КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу найти выход и научиться строить близкие отношения с людьми. Мне 34 года, разведена, детей нет

18 авг. 2019
Daiana
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти выход из моего состояния. Испытываю сильное разочарование в себе и в жизни, глубокую пустоту, равнодушие абсолютно ко всему. Мне 34 года, разведена, детей нет. Не могу создать семью. Очень комплексную по этому поводу и прекратила общение со всеми семейными подругами. У них свои заботы и другая жизнь. Отношения с мужчинами складываются по одному сценарию. Начинаются хорошо и красиво. Длятся длительное время, они говорят, что я очень хорошая. Восхищаются, но когда я говорю о том, что нуждаюсь в семье и предлагаю перейти на новый уровень, они исчезают без объяснений. Последние отношения прекратились таким образом месяц назад. Мне казалось, что у нас все серьезно. Теперь понимаю, что пребывала в иллюзиях. До сих пор не могу могу прийти в себя, не верю в то, что он мог так поступить. Мне не хватает его очень. И одновременно чувствую невыносимую боль. Мне кажется что я хожу по кругу и медленно схожу с ума. Ведь такое уже было со мной. И если раньше при подобных ситуациях я переключалась на спорт или работу, мне вообще сейчас ничего не хочется. Я чувствую себя неудачницей. Я переживаю, что никогда не стану матерью и не создам семью. По этой причине испытываю так же страх перед общением с другими людьми, друзьями, знакомыми, коллегами. От этого ещё больше замыкаюсь и ухожу в себя. Меня словно затягивает в болото. Мне страшно и очень одиноко

18 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Испытываю сильное разочарование в себе и в жизни, глубокую пустоту, равнодушие абсолютно ко всему.

Жаль что так происходит, и отношения с мужчинами не складываются. Расскажите немного больше о себе, что в жизни есть - работа, интересы?
18 авг. 2019
Daiana
Спасибо, что ответили. Есть работа, полностью отдаюсь ей. Думаю я трудоголик. Увлечения куда-то исчезли. На первый план вышла потребность в семье, которой нет. Очень хочется стать мамой. Захотелось создать семью именно с последним мужчиной, поскольку он показался мне близким. Старалась для него. Раньше было очень много увлечений плаванье, аэробика, кино, общение с друзьями. Теперь ничего этого не хочется. Понимаю, что это неправильно. Пытаюсь себя заставить что то хотеть и не могу. Сблизилась сейчас с матерью. Большую часть свободного времени провожу с ней или в одиночестве. Живу одна. Пытаюсь общаться с подругами, но не получаю от этого общения удовольствия. Мне стыдно говорить людям, что я длительное время одна, меня пугает их осуждение, стараюсь избегать общественных мест. Переживаю что встречу знакомых, которые начнут задавать вопросы о моей личной жизни. Пытаюсь ответь на ваш вопрос, что мне интересно и не могу найти ответ
18 авг. 2019
Последние отношения прекратились таким образом месяц назад.
Конечно, теперь нужно время чтобы чувства немного успокоились. Дайте себе это время, мы должны отгоревать, чтобы проанализировать свои ошибки и новые отношения строить иначе.
Есть работа, полностью отдаюсь ей.
Это очень хорошо, потому что сейчас нужно занимать свои мысли, переключать внимание на деятельность, чтобы не вовлекать себя в негативные эмоции.
На первый план вышла потребность в семье, которой нет. Очень хочется стать мамой.

. Мне стыдно говорить людям, что я длительное время одна, меня пугает их осуждение, стараюсь избегать общественных мест. Переживаю что встречу знакомых, которые начнут задавать вопросы о моей личной жизни.
С одной стороны есть нормальное желание иметь семью - любимого мужчину и ребенка, с другой страх перед обществом. Вы готовы стать женой и матерью - это прекрасно. Но Вы не доказываете никому ничего, Вы ищете того мужчину который достоин стать Вашим мужем и отцом ребенка. Над этим страхом осуждения надо работать - это он подталкивает Вас к ошибочному выбору. Когда так хочется достичь цели, что не получается реально оценить - точно ли это он, тот самый мужчина? Расскажите по каким критериям выбираете мужчину, что для Вас важно?
18 авг. 2019
Daiana
Важно испытывать душевную близость, взаимопонимание, общность взглядов, интересов, чувство взаимной любви. Наверное сейчас очень понимаю, что нуждаюсь в зрелом мужчине, способном брать ответственность за отношения, умеющим заботиться.
18 авг. 2019
Отношения с мужчинами складываются по одному сценарию. Начинаются хорошо и красиво. Длятся длительное время, они говорят, что я очень хорошая. Восхищаются, но когда я говорю о том, что нуждаюсь в семье и предлагаю перейти на новый уровень, они исчезают без объяснений.
Посмотрите, что происходит, необходимо выяснить планы мужчины с самого начала. Сразу, если мужчина нравится, есть притяжение, когда мы начинаем встречаться, мы выясняем главные основополагающие принципы для серьезных отношений.
Важно испытывать душевную близость, взаимопонимание, общность взглядов, интересов, чувство взаимной любви. Наверное сейчас очень понимаю, что нуждаюсь в зрелом мужчине, способном брать ответственность за отношения, умеющим заботиться.

Вы правы, это должен быть достойный Вас мужчина. Главное - это мировоззрение, моральные нормы, интеллект - должна быть общая система координат. Когда мы выяснили все общее, мы выясняем совпадают ли наши планы на жизнь - он хочет семью, он готов быть отцом? Если это тоже является его желанием - переходим на новый уровень. Строим планы о дальнейшей совместной жизни.
Мне казалось, что у нас все серьезно. Теперь понимаю, что пребывала в иллюзиях.
Вы говорите "мне казалось", значит Вы не знали этого точно? Он сказал что хочет семью и ребенка? Вы спросили его об этом, прямо и честно, насколько эти отношения для него серьезны?
18 авг. 2019
Daiana
Согласна с Вами. Понимаю что затянула с этими вопросами. Я завела этот разговор сама месяц назад. Он даже похвалил меня за инициативу в вопросе беременности. Сказал, что будет рад, если у нас все сложится. И более никаких действий не совершил, просто перестал появляться в моей жизни. Меня пугает мое внутренне состояние сейчас. Чувствую сильну внутреннюю боль, понимаю что она все больше затягивает меня. Подскажите пожалуйста, как выйти из депрессивного состаяния
18 авг. 2019
Сказал, что будет рад, если у нас все сложится. И более никаких действий не совершил, просто перестал появляться в моей жизни.
То есть Вы не поставили точку и не попрощались, а просто он не пришел, не написал? Или Вы поговорили о ситуации и расстались?

Меня пугает мое внутренне состояние сейчас. Чувствую сильную внутреннюю боль, понимаю что она все больше затягивает меня. Подскажите пожалуйста, как выйти из депрессивного состаяния

В идеале поработать с психологом, в таких случаях мы перестраиваем мышление, учитываем этот прошлый опыт, берем свою часть ответственности на себя и прощаем и себя, и мужчину за эту ошибку. Переживаем все чувства, называем их, чтобы отпустить эту ситуацию, и оставить прошлое в прошлом. Когда происходит прощение, уйдут и эти печальные чувства, произойдет выздоровление и восстановление, когда мы вновь радуемся жизни и строим планы на будущее.
Из общих рекомендаций - выходить из депрессивного состояния, снизить общий уровень стресса, переключать внимание на деятельность, на информацию, на общение, стараться занимать мысли другими вещами. Потому что мысль ведет за собой эмоцию - думаю о плохом, чувствую себя плохо, мне печально и тяжело. Думаю о хорошем - становится лучше, появляется улыбка, пусть пока еще сквозь слезы. Поэтому самоконтроль и перестройка мышления в позитивное видение мира.
18 авг. 2019
Daiana
Спасибо!
18 авг. 2019
чувство взаимной любви
приходит несколько позже, глубокое и зрелое, если все остальное совпадает. Сначала мы испытываем чувство влюбленности, и на этом первом этапе выясняем все что нас интересует. Если как в Вашем случае, планы не совпадают - Вам нужны серьезные отношения, а ему секс без обязательств, мы не ждем более глубоких чувств, мы не привязываемся к человеку, не строим иллюзий - мы расстаемся сразу, на этом первом этапе. И идем дальше, понимая, что это не тот мужчина который нам нужен.
Обращайтесь в частный формат, буду рада помочь Вам более глубоко разобраться в страхах и самооценке, для того чтобы в следующие отношения Вы пришли осознавая себя и свою ценность, понимая какой мужчина должен быть рядом. И разберем дружеское общение - Вам очень нужна поддержка. Потому что выбор друзей, как и партнера очень важен для нас. Всего Вам доброго, берегите себя.
19 авг. 2019
Daiana
Благодарю, что уделили мне время и помогли понять причины моих проблем.