КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток (13 лет) курит, ужасное поведение. Не хочу, чтобы он курил и так себя вёл. Что делать?

17 авг. 2019
Olga8701
Сыну 13 лет, сейчас он у бабушки в деревне, на лето он уезжает туда. Недавно я узнала, что стал курить сигареты, даже залез в дом друга, когда того не было дома и взял их. Поведение у него ужасное, неуправляемый, делает что хочет. Как с ним быть? Не хочу чтобы он курил и вел себя так

17 авг. 2019
Здравствуйте, Ольга. Расскажите больше о семейной ситуации, у вас полная семья? Есть отец или дедушка, как хороший образец мужского поведения?
17 авг. 2019
Olga8701
Нет, мы с мужем развелись пять лет назад, ни он, ни дедушка не являются образом хорошего поведения, отец его достаточно жестокий человек. Сейчас я замужем за другим, он не курит, спокойный человек
17 авг. 2019
Поведение у него ужасное, неуправляемый, делает что хочет. Как с ним быть? Не хочу чтобы он курил и вел себя так
Говорите об этом мягко и спокойно, без повышения голоса, потому что задача - остаться ребенку другом. Поэтому сначала пытаемся решить миром - поговорите с ним об этом, и о вредных привычках вообще, расскажите свои истории из жизни о знакомых Вам людях на эту тему, как сложно бросить курить и как это влияет на здоровье. Попробуйте заинтересовать спортом, тогда на эту тему поговорит еще и тренер.
Сейчас я замужем за другим, он не курит, спокойный человек
Это хорошо, это и есть этот образец мужского поведения. Отчим не обязательно должен брать на себя полностью воспитательные фукции отца, это как сложатся отношения, но как друг, как старший товарищ несет положительные эмоции поддержки и уверенного поведения для мальчика. В любом случае, агрессивное давление дает обратный эффект, отталкивая ребенка от взрослых - одни нравоучения, меня не понимают. Надо показать, что принимаем, понимаем, любим, но на плохие действия даем негативную оценку. "Я тебя люблю, ты мой сын, но ты поступаешь плохо, это недопустимое поведение". И выражаете негативные эмоции, "Я сержусь на тебя", при этом гнев выглядит не как крик и агрессия, а как строгость, серьезный тон. Дальше уверенное "нет" - нужно курение бросить, ты еще не взрослый, я мама и несу ответственность за твое здоровье. Договариваемся о том, что такое поведение недопустимо. Если это повторяется, говорите о санкциях - что Вы готовы сделать, если такое поведение повторится снова. Подумайте какие можно применить меры, возможно в чем-то ограничить, конечно наказание не должно быть унизительным или жестоким. Если повторилось - делайте что обещали, это не должен быть пустой звук. Но смягчите тем, что поговорите обо всем спокойно и по-доброму. Таким образом, Вы показываете, что Ваше решение необходимо уважать.
17 авг. 2019
Olga8701
Дело в том что я об этом с ним уже говорила, спокойно, не крича на него. Обьясняла, приводила примеры. Он год занимался вольной борьбой, потом бросил, на мой вопрос почему не хочет заниматься, сказал что надоело
17 авг. 2019
Все, тогда ещё одно предупреждение и принимаете меры. А про спорт - надо искать что-то другое, если не пошло, может тренер не понравился, или не получилось достичь успехов, поговорите ещё и найдите другой вид спорта. Для мальчика в этом возрасте это лучший вариант.

Отзыв о консультации

Очень подробно разъяснила, как быть в моей ситуации, дала хорошие советы, раскрыла суть проблемы. Благодарна!

Olga8701