КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в своей жизни

07 сент. 2016
Zhhh2312
Катя, 21 год

Здравствуйте. Я не могу разобраться в себе, в своей жизни, в своем окружении... Не могу понять, чего хочу, и не вижу для себя будущего. Мне 21, в этом году закончила ВУЗ с красным дипломом. Вроде все должно быть хорошо. Но пока училась, не возникало никаких вопросов о дальнейшей жизни. После возник вопрос - что дальше? Вот только за все время учебы (и в школе, и в университете) я не приобрела себе настоящих друзей, таких, которые придут и поддержат в трудную минуту. Все мои знакомые имеют кроме меня друзей, с которыми они постоянно. Поэтому и их выбор не в мою пользу. Помощи от них ждать не приходится. То же касается и семьи. Родители развелись, когда мне было 5. Мама снова вышла замуж. Отчим ко мне относится хорошо. И у меня есть младшие братья. Из-за нашей разницы в возрасте ничего общего у нас нет.

Отношения с мамой тоже не самые лучшие. Мы никогда не были друзьями, не разговаривали, часто ругались, в детстве она могла меня ударить. Меня поддерживают всегда мамины родители. Они вырастили и воспитали, но и с ними я не особо откровенна. Так и получилось, что помочь решить, что мне делать дальше, никто не может. Уезжать в другой город и начинать там новую жизнь - сложно. Одной сложно и физически, и финансово. Никто из моих знакомых или приятелей не хочет ехать. Больше всего приносят разочарование слова родителей. Отчим неоднократно разговаривал со мной о том, что он устроит все - и мой переезд, и вопрос работы. Только каждый раз все его слова были просто словами. Два месяца я выслушиваю, как мне обещают золотые горы. И снова все просто разговоры. И каждый раз мне больно. Мне легче довериться постороннему человеку, чем члену семьи. Иногда я хочу просто от них сбежать. Далеко. Не видеться, не писать, не звонить. Хочу жить одна, работать, найти друзей, завести собаку, радоваться, что жизнь есть. Это все сложно сделать, потому что в 21 мы все еще дети... И мы зависим от семьи. Я завишу от семьи, которая помогает мне лишь словами. Я не могу разобраться в своем хаосе.

Помогите, пожалуйста.

07 сент. 2016
Здравствуй, Катя. Помочь тебе решить - что делать дальше, - действительно сложная задача, потому что ты пока сама не определилась с жизненными целями. Старые интересы и ценности ушли, а новые пока не сформировались, и пребывать в этом хаосе без ориентиров очень непросто, я понимаю тебя.
Могла бы ты описать - чего именно тебе хочется достичь в профессиональной сфере, в личном счастье (как ты представляешь свою семью), в общении с друзьями, в развитии своих интересов? Это поможет тебе найти точку опоры.
15 сент. 2016
Zhhh2312
Я училась на того, кем не хочу быть... Всегда тянулась к творческим профессиям. Экономику ненавижу. Может поэтому и не могу определить себя. Своей семьи не хочу... Странно, но не могу представить рядом с собой человека, который проведет со мной жизнь. Я очень не люблю людей... Меня раздражают их привычки, поведение. Даже одна незначительная деталь вызывает отвращение к человеку. У меня не самые лучшие отношения в семье, мы ругаемся. Я иногда срываюсь, истерики, крики, слезы. Даже собственная семья думает, что мне нужно лечение. Что я неадекватна. Не думаю, что могу доверять человеку настолько, что проживу с ним долгое время. Хотя одно я знаю точно - своего ребенка я буду обожать. Смотря на то, как воспитывалась я и мои братья, я не хочу повторения. Поэтому мой ребенок, когда он появится, будет самым моим любимым человечком. Не хочу быть похожей на свою маму, которая постоянно кричит на братьев и их ругает. Она уже не может говорить с ними нормально, только крики... На счет друзей... Тоже сложно. Их нет. Я не могу ни к кому прийти и поговорить по душам... Есть приятели, но друзей определенно нет. Из интересов... Я всегда любила искусство - музыку, рисование, танцы, журналистику. Родители запретили думать о таких профессиях, говоря, что творческих людей много и это не прибыльно. Люблю фотографировать... В будущем очень хочется заниматься чем-то, что связано с праздниками и людьми. Хочу давать людям радость. Но не уверена, что смогу это сделать, так как радость никто не давал мне. И как бы я не старалась, найти здесь точку опоры - нереально. Я просто хочу уехать далеко-далеко от дома, от людей, окружающих меня. Но мне все равно страшно, что там я буду еще больше одинока.
16 сент. 2016
Катя, такое ощущение, что ты хочешь убежать от самой себя. Ты писала: "Хочу жить одна, работать, найти друзей, завести собаку, радоваться, что жизнь есть". Маме, отчиму и братьям ты не можешь довериться, и получается, что ты уже как бы живешь одна, - в своем маленьком мире, о котором родные мало что знают. Все остальное (работа, новые друзья, радость жизни) можно обрести не когда-то потом, а сейчас. Начало нового дня, краски восхода, которые ты (в отличие от многих слепых людей) можешь видеть, дымящийся кофе с любимой сладостью, возможность сотворить что-то своими руками (даже просто написать письмо или законспектировать материал, - некоторые люди лишены и этого), перспективы, которые открываются перед тобой каждый раз, когда ты общаешься с другим человеком или идешь куда-то, - на самом деле у каждого из нас очень много ежедневных поводов для радости!
Ты права в том, что мы зависим от семьи, но даже здесь есть свои плюсы: финансовая и просто человеческая поддержка (ведь если мама увидит, что тебе плохо, она по-своему попытается помочь тебе, верно? ). Эти люди всегда рядом, и ты знаешь, что они желают тебе лучшего (просто не знают - что будет лучшим именно для тебя). Я понимаю твое разочарование и обиду после невыполненных обещаний (отчимом, например). Может быть, у него не получилось организовать все, как планировалось, и он сам ощущает вину перед тобой?
Ты пишешь, что временами срываешься на крик и слезы, - в какие именно моменты это бывает? Что обсуждается? Из-за чего конкретно ты уходишь в такое состояние?
Полная самостоятельность - это хорошо, но кроме независимости это еще и большая ответственность, подумай об этом. Желание своей семьи созревает у каждого в свое время, - просто для тебя сейчас актуальны другие темы. А то, как ты пишешь о своем будущем ребенке, вызывает у меня ответную теплоту и очень добрые чувства.