КонсультацииЛичностные проблемы

До сих пор один, во всех смыслах. Бывают небольшие приступы социофобии. Мне 28 лет

17 авг. 2019
Scooby
Мне 28 лет, по характеру очень тихий, постоянно вдумчивый – хотя многие указывают, что я грустный. Общаюсь довольно редко, завязывать разговоры не умею, максимум в них вливаться. На корпоративах тоже особой активности не проявляю, от алкоголя вообще воротит. Работу менял несколько раз. На улице, бывают, проявляются небольшие приступы социофобии. Есть небольшое хобби – скульптинг.

17 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
по характеру очень тихий, постоянно вдумчивый – хотя многие указывают, что я грустный. Общаюсь довольно редко, завязывать разговоры не умею, максимум в них вливаться.
Расскажите так всегда было, в детстве, в школе, были закрытым и тихим?
17 авг. 2019
Scooby
Да, особого общения тоже не было.
17 авг. 2019
Тогда это особенности Вашей личности, понимаем что у Вас скорее всего не будет много друзей, может один-два, но хороших, по интересам. Когда много общения это Вас утомляет и истощает. Поэтому общаемся в том объеме, который Вам необходим для работы и социальной жизни.
На улице, бывают, проявляются небольшие приступы социофобии.
Это больше всего беспокоит? Как это выражается, опишите более подробно.
17 авг. 2019
Scooby
Начинаю чувствовать сильное беспокойство (либо тревогу), если прохожу мимо больших компаний или просто чувствуется, что человек не совсем дружелюбно настроен. Бывает даже свой маршрут из-за этого меняю.
17 авг. 2019
С любыми страхами поступаем так - идем навстречу и делаем столько повторений пока мозг не накопит положительный опыт и не снимет команду "тревога". И каждый раз фокусируйтесь на том, что ничего плохого не случилось. Сколько повторений нужно именно Вам, сказать невозможно - это индивидуально. Но это произойдет, страх исчезнет. И еще перестроим мышление так - конечно провоцировать пьяную компанию в темном дворе мы не будем, но адекватно понимаем что обычная компания занята своими делами, обсуждением своих проблем и всем людям на нас как правило все равно. Это так. И эти ощущения - что от людей идет угроза вызывает именно Ваше восприятие, Ваш высокий уровень тревожности. Как только он снизится, эти неприятные ощущения пройдут - Вам тоже станет все равно.

Общаюсь довольно редко, завязывать разговоры не умею, максимум в них вливаться.
Общение тренируем так же - вежливые короткие разговоры в магазине, в аптеке, в автобусе. Вы мужчина, и скорее всего и так ведете себя вежливо, поэтому когда открываете дверь или уступаете место, сопроводите действие парой приятных фраз и улыбкой. Вам пойдет от мира волна благодарности, что будет положительным подкреплением для дальнейшего снижения тревожности. Начинаем с этого, потом увеличиваем объем и вариации - со знакомыми, с незнакомыми, по делу и просто так. Тренируем как мышцы в спортзале, потому что общение - это действие, навык, который поддается тренировке.
Если хотите с этим работать более глубоко - пишите в личные сообщения, буду рада Вам помочь. Работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, разрабатываем программу действий и Вы работаете самостоятельно.
17 авг. 2019
Scooby
Да, есть такие мысли бороться с этим недугом, но пока особо не получается. Причиной его возникновения, лично я считаю, – рос в социально неблагоприятном районе, в те времена (лихие 90-е) очень много неадекватных личностей повидал, с некоторыми даже пересекался (принудительно, так сказать), а в силу своего характера не мог дать сдачи.
17 авг. 2019
Конечно, негативный опыт и дает эту высокую тревожность. Значит задача - приобести позитивный опыт, чтобы тревога снизилась.
Да, есть такие мысли бороться с этим недугом, но пока особо не получается.
Если самостоятельно сложно, обращайтесь, буду рада Вас поддержать. Схема работы с любыми страхами одинакова. Тренировка - положительный опыт - снижение тревоги - страх проходит. Вы просто перестанете обращать внимание на это, как на объект несущий угрозу.