КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться со стрессом при общении? Хочу поменять реакцию своего тела на стрессовые ситуации

18 авг. 2019
Елизавета Онегина
Здравствуйте! Мне 22 года. 1. Как правильно общаться с человеком (руководителем), у которого к тебе много претензий, но ты их считаешь непонятными и не имеющими рационально основы? При общении с этим человеком испытываю сильный стресс, тело становится ватным, лицо горит, сердце колотится, мысли вылетают из головы, ступор речи. 2. Как вообще поменять реакцию своего тела на стрессовые ситуации?

18 авг. 2019
Добрый вечер, .
Давайте попробуем решить вашу проблему.
Чтоб изменить реакцию своего тела на стресс нужно много работать над собой. Для начала вы можете попробовать один из ниже перечисленных методов
1. Выберите одну особенную для вас вещь (это может быть кулон или ленточка, что хотите) и носите ее всегда с собой. В моменты, когда вы понимаете, что сейчас будет стрессовая ситуация то возьмите ее в руку и начните перебирать, думайте о ней.
2. Есть определенные сценарии, которые запускаются в наших головах при определенных обстоятельствах. Эти сценарии диктуют нам что говорить и как действовать в различных ситуациях. Чтобы стать по-настоящему решительным человеком, который управляет стрессом, перепишите их. После стрессовой ситуации придите домой и разберите по деталям всю ситуацию и свое поведение, отношение к ней. Попытайтесь подобрать другие формы реакции и ответов в момент стресса. Попробуйте воплотить их в жизнь.
3. Попробуйте не принимать все так близко к сердцу и пропускать это не через себя. Будто ваш руководитель говорит с ветром, а вы просто стоите и наблюдаете как он кричит в пустоту. Так же вы можете представить, что он говорит смешным голосом или что у него на лице смешные рисунки, представить то что вас отвлечет.
19 авг. 2019
Елизавета Онегина
Спасибо, отличные советы. А можно 2 пункт поподробнее? Как точно и по каким вопросам разбирать ситуацию?
Внутренняя установка на враждебность собеседника и мою несостоятельности и неуверенность не даёт мне успеть подумать даже об этих способах. Может можно как-то проработать и это?
19 авг. 2019
2 пункт. Я предоставлю пример стрессовой ситуации и возможных реакций.
Ситуация:
Вы приходите на и на вас кричит руководитель.

Начнем с того, что руководитель для выговора может либо вызвать к себе в кабинет, либо прийти к вам к рабочему месту. Если вы видите, что он идет к вам или позвал вас, то вам нужно уже настроить себя на стрессовую ситуацию/выговор, даже если её не будет, лучше настроить себя, что нужно держать оборону. Вам стоит начать спокойно делать глубокие медленные вдохи и выдохи и проговорить про себя *я тебя не боюсь*. При этом смотрите на него если идет к вам или пока вы идете к нему.
Чтоб чуть больше подготовиться и если есть возможность то поставьте его фото дома и попробуйте так поделать смотря на фото.

Когда вы зашли к нему то пусть кричит, вы готовы, вы ожидали этого. Для начала совместим и добавим 1 вариант с предметом, который вас успокоит. Возьмите его в руку и просто перебирайте. При этом мысленно пытайтесь уловить все, что с вами происходит. Для этого вам нужна концентрация. Попробуйте дома медитировать. После того как вы определились с тем, что вы чувствуете и пережили стресс завершите день и по приходу домой разберите.

Как разобрать:
Задайте себе вопросы касательно каждого чувства, которое вы ощутили.
- почему я его боюсь? Почему мне так дискомфортно? Может меня пугает его голос или взгляд? Или может меня пугает то как он одет, как стоит/сидит? После того как вы определили для себя почему же вы боитесь его, вы начинаете придумывать как бы себя иначе можно было бы повести.
К пример: Я бы могла не молчать, а хотя б говорить *да или нет* на его замечания. Я бы могла кивать. Почему не уточняю рациональную основу его выговоров, может мне стоит спросить его? Я бы могла попросить его не кричать или говорить чуть тише. Если меня пугает его взгляд, то при его выговоре я могла б не смотреть ему в глаза, а выбрать приятный для взора предмет.
Я боюсь его грозного голоса? Тогда стоит найти певца, к примеру, с таким голосом как у него и просто громко его слушать, позже вы привыкнете к его такому крику и он станет для вас просто как громкая музыка.

Замените ваши чувства страха и неприязни к руководителю на чувства сожаления (подумайте от чего он так кричит, может он не счастлив, вот и кричит на всех. А вам его просто жаль, ну пусть покричит). Прощение (представьте, что он просто детё малое, которое кричит просто так и не обращайте внимания, как на капризного ребёнка). Можете так же заменить злость на него принятием (да, возможно я не права, но и вы тоже, подумайте так, а в голос произнесите *хорошо* и уйдите.

Это как если бы вам наступили на ногу и вы бы обычно накричали и ударили, а тут вам наступили, а вы набрали полные легкие воздуха и уже хотели крикнуть, но сосредоточились, выдохнули и на выдохе сжав кулаки просто произнесли *ничего страшного*, со временем такая реакция станет автоматической.
19 авг. 2019
По поводу смены установок:
Шаги, которые помогут вам переживать стрессы проще и сменить свое отношение к жизни
1. ОСОЗНАТЬ
Понять, что именно вас ограничивает. Для этого нужно вспомнить: что родители и окружающие люди говорили о вас, о счастье, о работе, о деньгах, об отношениях (в зависимости от того, какую сферу вы хотите улучшить). Обязательно записать то, что повторялось много раз или было сказано однажды, но оказало на вас сильное влияние.
Ещё можно понаблюдать за своими мыслями несколько дней и записать негативные.

2. ПЕРЕПИСАТЬ
Каждое негативное утверждение нужно переписать, наделив его позитивным смыслом. Важно, чтобы новая фраза вдохновляла вас и давала энергию. Если подъема нет — нужна другая установка.

3. ИЗМЕНИТЬ.
Только многократное повторение сможет изменить привычный образ мыслей.
Лучшее время для изменения установок — сразу после подъема, когда сознание ещё не загружено огромным количеством информации, и перед сном, чтоб мозг воспринял эту информацию, как самую важную, и начал обрабатывать ее в первую очередь.

ШАГ 4. ИСКАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ
Внимательно следите за тем, что происходит вокруг, находите подтверждение новым установкам. Пример: «Я ужасна- - Я прекрасна» — Подтверждение: комплименты, взгляды мужчин.
Читайте книги и смотрите фильмы по теме. Чтоб был наглядный пример.

ШАГ 5. ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Слова ничего не значат, важно ДЕЙСТВОВАТЬ по-другому.
Можно сколько угодно говорить себе «Я достойна повышения зарплаты», но без переговоров с начальством, смены места работы или изменения подхода к организации бизнеса это маловероятно.

Для того, чтобы чувствовать себя в своей тарелке, нужно, как минимум, подчеркивать свои достоинства, сходить на консультацию по вашей профессии, обновить гардероб, пообщайтесь с коллегами на нужные вам темы и спросите, что не так с рабой, поговорите с теми на кого руководитель не кричит, может хвалит, посоветуйтесь о своих работах и о том что в них подправить.