КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать мыслить негативно? Накручиваю себя и не могу строить отношения с людьми

22 июн. 2022
Григорий
Слишком загоняюсь по всему. Много думаю и выдумываю. Из-за этого не могу строить отношения с людьми. И в целом сложно разговаривать. Сам себя накручиваю негативными мыслями.

22 июн. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Перестать думать невозможно, надо просто думать правильно (рационально).

Сложно строить отношения с людьми, а с самим собой? Наверное тоже есть негативные мысли, самооценки?

С негативными мыслями эффективно работает когнитивно-поведенческий подход. Этот подход предлагает разобраться с иррациональными (неадаптивными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Такие установки складываются на протяжении всей жизни и связанны с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Первая задача - выявить их, затем совместно преобразовать в рациональные (адаптивные) и закрепить их в Вашей жизни.

Вот тест классический Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Успехов!

22 июн. 2022
Григорий

Судя по тесту, наблюдается наличие иррациональных установок в отношении себя и других. https://psytests.org/result?v=ellAIlAhX

22 июн. 2022

Результаты в целом не плохие.

Но в тесте, чем выше показатель, тем менее выражена установка.

Поэтому первым делом надо обратить внимание на катастрофизацию и самооценку.

Катастрофизация (у Вас выражена достаточно сильно) — это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональность) анализа ситуации. Для этой установки характерны подсознательные слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение, ...

Подумайте, что из этого верно именно для Вас.

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Самооценка действительно низкая? Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности... Насколько это Вам свойственно?

Установка долженствования - проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (достаточно сильна) – то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то или себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить. Как у Вас с "синдромом отличника" (перфекционизмом): идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование, озабоченность стремлением к безупречности и совершенству и сопровождающийся критическими самооценками и опасениями по поводу оценок других?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас менее выражена) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми, как говорить, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания. Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция, часто определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть более идеальны.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, необходимо, обязан, вынужден, Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит...

Насколько часто крутятся в голове?

Средняя стрессоустойчивость — это тоже некий обобщенный показатель. Как Вам кажется - небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее? Это может быть связано с катастрофизации, и с долженствованием к себе. Вы часто что то требуете от себя, но не делаете?

Подумайте не спеша, с чем согласны, с чем нет. Тест это только первое приближение. Обратите внимание на мои вопросы.

Вспомните примеры из жизни по этим установкам.

Пишите.

23 июн. 2022
Григорий

Катастрофизация. Если правильно понимаю, это когда из "мухи делают слона". Я сам по себе человек ранммый и обидчивый, потому критику в свой адрес воспринимаю туго, хотя и понимаю, что это часть меня как ни крути, и мне с нею жить. Из последнего могу выделить такой пример. Хотел пообщаться с человеком и писал ему, Он же как мне казалось меня игнорирует. Я уже накрутил у себя в голове кучу всего и сам же обиделся на свои ожидания. В итоге я на него сорвался, и высказал много всего в голосе. Но так как она ведёт ночной образ жизни, это ещё сложнее. Ведь я предпочитаю день. Например, "Ты же одинокая и у тебя есть время" "Нужен ли тебя мужчина? ". В итоге пропал на пару дней. Лил слёзы и смотрел фильмы про отношения. В итоге диалог потом вновь случился и не один уже раз. В котором я извинился за своё поведение. И мы пришли к выводу что у меня проблемы. Я понимаю, что мне никто ничего не обязан. Но у меня вот такой маркер. Могу постоянно накручивать слова которые я сказал, или которые сказали в мой адрес. Могу представлять диалоги, которые ещё не происходили.

Самооценка думаю низкая, но не на столько что совсем кладу на себя руки, думаю даже средняя. Я принимаю себя таким как есть, просто хочу стать немного лучше и понимать людей. Ведь если не разобраться в себе. То как я могу общаться и разбираться в других. Особо общения не боюсь. Разве что иногда кажется, что уже нечего сказать, либо меня слишком много и в такие моменты, лучше просто помолчать. )

По первой сфере. Никто ни кому ничего не должен. Но так как я живу в социуме, я нуждаюсь в людях, потому чувствую себя не нужным среди них, это вызывает тревогу. Про идеал, считаю что никто не идеален, и я в том числе. Пример из жизни. Иногда сидя в компании, я могу просто молчать, я даже не знаю в какой момент мне что-то сказать или добавить. Но зачастую это в новых компаниях, или например с родственниками. Больше мне нравится разговаривать один на один, так разговор приобретают большую ценность, и никто не пытается выделиться.

По второй сфере. Все мы люди. И потому у меня нету заоблачных ожиданий от общества.

По третьей сфере. Я не выбирал своих родителей и государство в котором родится, В школу которую пойду и т.п. Безусловно это сказалось на мне, ведь моё окружения формирует меня. Но в любом случае. Человек сам выбирает, как и с кем ему жить.

Мои слова маркеры: "почему так" ,"а если бы так" ,"за что" ,"почему бы нет".

Стрессы других людей по мне не бьют, разве что совсем близких. И то я вместе с ним пытаюсь просто сопереживать, и оно проходит. Всё проходит. Да, зачастую требую от себя поменьше парится по мелочям.

25 июн. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Вы понимаете, что человек Вам ничем вроде бы и не обязан, но хотелось бы что бы сразу отвечал на письма? Хотелось бы или должен, обязан? В этом вся разница. Где то в подсознании все же видимо промелькнуло "долженствование" и от этого два дня накручивали себя?

Могу постоянно накручивать слова которые я сказал, или которые сказали в мой адрес. Могу представлять диалоги, которые ещё не происходили.

Если идет такая прокрутка слов, которые Вы сказали, значит что то сказали не так, не убедительно? Выбираете лучший вариант апостериорно. Это повышенная требовательность к себе? Нужно было лучше? Анализ различных Ваших бесед полезен для формирования опыта, но есть некий предел, когда это отравляет жизнь. Попробуйте написать на бумаге тезисно - сказал то то и то то, лучше было бы... Просмотреть, подправить и убрать в "долгий ящик".

Накручивание себя негативными мыслями это конечно не катастрофизация в ее законченном виде, но тем не менее негативизация? Душевный дискомфорт.

Мои слова маркеры: "почему так" ,"а если бы так" ,"за что" ,"почему бы нет".

В теории КПТ сначала возникает некое инициирующее событие (А), потом Вы ощущаете дискомфорт (С) (раздражение, недовольство собой или/и собеседником... ). В промежутке - подсознательные установки (В).

В Вашем случае кроме тех, что Вы привели, нет ли привычных для Вас слов, которые часто присутствуют при анализе негативных событий, контактов с людьми: а вдруг... , а если... , а надо было по другому...?

Вот пример с девушкой Вы привели хороший, по теме.

(А) - написали, ответа нет.

(С) - обиделись на ожидания.

(В) - в прмежутке вертелся в голове негатив: она должна сразу ответить, она меня игнорирует, относится с пренебрежением...

Дальше в КПТ идет дискуссия по установке (D): всегда ли она так поступала? Возможны ли объективные причины в задержках ответа?

Задумывайтесь над своей толерантностью.

Толерантность — я признаю, что неприятное событие произошло, оцениваю его неприятность и пытаюсь изменить или, если невозможно изменить, принимаю ситуацию и занимаюсь претворением в жизнь других целей (вместо «я этого не переживу»);

Еще раз о принятии ситуаций.

Принятие — я принимаю то, что люди несовершенны и не обязаны вести себя иначе, чем они это делают сейчас, я принимаю, что люди слишком сложны и изменчивы, чтобы можно было давать им глобальную категоричную оценку, и я принимаю условия жизни такими, какие они есть (вместо осуждения);

Это все сработает не сразу, должна сформироваться привычка мыслить более рационально.

Для этого продолжим разбирать примеры из Вашей жизни, но теперь уже более формально, по схеме А-В-С. Заведите мини дневник негатива: С негативные эмоции, А - повод, В - попробовать сформулировать установку: что то преувеличили из негатива, потребовали (в душе) от себя или других.

Эти примеры рассмотрим совместно (D), в результате чего установки будут преобразовываться (и прежде всего Вами) в рациональные, позитивные.

Пишите.

Хороших выходных!

27 июн. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Я понимаю, что человек мне ничего не обязан, но всегда приятно, когда тебе отвечают. (D) Как вскоре выяснилось, у неё просто другой вид на мессенджеры, причём как понял любого вида.

Про прокрутку диалогов пока не знаю, что делать. Когда хотел их выписать, они просто выпадали из головы, сейчас больше начинаю верить, что я их просто запоминаю. Либо это просто театр для одного зрителя, то есть меня. Они не все негативные, есть и хорошие, которые тоже стоят на повторе. Пример: Пишет девочка - "Ты такой умный. Спрашиваю. Откуда? " Дальше уже не помню нить.

Бывали случаи с, а если... Бы я тогда был смелее или терпимее, этого бы не произошло. Но я не волшебник, что случилось - то случилось.

Примеры:

(a) Будучи на вахте. Мужики учили меня жить. Например. Если к 27 годам у тебя уже не появится девушки, то в будущем у тебя начнутся психические отклонения.

(c) Я чувствовал давления, ведь все кто были рядом были согласны с его словами. Было ощущения что тебя душат. Злость. Гнев.

(b) Я итак если можно так выразиться ищу ту самую, но не бегая по барам, а если можно так выразится доверяю судьбе и сердцу. Есть девушки с которыми я хотел бы вновь начать общение, но пока не разберусь в своей голове, не хочу обременять их своими тараканами.

А в момент их нападения. Я ответил что это моя жизнь. И смысл её оставить свой след в истории. Это не обязательно могут быть дети. Если меня запомнит хоть один человек, значит я был, значит я жил не зря.

(а) Однажды брат как я понял, поссорился со своей женой и в пьяной состояние приехал домой. Начал мне говорить, что он мне ничего не должен. И ему как-то давно сказали, что нужно полюбить себя. Что он и советует мне. Но в этом мне может помочь, только я сам.

(с) Мне было тревожно, ведь его слова имели смысл, но я всё равно разгневался.

(b) Едва ли я до сих пор понимаю весь смысл фразы "Полюби себя". Даже учитывая тот факт, кто начал читать Фромма "Искусство любви". Меня скорее беспокоила мысль, почему опять если нужно поговорить по душам, то только в пьяном состоянии.

(a) Уже год прошёл, но местами верится в голове, как я якобы обидел свою бывшую подругу, просто сказав привет. Однажды я шёл лесом с матерью за ягодами. По пути увидел Полину, она шла со своим парнем. Мне было очень приятно увидеть её и я просто сказал привет. Мне показалось, что она не услышала и я честно говоря не помню, возможно поднял ещё тембр голоса и вновь сказал. В итоге она меня заметила, поздоровалась и ушла.

(c) Как только её увидел сильно забилось сердце, мне стало тепло. Вскоре мне друг отправил письмо, содержание которого гласило, что я её сильно испугал и зачем вообще было так сильно кричать, ведь мы уже давно не общаемся. (так как моя мать имеет проблемы со слухом. Я действительно мог сказать сильно громко, хотя мне казалось это было не так сильно). И после прочтения мне стало тревожно, ведь по сути я ничего толком не сделал. А она расписала целый абзац, как впрочем делаю сейчас и я. Ы

(b) Неужели я так страшен, или ужасен. Что была настолько яркой и нелепой реакцией. Это всего одно слово, а я всё его протираю. Даже она уже об этом забыла наверняка.

(а) Время 10:55. Позвонил в местную регистратуру чтобы записаться на приём к дерматологу и психологу. Как выяснилось психолога у нас нет. Ы

(с) Ответил молодой человек, вполне приятным голосом. Ибо я не так давно записывался к стоматологу, так тогда ответила женщина довольно не приветливо, видимо день начался у неё трудно.

(b) То есть получается на 15000 примерно человек, нет ни одного психолога от гос-ва. У меня даже иной раз мелькала мысль о том, почему у нас так мало принято обращаться за помощью. Или даже вообще просить о ней. Быть может поэтому у нас и нет специалистов, хотя здоровье разума, думаю самая важная профессия. Писал эти строки и прослезился. Ы

(а) Не так давно в диалоге со мной обронили такую фразу. Даже инвалидов и умалишённых некоторые девицы находят привлекательными, так что якобы ты один не останешься.

(с) У меня это вызвало тревогу и печаль.

(b) Я понимаю, что это был всего лишь пример, но акцентируя на себя, он будто хотел обратить внимание, что со мной что-то не так.

Благодарю за внимание!

03 июл. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Я понимаю, что человек мне ничего не обязан, но всегда приятно, когда тебе отвечают. (D)

Эта установка вполне рациональна, также рационально (естественно) если неприятно когда не отвечают, но ведь не катастрофично?

Про прокрутку диалогов пока не знаю, что делать.

Попробуйте не напрягаясь крутить эти диалоги с полным осознанием "Да, я кручу диалог, пока не надоест, имею полное право... ". Это в психологии метод парадоксальной интенции - как бы еще сильнее погрузиться в тревожащую ситуацию и спросить себя: "И что страшного? "

Пройдемся по Вашим примерам.

Мужики учили Вас жить - насчет женщин. У Вас своя точка зрения (с которой я например вполне согласен). Стоит ли злиться, гневаться? У этих мужиков свой уровень развития, образования. Они что, психологи-сексологи, истина в последней инстанции? Есть понятие "значимые для человека другие люди". К этим "значимым" стоит прислушаться, но опять же не безусловно. Старайтесь в таких ситуациях задавать себе вопрос: этот человек значим для меня, компетентен в теме диалога? Многие просто самовыражаются, поднимают свою самооценку за счет других.

Про разговор с братом. Может тоже похожая ситуация? Когда нелады в личной жизни многие стремятся к псевдокомпенсации - начать учить жизни других.

На тему "Как полюбить себя" написано много. Это сложный и многогранный вопрос. Если кратко - попробуйте относиться к себе как к самому близкому человеку. Это не отрицает любви к другим, ведь близкие Вам люди как бы в единой сфере Ваших жизненных ценностей.

А разговоры "по душам" в нетрезвом виде - что ж алкоголь растормаживает...

Ситуация, которая Вас тревожит до сих пор (слишком громко сказали Привет! ). Это можно подвести под определение сильного когнитивного диссонанса - две противоположно направленные мысли (и чувства). Было приятно увидеть Полину, на сердце стало тепло. А потом вот такая чрезмерная критика Вашего поведения в письме "друга". Конечно запомнилась эта ситуация, крутится иногда в голове. Это вполне нормально, постепенно затухнет. Опять же, катастрофы не случилось?

Катастрофы в большинстве своем только в Вашей голове по отношению к своему душевному здоровью. "Накручиваете" Вы себя в этом плане.

Давайте ка посмотрим на Вашу общую и ситуационную тревожность. Шкала тревоги Спилбергера-Ханина

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Покажет, что здесь может быть не в порядке. Присылайте результаты, обсудим.

Про психологов. В Москве есть бесплатная Служба психологической помощи (отдельно от поликлиник). Как обстоят дела в Вашем городе - уточните в сети.

Вот кто-то сказал, что что-то с Вами не так. Вы поверили? Легло на подготовленную почву? Другой бы и внимания не обратил. У Вас некая ипохондрия по отношению к психологическим проблемам, хотя я ничего серьезного, судя по нашей переписке, не вижу. Конечно есть душевный дискомфорт и прежде всего по поводу самого дискомфорта, может тревожность, небольшая катастрофизация своего состояния...

Как Вы сами думаете на этот счет? Пишите, приводите примеры и тест на тревожность не забудьте.

Хорошего настроения!

05 июл. 2022
Григорий

Здравствуйте!

За последнее время было пара или троек установок, но они едва ли чем-то отличаются от тех, что выше. Потому не вижу смысла, дальше их затирать. Разве, что я ещё уловил и подслушал, такую мысль, что если тебе пришло что-нибудь этакое, может его просто довести до абсурда. И далее мне становилось просто смешно. Ведь это бред. Ну подумал я такое. И что и с того).

Про диалоги буду рассчитывать, что это некая моя фишка. Они не на столько беспокоят меня, не давая мне уснуть или мешают в повседневных делах. Да бывает что накручивая себя перед сном и могу даже плохо спать, но так было и раньше. Когда другие уже спят в подушке. Я думаю, как это они так, неужели их ничего не беспокоит, они не о чём не думают? Все мы разные. Вот и всё.

То есть в основном сам себя накручиваю и не более. Может просто отвлекаться в такие моменты, или как упомянул выше, доводить до абсурда. "Что трудности, когда мы сами Себе мешаем и вредим! ". На крайний случай может пить туже валерьянку, вреда много не будет. А потом уже не станет нужды думаю. Возможно, у меня просто случился некий триггер, который ещё не прошёл. Но это ведь не катастрофично?

Я уже говорил выше, что сам по себе обидчивый человек. Да и кто из людей полностью может быть здоров. И когда тебе говорят просто сходи к психологу, не значит что у меня не все дома. Просто чтобы высказался, местами поныл и мне стало легче. "Некая ипохондрия по отношению к психологическим проблемам". Само собой она имеет место быть, мои родители не объект для подражания. Да и в целом круг общения был по крайне мере едва ли тот, что я бы хотел. Сейчас уже все намного лучше, но те фрагменты детства местами не дают покоя и даже душат. Я уже вполне взрослый человек и если так можно выразится принял всё. Ну было и было. Просто иногда, когда тебе плохо они добавляют этот пласт ещё больше. Сам того не хотя. Надо наверно в такие моменты вспоминать лучше что-нибудь теплое и хорошее. Даже если его было мало. )

https://psytests.org/result?v=spg3J-

Спасибо за внимание!

06 июл. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Если были еще ситуации, которые Вы смогли сами с собой обсудить, выработать рациональное решение - это хорошо. Если есть какие то "непонятки" - присылайте, обсудим.

Доведение до абсурда - хороший прием, это примерно тоже, что я писал о парадоксальной интенции - погрузиться в ситуацию настолько глубоко, что станет очевидно - это "мыльный пузырь", который, да, часто лопается со смехом.

Валериана - она не действует сразу - накопительный эффект. Попробуйте на ночь мелатонин (гормон сна), который утром преобразуется в серотонин (гормон хорошего настроения). Можно еще и магний добавить для расслабления ЦНС. Это все БАДы, в аптеках без рецепта, не дорого. Они же уменьшат тревожность, которая судя по тесту Вам свойственна как личностная черта. У Вас там показатель 43, а после 45 тревожность уже считается высокой. В предыдущем тесте она может быть соотнесена с катастрофизацией.

Но катастрофизация часто вводит в ступор, а тревожность заставляет "барахтаться" и иногда очень успешно. Тревожность – это склонность человека к негативным переживаниям. Люди испытывают тревогу перед ответственными мероприятиями, важными событиями и т.п. Иногда это мобилизует, если тревога не зашкаливает. Апостериорная прокрутка негатива дает пищу для размышлений, кристаллизует отрицательный опыт. Попробуйте так отнестись к прокрутке негатива: "И опыт, сын ошибок трудных... "

А вот ситуативная тревожность у Вас почти в норме. Может действительно был, как Вы пишите, какой то триггер (стресс), который понемногу проходит?

А фрагменты детства? Приняли или все же местами не дают покоя? Можно разобрать и эту тему.

Пишите.

Хорошего настроения!

08 июл. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Допустим была такая установка.

(a) Я подумал про знаки зодиака. И то что у моего отца был такой же знак, что и меня.

(b) Я ощутил тревогу и некий укол в груди.

(c) Я сказал себе, что это все мой мысли. И я не стану таким как он. Довёл всё до абсурда, вспоминая те жестокие ситуации, что он вытворял. Это смешно, я никогда не причиню никому боль. Он лишь один из моих днк. У меня свой код. Я это я.

(a) Я лежу в кровати и не могу заснуть в голову лезут мысли. О том почему она общается с Никитой, а не со мной. Зачем было сказано в мою сторону так много заботливых и романтичных слов.

(b) Боль в груди и тревога. Учащённое сердцебиение.

(c) Глупая ревность чужого человека. Не хотят - не общаются. Всё просто. Не стоит любой знак внимания ровнять с привязанностью и любовной симпатии. Это всё я и мои мысли.

У этого Никиты есть своя девушка. Просто они с этой девушкой общаются и им комфортно вместе. Мне же не удалось видимо вписаться. Как уже выше приводил ситуацию с девушкой выше. Этот пример о ней. Судя по- всему весь мой триггер на ней и начался. После я начал копаться в себе. И это мне пошло на пользу. Ибо я начал жить для себя и стараюсь идти на этот путь. У меня более полугода был с ней флирт и всё такое. После я ей если можно так сказать открыл душу - показал свои стихи. Отправил любимую музыку. Даже практически все тараканы детства вкинул. Глупец. Потом накричал, когда себя накрутил за игнор. Меня просто стало слишком много. И зря, я наверно так быстро открылся, отсюда и пустота. Всё пройдёт. Дважды в одну реку не войдёшь. Река будет другая. И ты будешь другой.

И отсюда, в момент когда плохо начинал себя топить. Аля тебе не отвечают. Потому что ты никто, у тебя ничего нет. И начинаешь ещё сравнивать, что вот у них много чего есть, они в достатке. У них неплохие родители. Ну и чего, я ничего о них не знаю. У них тоже есть свои проблемы и своя жизнь. Это некая зависть наверно. Или паттерн в отношения себя, что у них есть всё, а у тебя ничего. Надо же сказать, что у меня есть всё и всё в моих же руках. Только меня защищают миллиарды микроорганизмов. Мы по сути все маленькие планеты. И не беда, что где-то огромные цветущие леса, или непроходимые джунгли, или где-то цветёт всего одна роза, зато какая) Про детство даже не знаю как начать. Скажем так, в 7 лет родители развелись. Остался по решению суда с отцом. Отец был заботлив, но и деспотичен. С матерью видеться запрещал, вся моя дорога была. Это школа-дом. Иногда с матерью виделись, она часто была в нетрезвом виде. Случались моменты психологического и физического насилия. Лет в 8-9, в нас влилась ещё одна семья. То есть у меня появилась мачеха и сводный брат. Родной брат уже начинал в это всё время жить своей жизнью. Уделял мне время конечно. Но явно хотелось бы больше. Со сводным братом меня начал отец отпускать. Я научился курить и пить и всё такое. Как грится с кем поведёшься. Был ещё один сводный брат, но его я особо так и не видел, он постоянно был в тюрьме, и щас кажется тоже. Годам к 16 вся эта семья нас тихонько покинула. Отец развёлся Я закончил школу и хотел идти в армию. В итоге я оказался ограниченно годен, ещё по одной инфекции что налетела в 14 лет, без полового акта. Ы. Хотя тот же брат сводный направо и налево сношался. Смешно. В итоге жил с отцом и ухаживал за ним, он довольно быстро слёг и умер в мой 21 год. Я даже в момент всей смерти не заплакал, лишь подумал, что он наконец отмучался. Сейчас дом достался мне по наследству. Со мной стала жить родная мать, она с отцом тоже помогала, ну как раз в 3-4 дня приезжала. Я еже ложился поздно и всё такое. И в те моменты мне помогал круг общения в интернете и игры, ибо мои друзья уже начали строить свою жизнь Так я прожил 4 года с матерью. Бывали у неё запои, как сейчас допустим, отходит от 10 дневного допинга. В памяти не так много моментов, но они вертятся когда мне больно, что бы ещё усугубить моё состояние. Ладно сейчас мама отойдёт, мы с ней пойдём в леса собирать грибы и ягоды. Осенью хочу себя перебороть и пойти работать. Ах да всё же с той мадам ничего не вышло, зато спустя там лет 5 я сходил в больницу и сдал анализы. Даже просто следить за своим здоровье не хотелось. Ну или точнее я был мнения, что если не болит, то зачем идти. Начал планировать свой день, занялся зарядкой, на ночь вновь читаю. Всё само приходит и уходит. Пройдёт и это. Как-то так наверно.

Спасибо за внимание!

12 июл. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Давайте более "теоретично" разберем установки.

(a) Я подумал про знаки зодиака. И то что у моего отца был такой же знак, что и меня.

(b) Я ощутил тревогу и некий укол в груди.

(c) Я сказал себе, что это все мой мысли. И я не стану таким как он. Довёл всё до абсурда, вспоминая те жестокие ситуации, что он вытворял. Это смешно, я никогда не причиню никому боль. Он лишь один из моих днк. У меня свой код. Я это я.

(а) - понятно, верно - инициирующее событие.

(с) -реакция: тревога, укол в груди...

(в) - установка: видимо тут сильное нежелание стать таким как отец, может даже страх этого...

(d) - оспаривание, которое Вы достаточно грамотно провели: это только мысли, что я могу таким стать, не хочу и не стану, не причиню никому боль... Про ДНК тоже верно: в Вас во-первых ДНК и от самых далеких предков тоже есть; во- вторых: наследственность и среда (сейчас так принято считать) образуют сложную взаимосвязанную систему, где многое зависит от поступков личности; в-третьих: есть такая достаточно новая наука - эпигенетика, которая (если кратко) доказала и продолжает изучать воздействия среды на гены. Некоторые активные гены могут "впасть в спячку" и наоборот, пробудиться спящие. Я тут не большой спец (не моя тема), но эпигенетика - доказательная база влияния образа жизни на здоровье и болезни.

(a) Я лежу в кровати и не могу заснуть в голову лезут мысли. О том почему она общается с Никитой, а не со мной. Зачем было сказано в мою сторону так много заботливых и романтичных слов.

(b) Боль в груди и тревога. Учащённое сердцебиение.

(c) Глупая ревность чужого человека. Не хотят - не общаются. Всё просто. Не стоит любой знак внимания ровнять с привязанностью и любовной симпатии. Это всё я и мои мысли.

Боль в груди и тревога. Учащённое сердцебиение - это (с) - реакция на мысли. Дальше Вы перешли сразу к (d) - оспариванию установки, а какой конкретнее: ревность, обида, они не должны так поступать...? Иногда трудно признаться себе в нерациональной установке, но лучше набраться мужества и сказать: да, было так, обдумать, выявить "врага в мыслях". И только после этого оспорить: теперь будет по другому...

Я ей если можно так сказать открыл душу - показал свои стихи. Отправил любимую музыку. Даже практически все тараканы детства вкинул. Глупец. Потом накричал, когда себя накрутил за игнор. Меня просто стало слишком много. И зря, я наверно так быстро открылся, отсюда и пустота.

Зря быстро открылись? По времени - полгода, а по душевным "контактам"? Приняли желаемое за действительное - родственная душа? "Глупец" - написали Вы... Слишком сильно - просто ошибка, но ведь не катастрофическая. Может наоборот - Вы вовремя поняли, что именно этой девушке не стоит душу открывать? Некоторые ведь живут, женятся, детей рожают, а потом оказывается, что и обсудить им нечего.

И отсюда, в момент когда плохо начинал себя топить. Аля тебе не отвечают. Потому что ты никто, у тебя ничего нет. И начинаешь ещё сравнивать, что вот у них много чего есть, они в достатке. У них неплохие родители.

Аля Вам не отвечала - Вы никто или она не "та"...

Ну и чего, я ничего о них не знаю. У них тоже есть свои проблемы и своя жизнь. Это некая зависть наверно. Или паттерн в отношения себя, что у них есть всё, а у тебя ничего. Надо же сказать, что у меня есть всё и всё в моих же руках.

Тут и далее размышления о действительно не простом детстве (а)

Установка (в) многим гораздо больше дано изначально, чувство несправедливости... Так примерно?

Дальше Вы в целом верно ее оспариваете: все в Ваших руках, неизвестно кто достигнет большего в жизни, дети из проблемных семей очень часто более устойчивы, сколько таких примеров!

В памяти не так много моментов, но они вертятся когда мне больно, что бы ещё усугубить моё состояние.

Отпустите плохое в прошлом, больше внимания сегодняшнему дню: "здесь и сейчас" идет Ваша жизни. И будущее во многом определяется сегодняшним днем.

Мы с ней пойдём в леса собирать грибы и ягоды.

Это прекрасно, прогулки, физическая активность, цель, результат...

Осенью хочу себя перебороть и пойти работать.

Бороться с собой сложно, возникает дополнительное сопротивление в душе от подобных установок. Настроиться на работу, не спеша, потихоньку, посильно - и все получится!

Забота о здоровье... Начал планировать свой день, занялся зарядкой, на ночь вновь читаю.

Отлично, важно стараться делать это систематически.

И еще, все же заведите мини дневничок текущих негативных ситуаций. Пусть это будет хотя бы несколько ситуаций в неделю. Конкретно: случилось (а), вызвало реакцию (с). И как можно поподробней - что там было в мыслях (в) - мужественно и без прикрас. У уж потом (d) - как бы надо было подсознательно рационально "включиться в ситуацию".

Пишите, процесс разбора идет нормально.

Удачи и хорошего настроения.

Завтра тоже с женой в лес: посмотрим, что там с грибами и ягодами (Талдомский район Московской области).

15 июл. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Тем установкам итак было пару недель+-. Я их потому и записывал, чтобы стало легче. И это действительно в те моменты помогало, сейчас если можно так выразиться их нет. Ну или они крайне банальны и смешны. Условно: "Взял споткнулся". Может обронил пару слов на себя или то что мне помешало и забыл. Около полумесяца пью валерьяну и завариваю чай с огорода (мята, смородина, малина) хожу спокоен как удав, и в голове даже тише стало. Дочитал Фромма, теперь начал читать Илсе Санд "Близко к сердцу. Как жить если вы слишком чувствительный человек". Нахожу много вещей похожих на себя, весьма нравится. По ягоды пару раз съездили набрали и продали уже. Мы летом этим зарабатываем. Так что в будущем буду хоть знать, где как и что растёт, что следует класть в рот. А кого стоит избегать. Вспомнился кстати случай, когда мы спрятались от дождя в сосновом лесу. Так перед нами встал лось. Огромные рога, красивый и статный. Так я маме сказал, что нужно без лишних движений постоять и он уйдёт, так впрочем и произошло. (Она у меня крайне нервозная, возможно и мне часть перешла, раз я чувствительный). Также в прошлом году попали под грозу, дорога размокла, и повстречалась кабаниха с кабанятами. Всё также подождали и опасность миновала. Даже не знаю, что ещё написать. Пару стишков написал опять, когда меня переполняют мысли я нахожу в них спасение. Приезжал брат. Я съездил с ними на речку искупался и позагорал. (да так что спина сгорела, уже практически кожа сменилась) Когда ты лежишь спиной в воде, тебя переполняют свобода, тебе легко, вода тебя держит. Всю неделю было жарко, только последние два дня погода стала комфортней и прошёл дождь. В дождь воздух наполняется необъятной свежестью. Если будут какие-либо установки то обязательно запишу. Пока моя жизнь идёт вот так. (Я с Пермского края. В 100 км. От Перми).

Как ваши успехи в лесу?

17 июл. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Рад, что у Вас все хорошо, спокойно. Травки пить - прекрасно. Для хорошего сна можно еще шишечки хмеля заваривать - столовую ложку на стакан, настаивать минут 15. Хорошо с медом. Шишечек пока нет, ближе к осени, но можно и в аптеке купить если будут проблемы со сном.

Попробуйте записывать даже незначительные негативные ситуации. С большинством, наверное, разберетесь сами. Более сложные разберем вместе.

И еще, теперь можно и нужно фиксировать и положительные моменты в жизни - что особо радует? Ведь мы живем, что бы не просто избежать дискомфорта, но и радоваться жизни: лес, купание, воздух после дождя, грибы и ягоды, встречи со зверями...

У нас в лесу земляника отходит, черники еще мало, грибов практически нет (сухо).

Хорошего настроения!

Пишите.

22 июл. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Я порядком 3-4 дней болел и много лежал, и само собой местами накатывали опять негативные мысли. Но я понимал, что это всё из-за простуды и они пройдут, и мне станет лучше. Так по сути и вышло, ещё немного есть насморк и кашель, но уже в норме.

Наше поле на котором мы собирали землянику уже скосили, а ехать ещё дальше затратно будет и не целесообразно. Вчера посмотрели поля со смородиной, для неё ещё рано, через недельку, а то и позже только можно будет идти. У нас в своё время был совхоз "Ягодный", теперь же там просто куча травы и борщевика, вот по сути кто знает куда идти - тот и идёт.

Так же вчера приезжал другу детства, тоже пару часов неплохо пообщались (сейчас едва ли мы с ним общаемся, ибо у него уже своя семья и он стал отцом и т.п. , я в том смысле, что все мы растёт и круг нашего общения меняется. ). Ещё лет 10 назад наверно, я той же Полине писал, о том что время пролетит очень быстро и у тебя будет семья, и наше общение сойдёт на нет.

Начал читать : Элейн Эйрон «Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире». Есть местами заурядные вещи, но подкупает, что после каждой главы она предлагает сделать рефрейминг прочитанного и ведёт диалог с читателем. Смотрю старые ленты Хаяо Миядзаки, странно что раньше не смотрел, хотя рисовка тех лет напоминает ту же "Тайну третьей планеты" и местами даже аудио линия.

Из прекрасных моментов могу выделить, как соседская кошка приносила нам своих котят познакомить, однако я до сих пор не могу понять. От нашего кота они или нет. Ибо они часто вместе проводят время. В любом случае это было забавно. После очередного полива огорода, я набрал в таз воды и опустил свои ноги, солнце ещё по-прежнему светило и грело. Мне стало тепло и прохладно. Надо бы почаще так делать. Вообще забавная мысль всегда у меня была. О том, что человеку всегда всего мало. И мы зачастую не умеем ценить, что имеем. Или наоборот, обесцениваем. Пока вот так. На улице снова тепло, и хочется дождя. А в зимнее время, так сильно захочется солнца)

06 авг. 2022

Добрый вечер, Григорий!

Во время болезни часто накатывают негативные мысли. Так же бывает и при перемене погоды, в межсезонье... Это нормально. Душевная гармония отнюдь не ровное состояние, а некоторый колебательный процесс, не выходящий из под контроля, без сильных провалов, да и частые через чур сильные взлеты то же обычно неадекватны реальному миру.

Как сейчас чувствуете себя при общении (с другом, например)? Вы правильно написали, что интересы у всех с возрастом меняются, круг общения уменьшается... Естественный процесс. В детские и школьные годы круг общения как правило наиболее широк. Потом сосредотачивается на семье, немногих друзьях (настоящих друзей ведь много не бывает), коллегах по работе.

Правильно, цените небольшие радости жизни, "дождь и снег, любое время года надо благодарно принимать... ".

Пишите, что ещё нового приходит в голову - хорошего, плохого, нейтрального. В жизни много вроде бы нейтрального, но мы можем продавать этому как светлую, так и серую окраску.

Хорошего настроения!

13 авг. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Почти месяц ходим на поле по ягоды. В этом году дождей мало и ягода уже сохнет, так что скоро наши походы окончатся+ как-то много людей нынче. Осенью надо бы по грибы, но я всё же надеюсь лучше пойти устраиваться на работу. Скоро будем убирать картофель. Лук уже убран. Опять же дождей не было, картофель будет мелким.

Как я тогда чувствовал себя в отношениях с другом (я б уже сказал старым) также как и обычно. Мы ещё с детского сада были крайне разными. Если я сидел рисовал что-то. Он уже в том время встречался с девочкой (в садике, каждый растёт по-разному). Ну и мы жили через огород, так что само по себе разумеется общались. Учились в одном классе. После школы он ушёл учиться на механика. Вскоре он отучился и мать нашла ему своего рода курсы на сварщика. Ну собственно, он теперь им и ездит на вахты. Он меня в начале года и брал на неё так сказать. С коллективом я не сошёлся и повредил ногу, якобы растяжение связок, сейчас опять начала ныть. Он в разговоре упоминал, что у них опять есть места уже в Перми, но я должен буду там ещё больше работать. (ну или он заранее не хотел, чтобы я к ним больше сувался, да я собственно и не рвусь. Ы). Им нужны были лишние руки, я же приобрёл опыт и полетал на самолёте. Да и вышло всё просто. Они как будто ветераны. А я новобранец, который кровь из носу должен был всему научиться и ебашить в краткие сроки. Даже есть мысль, что в наше время теперь всё так. И даже с ними я понял, что нужна скорость везде. Уже не особо ценят результаты. Миру есть ещё куда меняться. Надеюсь и мне будет в нём место.

Так вот о чём же я. Мы все разные люди. И мой старый друг выше, с детства был своего рода мужиком. Думаю даже мой отец хотел бы себе такого сына как он. Ибо он понимал в механике. Его тянуло ко всякого рода делам по дереву, машины. т.п. Я же в детские годы сидел в библиотеке. У меня не было ПК, он появился уже к классу 9 кажется. В начальной школе писал стихи, было увлечение срисовывать розы. То есть я делал и мужскую работу по дому. Условно я умею колоть дрова и пилить. Но это не с таким рвением как другие. Вообщем ощущением, что всю жизнь на меня давят, чтобы я был в их глазах тем статным всезнающем мужике. Который работает 24/7 на пилораме. Приходит домой под вечер и у меня есть жена и дочь, которую я понятию не имею чем мне прокормить.

Сейчас у меня приехал друг, которого своего рода выбрал уже я. В старших классах на секции баскетбола мы познакомились. Там позже ещё была тема моей симпатии к одной девушке. Где я верил что она моя судьба и т. П и сильно убивался. Он же мне тогда устроил с нею встречу. И я всего лишь ей высказался и мне стало в том момент легче (вообще считаю что все наши проблемы, что мы не даём друг другу высказаться или вовсе не слышим, что крайне досадно). Он познакомил меня со своей подругой. Мы говорили обо всём и не о чём. Он единственный человек, с которым я нахожу общие черты. Они поведали мне как сходили на свадьбу Полины. , про которую выше писал. Ничего крайне интересно не поведал. Разве что мы сошлись на мнении, что всё это слишком дорого и стоило ли оно того. И будто просто было показательство. Аля посмотрите на меня). Я в ту ночь плохо спал, вспоминал наши переписки. И о том как она хотела свадьбу в сеттинге "Пиратов Карибского моря". Завтра пойду к нему в гости.

Читаю книгу "Думай медленно... Решай быстро" Канеман Даниэль. Она о нашем мышлении, и о том как мы зачастую принимаем иррациональные мысли за убеждения. Он приводит в пример, что у нас есть две системы (1. 2). 1 - отвечает за автоматической потом мыслей и оценок. 2 - более медленной, это мы сами, отвечает за решения. Узнал об априорных вероятностях. О том что все совпадения до конца ими и остаются, ничего не связано.

Стараюсь больше находится в сейчас, ощущать на своей коже ветер. Просто слушать ветер в голове (останавливаюсь на том что меня окружает или я вижу). Пока это происходит не так часто, но уже что-то. В такие моменты, нет потока мыслей. Они остановлены. Я просто животное. Без разума. Но с сердцем.

Пару дней назад прошёл всё таки дождик. Погода стала не такой жаркой и наконец-то есть чем вдохнуть полной грудью. Ах да, как бы странно не звучало, но после прочтения Элейн Эйрон я начал дышать животом. И по истине меня долгое время мало чего беспокоит, чтобы тоже сердце кололо, как раньше. Но тем не менее, опять было разок удар током в ключицу, это своего рода невроз. Проявляется в любой момент, раз в пол года или год.

Спасибо за внимание!

01 сент. 2022

Добрый день Григорий!

Вот и осень наступила.

Как настроение? Меньше ли стало негативных мыслей?

Я давно не писал, ведь судя по Вашему письму все неплохо? Да и у меня тоже сельхозработы - картошка, помидоры, огурцы, кабачки, тыквы... Это скорее у жены хобби, но нужна мужская помощь. Да и домик к осени утепляю.

И все же давайте попробуем заново пройти тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html ,

Посмотрим как изменились результаты, обсудим. Ок?

02 сент. 2022
Григорий

Здравствуйте!

Настроение обычное, бывает весело и не очень. Лето было поистине жарким. Урожай где-то прибыл, а где-то убыл. Мысли никуда не ушли и не уйдут, но главное что они больше не мешают. Я не могу дать точное определение. Являются ли они так негативны, они просто есть. В основном даже стараюсь быть посторонним наблюдателем, особенно если они на повторе.

Вот результаты теста:

https://psytests.org/result?v=ellB4s5H7

Но это всего лишь тест, и не зависимо от их результатов, катастрофы нет.

Спасибо за внимание!

P. S Думаю можно тему закрывать. Большое вам спасибо!

03 сент. 2022

Григорий, добрый день!

Если Вы сами сравнили результаты двух тестов - то первый результат был существенно ближе к наличию выраженных иррациональных установок (показатели были чуть выше 30 - это граница). Сейчас же 40 - 45 при полной норме от 46. Значит работа над собой не прошла даром. И это примерно за 2,5 месяца. Обычно КПТ длится 3-4 месяца и мне кажется теперь Вы и сами справитесь (приобрели устойчивость и самопсихотерапевтичность).

Продолжайте сами "отлавливать" и заменять абсолютистские установки на относительные:

1. Абсолютные: Всегда, Вечно, Все, Постоянно; Никогда, Никто, Нигде, и так далее.

Относительные: Иногда, Время от времени, Некоторые, Часто, Бывает и т.д.

2. Безусловные: Должен; Нужно; Надо; Обязательно.

Обусловленные: Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно, приятно, лучше

3. Экстремальные: Ужасно; Чудовищно; Идеально; Совершенно.

Умеренные: Неприятно; Дискомфортно; досадно, не в кайф ...

Мысли никуда не ушли и не уйдут, но главное что они больше не мешают.

Это и важно для гармонии души.

Жизнь не обходится без негатива. Главное долго не пережёвывать прошлое, сделать выводы и вперед!

Думаю можно тему закрывать.

Давайте закроем, по крайней мере до возникновения новых вопросов. Если что - пишите на сайте в л/с.

Работа с Вами была интересной и думаю, что плодотворной.

У Вас там есть кнопка "завершить консультацию". Буду благодарен за отзыв.

Успехов.

Отзыв о консультации

Хорошо когда в "минуты душевной невзгоды" найдётся человек, который тебя выслушает и поймёт. На самом деле все наши тревоги из-за недопонимания. А жаль. Примите себя и будете счастливы. Ведь даже сейчас набирая этот текст я затратил время, которое мне не вернуть. Так что цените себя. И своих близких.

Григорий