КонсультацииОтношения родителей и детей

Странное поведение девочки 13 лет после переезда и смены школы. Что делать и как вести себя родителям?

27 июл. 2021
Ольга
Хочу расказать про свою племянницу. Ей сейсас 13 лет, две недели назад у нее началось поведение. Стала проводить какие-то ритуалы, хлопать дверями, набирает в рот слюни и мычит, а мать должна ее понять. Затем подходит к бабушке и просит за нее молиться и это продолжается в течении дня. Они живут в полной семье. Отец вспыльчивый и поднимает руку на мать, дочь это видит с рождения и теперь отец авторитет. Она и сама тоже стала на мать руку поднимать. Да еще, например, если при разговоре невзначай рукой махнешь в ее сторону или что-то хорошее скажешь, все, у нее реакция "сглазишь и надо сплевывать по сторонам" , и добивается, что мать постоянно плюется и стучит по стене. Мать по-хорошему к ней "Сонечка, что хочешь" , а она с моей стороны манипулирует всеми. Говорит, что в ней сидит два человека, один из них ей что-то говорит. И надо за нее молиться, а разговаривать ей нельзя, так как ритуал не закончен. Я провела с ней день, так у меня сердце ночью заболело, я переживаю за племяницу, сестру и бабушку. Я понимаю, что это переходный возраст и надо пережить. Забыла, они жили в Москве в однокомнатной квартире, в октябре 2020 купили двухкомнатную квартиру в Балашихе и переехали туда. Естественно, и школу сменили, там ей не нравится, утверждает, что в классе она не авторитет, как была в старой школе. Что делать и как вести себя родителям?