КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу собраться с собой, быть усидчивым. Больная сторона всю жизнь ассоциируется с негативом

16 авг. 2019
Димочка
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня инвалидность,(левосторонний гемипарез) и необходимо заниматься ЛФК, но я почему-то не могу уделять этому занятию много времени и быть усидчивым. Когда я начинаю упражнения, то чувствую какое-то отторжение внутри, напряжение и нарастающее нежелание что-то делать. Однако упражняясь над здоровыми частями себя, я не испытываю таких чувств. Напротив, я начинаю чувствовать прилив сил. И удивительно то, что если я буду долго заниматься больной стороной тела я начну скатываться в депрессию и апатию, фобии и страхи. А со здоровой такого нет. Я догадываюсь почему так. Потому что левая больная сторона всю жизнь ассоциируется у меня с негативом. Моей физической слабостью. И безысходностью. Что мне сделать, чтобы я захотел работать над своей больной стороной и перестал черпать негатив из занятий с ней? Можно ли добиться этого желания без преодоления социальных барьеров (социофобии), которая у меня есть?

17 авг. 2019
Здравствуйте, Дмитрий.
Можно ли добиться этого желания без преодоления социальных барьеров (социофобии), которая у меня есть?
Для занятий ЛФК Вам необходимо ездить или Вы занимаетесь дома самостоятельно?
17 авг. 2019
Димочка
Дома самостоятельно. Но вот только мои занятия слишком малы по времени и поверхностны. Я стараюсь расслабиться, отгородиться от мыслей и просто начать делать, что нужно. Но не могу. Оно то и ЛФК нудное. Это не обычная физкультура или спорт. Нужна дикая концентрация. К примеру, 20 минут двигать пальцами, сжимать, разжимать их. Для здоровой руки это просто, но для больной возникают трудности. Уже от этого я напрягаюсь, злюсь и хочу прекратить. И вот примерно такие упражнения я и делаю. Это скучно и не заряжает энергией. Да ещё и вызывает напряжение.

Для занятий ЛФК Вам необходимо ездить или Вы занимаетесь дома самостоятельно?

Дома самостоятельно
17 авг. 2019
я напрягаюсь, злюсь и хочу прекратить. И вот примерно такие упражнения я и делаю. Это скучно и не заряжает энергией. Да ещё и вызывает напряжение.
Чтобы не перегорать и не злиться, делайте столько сколько можете, если не получается делать 20 минут, попробуйте делать 2 раза по 10, с перерывом и переключением на другую деятельность, лучше ту которая нравится. Например, сделал 10 минут, придумайте для себя награду, бонус за то, что я такой молодец.
левая больная сторона всю жизнь ассоциируется у меня с негативом. Моей физической слабостью. И безысходностью. Что мне сделать, чтобы я захотел работать над своей больной стороной и перестал черпать негатив из занятий с ней

Любое хоть маленькое улучшение на больной стороне это большой шаг в сторону здоровья. Пока Вам 18 лет возраст работает на Вас, все процессы более пластичные и гибкие, это время надо не упустить. Старайтесь, боритесь, мотивируйтесь историями других людей, которые преодолели свой физический недостаток и научились жить с ним. Например https://www.instagram.com/halfbodyfullmotiv/ Потому что часто бывает так, что здоровые люди не ценят своего здоровья, бесполезно разбрасываясь и теряя его, но тот у кого все сложно, оценивает свой жизненный ресурс совсем иначе. И может достигать большего, потому что сила в мышлении, в жизненных планах и целях.
17 авг. 2019
Димочка
Любое хоть маленькое улучшение на больной стороне это большой шаг в сторону здоровья.

Вы знаете, мне иногда кажется, что мне это просто не нужно. Обслуживать сам себя могу, голова работает. Вот и нету желания какого-то. А может дело в том, что из-за того, что моя здоровая сторона так же неразвита, как и левая (мышечно), то и желания работать над собой нет? Может мне стоит сначала привести в порядок, что могу, и это заставит меня, мое подсознание обратить внимание на больные части тела? Или так не работает?
17 авг. 2019
В любом случае, делайте что можете, не останавливайтесь. Посмотрите на этого парня, я выше дала Вам ссылку на его страничку. Просто сейчас, пока Вы молоды у Вас больше шансов на то, чтобы исправлять ситуацию. Каждый день по шагу делать все, что возможно.
17 авг. 2019
Димочка
Вы молоды у Вас больше шансов на то чтобы исправлять ситуацию.

Это да. Кроме меня мне никто не поможет.

Что же. Спасибо Вам огромное, что уделили мне время.
17 авг. 2019
Это жизнь и у нас всех разный старт, генетика, воспитание, материальное положение. Но выигрывает интеллект и целеустремленность, когда есть осознание себя, своей цели, и своего пути. Вы, помогая себе, так же можете мотивировать кого-то, кто страдает сейчас и не знает как начать. Попробуйте, заведите свою страничку, это и Вас дисциплинирует, и даст импульс к действию другим людям. Это может быть и общение и развитие. Всего Вам доброго, удачи в работе над собой :)
17 авг. 2019
Димочка
Всего Вам доброго, удачи в работе над собой :)

Простите, а я могу с вами обсудить ещё одну проблему? Она касается взаимоотношений с отцом, да и семьёй в целом.
17 авг. 2019
Давайте Ваш вопрос)
17 авг. 2019
Димочка
Давайте Ваш вопрос)

Вы наверное уже догадались о чем он будет. Моя инвалидность, моё внутреннее состояние из-за неё вызывает во мне стыд перед семьёй и отцом в частности. И если перед мамой я могу быть отчасти самим собой, открывать свои слабые стороны, то с отцом мне это тяжело делать. Да и не только с отцом, с родственниками, близкими и дальними. Я могу себя свободно вести только с людьми, которые со мной жили много лет и не оставляли во мне негативных воспоминаний. А отец вспыльчивый очень бывает, и раньше попрекал меня тем, что я ничего не делаю со своим положением. Оно то верно, я действительно ленив, но он это доносил до меня довольно жёстко. У меня вызывало это стыд. Тем более, по факту то он прав, и мне нечего было сказать. Вообще мой отец может быть сильно грубым и ворчливым. Я в какой-то момент начал бояться его. Бояться ему возразить. Я видел в нём силу, которая могла бы меня подавить. А у меня... Лапки, так сказать) И вот сейчас отец уже стал более мягче. Старается не осуждать меня, выбирать слова. Все таки ему важно мое здоровье и он готов пойти на уступки, впрочем, и идёт. Но я всё равно испытываю стыд. И страх. Стыд и страх перед ним. Просто в голове установка, мол, перед отцом нужно держать себя иначе, нежели перед другими членами семьи. Он мужчина и с ним не прокатит мое обычное поведение. Он будет требовать, мне так кажется. Требовать от меня действий, сильных или слабых, не знаю. Такое вот моё представление. С другой стороны, я думаю, моя жизнь ведь идёт иным руслом, не как у здоровых парней. Значит все эти установки, по поводу "должен не должен" "перед тем, не перед тем" надо искоренять. Но это сложно. Опять же, фактор силы. Я боюсь агрессии, боюсь давления со стороны тех, кто явно сильнее меня. А мой отец, наверное, и был тем спусковым механизмом, что и заставил меня бояться этой силы. Хотя, конечно, дело и в идиотском воспитании со стороны мамы. Нет, чтобы вдохновить меня, подставить плечо, сказать, что-то типа: "сынок, пускай ты не все можешь физически, но ты в первую очередь человек. У тебя есть достоинство и права. И все же, думай о своих действиях, не лезь сломя голову туда, где твоих сил будет не хватать". Загнул я может)) но примерно такие слова я бы хотел услышать несколько лет назад. Причем от обоих родителей. Думаю, сказав эти слова тогда, они бы многое изменили. Простите за длину сообщения)
17 авг. 2019
Дмитрий, у вас высокий уровень интеллекта, и Вам легче решить проблемы - перестроить мышление в позитивный формат. Простите родителей за то, что не всегда умели дать подержку, Вы испытываете стыд, но они испытывают гораздо более разрушительное чувство - чувство вины. Каждый родитель казнит себя за нездоровье и проблемы своего ребенка. Поэтому простите их и больше говорите с ними, демонстрируйте свой ум. Они сами выросли в условиях, когда их родители не особенно показывали любовь, это проблема постсоветской системы - много критики и мало похвалы. Возможно отец не знает, как сказать эти важные для Вас слова. Спросите его о детстве, пусть расскажет как он рос - это будет ответом. Кроме того, такой нарочитой строгостью он возможно хотел компенсировать мамино воспитание, чтобы не расслабила мальчика, пусть будет бойцом, даже если у него лапки)
Нет, чтобы вдохновить меня, подставить плечо, сказать, что-то типа: "сынок, пускай ты не все можешь физически, но ты в первую очередь человек. У тебя есть достоинство и права.
Мы люди, и мы не все можем физически. И у нас есть достоинство и права. И тот кто здоров сегодня, завтра может заболеть, мы не контролируем на 100% свое будущее. Не испытывайте стыда, Вы ни в чем не виноваты. И когда Вы будете прикладывать больше усилий, стыд пройдет. Поэтому осознаем, что самое ценное - это время, пока мы испытываем чувство стыда, гнева или страха, мы просто теряем его зря. Формируйте свои цели и достигайте их, идите вперед по одному шагу каждый день.
17 авг. 2019
Димочка
Формируйте свои цели и достигайте их, идите вперед по шагу каждый день.

Спасибо огромное)) Вы заставили меня задуматься над некоторыми вещами... Наверное, мне и впрямь стоит открыться, постараться хоть немного больше открыться родителям. Семье, в целом.
17 авг. 2019
Да, говорите обо всем, пусть они поймут что Вы взрослее, чем кажетесь, и если у Вас есть физический недостаток, то Вы можете компенсировать это интеллектом. И работайте, развивайтесь, ищите интересы, свое дело чтобы зажечься и быть востребованным в профессии. Круг специальностей для Вас более ограничен, но задача найти то, что Вам нужно. И налаживайте отношения с семьей, не бойтесь говорить обо всем, и о своем недостатке в первую очередь. Потому что люди теряются и не знают как себя вести, боятся обидеть и сказать глупость. Смейтесь над этим, шутите по-доброму над собой и всех попустит. Они поймут, что Вы такой же как они, только с физической особенностью, и не более того.