КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать зацикливаться на плохом, найти мотивацию и научиться строить взаимоотношения с людьми?

03 окт. 2022
Кристина
Потеря мотивации и целей, как ее найти и перестать зацикливаться на плохих сторонах происходящего, и научиться выстраивать отношения с другими людьми

03 окт. 2022

Кристина здравствуйте, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если согласны, то можем начать.

03 окт. 2022
Кристина

Здравствуйте, ознакомилась, согласна на консультацию

03 окт. 2022

Кристина, расскажите о себе:

Чем занимаетесь?

С кем живёте?

Были ли потери в течение прошлого года, финансовая нестабильность, утрата, травма, болезнь?

03 окт. 2022

Какие раньше были мотивация и цели?

В чем заключается сложность выстраивания взаимоотношений с другими людьми?

С кем именно (близкие, коллеги и т. Д)?

03 окт. 2022
Кристина

Занимаюсь поиском работы, т.к. отучилась и уже как месяц переехала в другой город к родственникам, до этого жила с отцом с которыми были ужасные отношения, на протяжении 4 лет были скандалы, он пил, проблемы с деньгами, из-за этого эмоциональное состояние очень нарушилось (а я сама по себе всегда была чувствительным человеком), поддержки не было. В новом городе восстанавливаюсь, но все еще страдаю прокрастинацией, очень часто думаю что нет смысла куда-то двигаться и беспокоит также собственная замкнутость, недоверие к людям, отчего трудно выстраивать близкие отношения (с друзьями и любовные). Я всегда зацикливалась на плохом, часто сильно драматизирую, из-за пессимистичного настроя теряю людей, они не принимают (только единицы) моей замкнутости, хотя я и открываюсь со временем. Раньше цели были, это учеба и переезд, их я выполнила, теперь в целях поиск хорошей работы, поиск друзей и отношений, но из-за психоэмоциональной нестабильности это трудно дается, а из-за неудач не хочется двигаться дальше (хотя все равно пытаюсь).

03 окт. 2022

Кристина, а как вы поймёте, что наша беседа была полезной для вас? К каким изменениям вы хотите прийти?

03 окт. 2022
Кристина

Хотелось бы получить совет, как немного изменить мышление, чтобы плохие события не были "концом света", перестать прокрастинировать и как правильно строить контакт с людьми, чтобы перерастало в близкие отношения. Я бы сделала выводы из нашей беседы и поняла, как двигаться дальше

03 окт. 2022

Я вас поняла Кристина. К сожалению вряд ли удастся проработать в рамках этой беседы все ваши запросы, они требуют больше времени, но предлагаю хотя бы начать.

Плохие события не были "концом света"

Как, когда, в каких ситуациях это возникает? Какие при этом есть мысли, эмоции, действия?

03 окт. 2022
Перестать прокрастинировать

В каких вопросах вы прокрастинируете? Что вы откладываете на потом?

03 окт. 2022
Кристина

В ситуациях, когда есть проблема, но не видно решения, к примеру сломался телефон и нет денег на новый. Мысли, что теперь делать, как быть без телефона, ведь денег нету и заработать так быстро не получится, как решить проблему, среди эмоций много тревоги и переживаний, мыслей "я же могла с ним лучше обращаться, чтобы такого не произошло", среди действий всегда пытаюсь найти решение с наименьшими затратами, а если есть большой риск или большие затраты, то в основном такое решение отсеиваю.

В данный момент очень пассивно ищу работу, и почти не занимаюсь хобби, в основном день проходит сидя в телефоне и это раздражает. Откладывать на потом могу дела, которые приносят много тревоги или которыми не охота заниматься, но нужно.

03 окт. 2022
В ситуациях, когда есть проблема, но не видно решения

Как вы можете это объяснить?

В данный момент очень пассивно ищу работу

Расскажите как именно "пассивно ищете", какие действия осуществляете?

Не занимаюсь хобби

Какое у вас хобби? До этого периода, сколько вашего времени оно занимало?

03 окт. 2022
Кристина
Как вы можете это объяснить?

Когда решение мне не подходит или кажется слишком сложным. Сложно привести конкретный пример

Лениво просматриваю вакансии, ведь некоторые люди работу могут найти за несколько недель, но я мало уделяю этому времени и многие вакансии не нравятся, плюсом все еще есть страх, что там могут обмануть насчет зарплаты к примеру.

Какое у вас хобби?

Одного конкретного нету. В целом это книги, поэзия и им мало уделяю времени. Раньше хотя бы несколько часов проводила за книгой или написанием стихов, в лучшем случае.

04 окт. 2022
Когда решение мне не подходит или кажется слишком сложным.

Как вы обычно поступаете в этой ситуации? Что делаете, чего не делаете?

04 окт. 2022
... Плюсом все еще есть страх, что там могут обмануть насчет зарплаты к примеру.

Можете подробно рассказать о страхе, который "все ещё есть"? Были случаи когда вас обманывали?

Профессия, которой вы собираетесь заниматься вам нравится?

04 окт. 2022
Кристина

Ищу вариант решения, который мне подходит, либо откладываю его на потом

Можете подробно рассказать о страхе, который "все ещё есть"

Тормозит страх обмана, к примеру если не выплатят зарплату (ибо устроиться официально пока что не могу), что будут выписывать штрафы или смогут подставить на работе, примерно такое. У меня был опыт подработок, на одной из них обманули, т. К я до сих пор жду выплаты и в ситуациях с несправедливостью я не всегда знаю, как поступать. Это страх не сильный, но все же тормозит действовать активно, ибо я не совсем понимаю, как правильно смогу себя защитить, а с подобным сталкиваются большое количество людей

Профессия моя связана с продажами, это не подходит моей натуре, но я все равно хотела бы некоторое время поработать по профессии и посмотреть, приживусь ли я в этой нише

04 окт. 2022
В ситуациях с несправедливостью я не всегда знаю, как поступать... Не совсем понимаю, как правильно смогу себя защитить

В нашей стране есть трудовое законодательство. Трудовой кодекс РФ не особо большая книжка, рекомендую почитать, в жизни вам точно пригодиться, появится понимание, где ваши права нарушены и как их можно восстановить и защитить.

Кристина, каждый день мы что-то делаем, даже если сидим на диване.

Есть действия которые наполняют нашу жизнь, вдохновляют, радуют, приближают к той жизни, которую мы хотим, это действия приближения.

А есть действия которые являются противоположными, они делают жизнь сложнее, вызывают опустошение, апатию, негативные эмоции, это действия удаления.

Бывает ли такое, что когда вы думаете о том, что вас обманут, подставят и т. д. на новом месте работы, вы углубляетесь в эти размышления настолько, что перестаёте делать то, что запланировали?

04 окт. 2022
Кристина
Углубляетесь в эти размышления настолько, что перестаёте делать то, что запланировали?

Да, бывает, но стараюсь отсеивать такие мысли, однако все равно делаю неохотно, что нужно. Не совсем понимаю, откуда это идет

04 окт. 2022

Получается, когда вас захватывают такие мысли, пропадает желание двигаться вперёд, вы отсеивание эти мысли посредством внутренней работы с собой, затрачивая драгоценную энергию и силы, ресурса уже ни на что не остаётся. Отзывается с вашим состоянием?

Как вы считаете, эта внутренняя работа по "отсеиванию мыслей" благоприятно/неблагоприятно на вас влияет?

04 окт. 2022
Кристина
Отзывается с вашим состоянием?

Да, имеется подобное, раньше не приходило в голову, что на это уходит много энергии, которой потом не хватает на другие дела

Внутренняя работа по "отсеиванию мыслей" благоприятно/неблагоприятно на вас влияет?

Благоприятно в том плане, что я не зацикливаюсь на навязчивых плохих мыслях, но это и вправду съедает внутреннюю энергию

05 окт. 2022

Кристина, а если представить, что вы сегодня проснулись, и как по волшебству ни одной из ваших проблем нет, они просто исчезли, растворились сами по себе.

Чем бы вы занялись?