной и перестал черпать негатив из занятий с ней? Можно ли добиться этого желания без преодоления социальных барьеров (социофобии), которая у меня есть?
17 авг. 2019
Здравствуйте, Дмитрий.
Можно ли добиться этого желания без преодоления социальных барьеров (социофобии), которая у меня есть?Для занятий ЛФК Вам необходимо ездить или Вы занимаетесь дома самостоятельно?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
17 авг. 2019
Димочка
Дома самостоятельно. Но вот только мои занятия слишком малы по времени и поверхностны. Я стараюсь расслабиться, отгородиться от мыслей и просто начать делать, что нужно. Но не могу. Оно то и ЛФК нудное. Это не обычная физкультура или спорт. Нужна дикая концентрация. К примеру, 20 минут двигать пальцами, сжимать, разжимать их. Для здоровой руки это просто, но для больной возникают трудности. Уже от этого я напрягаюсь, злюсь и хочу прекратить. И вот примерно такие упражнения я и делаю. Это скучно и не заряжает энергией. Да ещё и вызывает напряжение.
Дома самостоятельно
Для занятий ЛФК Вам необходимо ездить или Вы занимаетесь дома самостоятельно?
Дома самостоятельно
17 авг. 2019
Любое хоть маленькое улучшение на больной стороне это большой шаг в сторону здоровья. Пока Вам 18 лет возраст работает на Вас, все процессы более пластичные и гибкие, это время надо не упустить. Старайтесь, боритесь, мотивируйтесь историями других людей, которые преодолели свой физический недостаток и научились жить с ним. Например https://www.instagram.com/halfbodyfullmotiv/ Потому что часто бывает так, что здоровые люди не ценят своего здоровья, бесполезно разбрасываясь и теряя его, но тот у кого все сложно, оценивает свой жизненный ресурс совсем иначе. И может достигать большего, потому что сила в мышлении, в жизненных планах и целях.
я напрягаюсь, злюсь и хочу прекратить. И вот примерно такие упражнения я и делаю. Это скучно и не заряжает энергией. Да ещё и вызывает напряжение.Чтобы не перегорать и не злиться, делайте столько сколько можете, если не получается делать 20 минут, попробуйте делать 2 раза по 10, с перерывом и переключением на другую деятельность, лучше ту которая нравится. Например, сделал 10 минут, придумайте для себя награду, бонус за то, что я такой молодец.
левая больная сторона всю жизнь ассоциируется у меня с негативом. Моей физической слабостью. И безысходностью. Что мне сделать, чтобы я захотел работать над своей больной стороной и перестал черпать негатив из занятий с ней
17 авг. 2019
Вы знаете, мне иногда кажется, что мне это просто не нужно. Обслуживать сам себя могу, голова работает. Вот и нету желания какого-то. А может дело в том, что из-за того, что моя здоровая сторона так же неразвита, как и левая (мышечно), то и желания работать над собой нет? Может мне стоит сначала привести в порядок, что могу, и это заставит меня, мое подсознание обратить внимание на больные части тела? Или так не работает?
Димочка
Любое хоть маленькое улучшение на больной стороне это большой шаг в сторону здоровья.
17 авг. 2019
В любом случае, делайте что можете, не останавливайтесь. Посмотрите на этого парня, я выше дала Вам ссылку на его страничку. Просто сейчас, пока Вы молоды у Вас больше шансов на то, чтобы исправлять ситуацию. Каждый день по шагу делать все, что возможно.
17 авг. 2019
Это да. Кроме меня мне никто не поможет.
Что же. Спасибо Вам огромное, что уделили мне время.
Димочка
Вы молоды у Вас больше шансов на то чтобы исправлять ситуацию.
17 авг. 2019
Это жизнь и у нас всех разный старт, генетика, воспитание, материальное положение. Но выигрывает интеллект и целеустремленность, когда есть осознание себя, своей цели, и своего пути. Вы, помогая себе, так же можете мотивировать кого-то, кто страдает сейчас и не знает как начать. Попробуйте, заведите свою страничку, это и Вас дисциплинирует, и даст импульс к действию другим людям. Это может быть и общение и развитие. Всего Вам доброго, удачи в работе над собой :)
17 авг. 2019
Простите, а я могу с вами обсудить ещё одну проблему? Она касается взаимоотношений с отцом, да и семьёй в целом.
Димочка
Всего Вам доброго, удачи в работе над собой :)
17 авг. 2019
Вы наверное уже догадались о чем он будет. Моя инвалидность, моё внутреннее состояние из-за неё вызывает во мне стыд перед семьёй и отцом в частности. И если перед мамой я могу быть отчасти самим собой, открывать свои слабые стороны, то с отцом мне это тяжело делать. Да и не только с отцом, с родственниками, близкими и дальними. Я могу себя свободно вести только с людьми, которые со мной жили много лет и не оставляли во мне негативных воспоминаний. А отец вспыльчивый очень бывает, и раньше попрекал меня тем, что я ничего не делаю со своим положением. Оно то верно, я действительно ленив, но он это доносил до меня довольно жёстко. У меня вызывало это стыд. Тем более, по факту то он прав, и мне нечего было сказать. Вообще мой отец может быть сильно грубым и ворчливым. Я в какой-то момент начал бояться его. Бояться ему возразить. Я видел в нём силу, которая могла бы меня подавить. А у меня... Лапки, так сказать) И вот сейчас отец уже стал более мягче. Старается не осуждать меня, выбирать слова. Все таки ему важно мое здоровье и он готов пойти на уступки, впрочем, и идёт. Но я всё равно испытываю стыд. И страх. Стыд и страх перед ним. Просто в голове установка, мол, перед отцом нужно держать себя иначе, нежели перед другими членами семьи. Он мужчина и с ним не прокатит мое обычное поведение. Он будет требовать, мне так кажется. Требовать от меня действий, сильных или слабых, не знаю. Такое вот моё представление. С другой стороны, я думаю, моя жизнь ведь идёт иным руслом, не как у здоровых парней. Значит все эти установки, по поводу "должен не должен" "перед тем, не перед тем" надо искоренять. Но это сложно. Опять же, фактор силы. Я боюсь агрессии, боюсь давления со стороны тех, кто явно сильнее меня. А мой отец, наверное, и был тем спусковым механизмом, что и заставил меня бояться этой силы. Хотя, конечно, дело и в идиотском воспитании со стороны мамы. Нет, чтобы вдохновить меня, подставить плечо, сказать, что-то типа: "сынок, пускай ты не все можешь физически, но ты в первую очередь человек. У тебя есть достоинство и права. И все же, думай о своих действиях, не лезь сломя голову туда, где твоих сил будет не хватать". Загнул я может)) но примерно такие слова я бы хотел услышать несколько лет назад. Причем от обоих родителей. Думаю, сказав эти слова тогда, они бы многое изменили. Простите за длину сообщения)
Димочка
Давайте Ваш вопрос)
17 авг. 2019
Дмитрий, у вас высокий уровень интеллекта, и Вам легче решить проблемы - перестроить мышление в позитивный формат. Простите родителей за то, что не всегда умели дать подержку, Вы испытываете стыд, но они испытывают гораздо более разрушительное чувство - чувство вины. Каждый родитель казнит себя за нездоровье и проблемы своего ребенка. Поэтому простите их и больше говорите с ними, демонстрируйте свой ум. Они сами выросли в условиях, когда их родители не особенно показывали любовь, это проблема постсоветской системы - много критики и мало похвалы. Возможно отец не знает, как сказать эти важные для Вас слова. Спросите его о детстве, пусть расскажет как он рос - это будет ответом. Кроме того, такой нарочитой строгостью он возможно хотел компенсировать мамино воспитание, чтобы не расслабила мальчика, пусть будет бойцом, даже если у него лапки)
Нет, чтобы вдохновить меня, подставить плечо, сказать, что-то типа: "сынок, пускай ты не все можешь физически, но ты в первую очередь человек. У тебя есть достоинство и права.Мы люди, и мы не все можем физически. И у нас есть достоинство и права. И тот кто здоров сегодня, завтра может заболеть, мы не контролируем на 100% свое будущее. Не испытывайте стыда, Вы ни в чем не виноваты. И когда Вы будете прикладывать больше усилий, стыд пройдет. Поэтому осознаем, что самое ценное - это время, пока мы испытываем чувство стыда, гнева или страха, мы просто теряем его зря. Формируйте свои цели и достигайте их, идите вперед по одному шагу каждый день.
17 авг. 2019
Спасибо огромное)) Вы заставили меня задуматься над некоторыми вещами... Наверное, мне и впрямь стоит открыться, постараться хоть немного больше открыться родителям. Семье, в целом.
Димочка
Формируйте свои цели и достигайте их, идите вперед по шагу каждый день.
17 авг. 2019
Да, говорите обо всем, пусть они поймут что Вы взрослее, чем кажетесь, и если у Вас есть физический недостаток, то Вы можете компенсировать это интеллектом. И работайте, развивайтесь, ищите интересы, свое дело чтобы зажечься и быть востребованным в профессии. Круг специальностей для Вас более ограничен, но задача найти то, что Вам нужно. И налаживайте отношения с семьей, не бойтесь говорить обо всем, и о своем недостатке в первую очередь. Потому что люди теряются и не знают как себя вести, боятся обидеть и сказать глупость. Смейтесь над этим, шутите по-доброму над собой и всех попустит. Они поймут, что Вы такой же как они, только с физической особенностью, и не более того.