КонсультацииЛичностные проблемы

Стала агрессивной, проблемы с общением, мне не хватает внимания. Как бороться со стрессом?

26 дек. 2018
Natali.chensh
Не знаю с чего и начать. В последнее время стала агрессивной, мелкая проблема может легко вывести меня из себя. Заметила за собой, что мне сложно здороваться, даже со знакомыми. (В интернете нашла лишь информацию, что это признаки социофобии, но не думаю что это так). Было обидно, что мои прошлые вопросы так и не опубликовали, хотя правил пост не нарушал.

А главный вопрос в том, что не знаю как справляться со стрессом? Ведение личного дневника не особо помогает, пока нашла для себя лишь кратковременный способ - это селхарм (наношу увечья на руки). Я вроде как и понимаю, что иногда не стоит из-за незначительных проблем переживать, ведь их не изменить, В случае коррупции, когда кто-то старается, учит чтобы получить 5, а кто-то заплатил и незнает проблем. А ведь через полгода планирую пойти на работу и там будет тоже самое, но как к этому легче относится? Еще как не чувствовать себя одинокой?

Есть молодой человек и в последнее время я постоянно нахожу поводы для скандала, сама того не хотя. Просто хочу быть любимой и прошу внимания, но он вроде иногда и пытается уделить, но мне не хватает. Про мои переживания пытаюсь не говорить, ибо он уже сам говорит что я надоела ныть, ему это не интересно. И друзей уже нет, ибо была ревность с его стороны, а в итоге он все равно общается со своими, а я одна. Со своими вечными депрессивным состояниями.

Яркого желания покончить собой нет, но при выборе жизнь или смерть, выбрала бы второе. Иногда ловлю себя на мысли, когда еду в автобусе, Например, о желании аварии, что бы я умерла. Мама а последнее время за семейным обедом стала говорить, что те кто много учатся потом сходят с ума. И кажется намекает на меня..
Сеансы психотерапии можно не предлагать, ибо нет финансовых возможностей.

27 дек. 2018
Наташа, здравствуйте. Вы пишете что раздражительность и депрессивное состояние проявилось в последнее время. Сколько это по времени - месяц, два или больше? Как думаете, что могло стать причиной?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Раздражительность появилась приблизительно месяц назад, не знаю что могло стать причиной. Возможно именно эта ситуация с сессией, когда я столько времени старалась, а в итоге у тех, кто заплатил все так легко прошло и преподаватели не видят в этом ничего плохого, а лишь поддерживают коррупцию. А депрессивное состояние у меня уже очень долго, где-то с начала переходного возраста (14-15 лет), сейчас 20.
28 дек. 2018
Наташа, обычно для обострения ситуации складывается несколько факторов и тогда последней каплей может быть даже мелочь. Сейчас у Вас несколько проблем - неудовлетворенность учебой, пролемы с молодым человеком и селхарм, потому что это тоже проблема. Нанесение себе увечий это аутоагрессия, Вы не можете выразить свои чувства. Но Вы взрослый человек и можете научиться справляться со стрессом иначе. Для начала определите свои чувства и напишите пожалуйста - что Вы испытываете вследствие каждой проблемы?

И еще по личным отношениям - как сами думаете, это любовь или просто отношения чтобы не быть одной?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Я думаю проблема даже в удовлетворенности учебы, а от страха что из-за коррупции не смогу улучшить систему лесного хозяйства, ведь через полгода планирую идти работать в этой сфере. И я понимаю, что со стрессом можно справляться иначе, но как перенастроить себя? Я прочла более 25 книг по психологии, но не могу их практику применять на себе. Просто почему-то моей голове запрограмировано после каждой проблемы мысли о смерти, возможно это вследствие того, как узнала что была не желанным ребенком или же такое не раз слышала от мамы, у которой так же возникали такие мысли (она говорила своему парню). Своего парня думаю люблю, ибо это был осознанный выбор. Я не была обделена внимание парней, поэтому не думаю что это был страх одиночества.
28 дек. 2018
Что касается коррупции, это страх о будущем, многое зависит от конкретных людей, которые будут с Вами работать. Когда мы обобщаем, например - везде все одинаково, все продается и покупается и и д. Мы включаем стереотипное мышление. Не факт что все так и будет. Просто отсутствие информации о будущем создаёт тревогу, стереотипное мышление ее снимает - объясним хоть как-нибудь.
28 дек. 2018
Natali.chensh
Дело в том, что я знаю о ее присутствии в этой сфере.
28 дек. 2018
Наташа да где ее нет? Вы не берите на себя ответственность за всю отрасль, отвечайте за себя лично. Чтобы Вам самой не было стыдно.

Главное наладить личные отношения и получаться научиться получать радость от жизни. Что любите, есть какое то хобби, увлечение?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Просто это пока единственное что меня тут держит, желание поченять эту систему. Тут вопрос в том, как адекватно воспринимать все ситуации, а не доводить себя до состояния, которые теперь имеют последствия (проблемы со здоровьем, думаю они возникли вследствии стрессов, ведь веду здоровый образ жизни).

Хобби особого нет, нравится ухаживать за сукуоентами, но так как они не привередливы редко уделяю этому времени.

Обычно во время учебы, целый день посвещаю этому и лишь перед сном читаю книги, и не то что бы мне нравится учится, иногда мне кажется что я так просто отвлекаюсь от мыслей
28 дек. 2018
С тревожностью конечно нужно справиться, это мешает адекватно восприпримать жизнь
28 дек. 2018
Natali.chensh
Да я понимаю с чем мне нужно бороться, я не могу понять как
28 дек. 2018
Для начала мы выделили самое сложное, мелкие проблемы раздражают, но исправлять надо главное. Если что-то не в силах изменить, попробуй изменить к этому свое оотношение. Аутоагрессия это следствие, ищем причину почему не можете выразить свои чувства. Какие чувства испытываете и причина. И это не коррупция.

Говорите что были нежеланным ребенком, это не редкость и все равно спасибо за жизнь. Теперь Вы взрослый человек, со своей самостоятельной жизнью, интересами, профессией.

И еще, Вы говорите - желание поменять систему, это единственное что меня тут держит. Т. е. не любовь, не близкие и родные люди?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Выражать чувство в каком понимании? Я занимаюсь селхармом на самом деле, когда либо молодой человек не хочет выслушать, либо я не хочу плакать (когда допустим утром нужно на учебу). Не могу просто сказать на 100%, что живу ради близких, ведь с одной стороны они в меня сейчас вкладывают силы, деньги, а если бы меня не было, мне кажется им бы стало легче.
28 дек. 2018
Иногда люди не могут выразить свои чувства, Вы и сами не можете их выразить. Кажется нужно просто поговорить, выяснить то что действительно важно: близкие люди и отношения. Это просто и сложно одновременно, если тебя не слушают. Отношения с матерью судя по Вашим словам тоже далеки от теплых? Вы можете говорить с матерью о своих проблемах?

Что касается чувств - Вы говорите: когда не можете поплакать и Ваш молодой человек не хочет выслушать, значит это чувства какие - жалости к себе? Отчаяния? Обиды? Злости на него? Люди выражают чувства по разному - кто-то экспрессивно - кричит, ругается, ведет себя агрессивно. Кто-то рационально - разговаривает, выясняет, ищет решение - это если в паре есть взаимопонимание. Кто-то загоняет в себя - молчит, прячется или не находя понимания причиняет себе вред. Что агрессия, что аутоагрессия - две стороны одной медали, это не рациональный подход и не несет позитивного решения проблем.
28 дек. 2018
Natali.chensh
С мамой не моу обсуждать проблемы, никогда на такие не темы не говорили, да и раньше вообще особо не разговаривали, только последние 2 года начали повседневные темы обсуждать. А на счет чувств, то скорее всего это отчаяние и в последнее время злость. Раньше я старалась все скрывать от всех, но в последний месяц стала прям агрессивной, часто кричать начала, хотя раньше такого не было
28 дек. 2018
Тогда, если так можно сказать - у Вас нормальная реакция: с мамой контакта нет, с любимым выходит тоже, конечно накапливается злость, и отчаяние, и раздражение. Да еще если и с учебой проблемы. Чтобы преодолеть этот сложный период необходимо расставить приоритеты - что самое важное для Вас и решать постепенно эти проблемы. Или если это от Вас не зависит - например, обидно кто-то удачно сдал сессию за взятку, сделать переоценку этих понятий в свою пользу.

Подумайте, как будут работать те, кто вместо того чтобы учиться просто дал денег - а может Вы окажетесь на работе в более выигрышном положении, у Вас настоящие знания: честно писала рефераты и контрольные, сдавала зачеты. И диплом будет такой же честный, даже если не красный, но знания у Вас не отнять.
28 дек. 2018
Natali.chensh
В приоритете пока у меня: пытаться усовершенствовать лесное хозяйство или экологию в целом и построение семьи. Со вторым мне кажется самое сложное, ведь я понимаю что со мной реально тяжело. И если мне с самой собой сложно, то как другим
28 дек. 2018
Наташа, возможно не так уж Вы и виноваты. Когда не складываются отношения в паре всегда виноваты двое - кто-то не понял важности разговора, отмахнулся от проблемы, занят, устала и прочее. Это вопрос выяснения проблемы - что, почему, как и что с этим делать. Все решается между двумя любящими людьми. Главное делать это мягко, уважительно и с любовью, понимание придет. Конечно, нужно чтобы и он захотел разобраться, в том что происходит, если отношения ухудшились. Иначе зачем тогда людям быть вместе?

А тревогу о будущей работе пока оставьте на потом, классическое "я подумаю об этом завтра". Вы придете, молодой специалист, пока должны будете просто работать и показывать свои знания, учиться не только теории, но и практике. Коррупцией и распилом (в отрасли лесного хозяйства звучит почти буквально) заняты обычно чиновники и начальники высокого уровня. Пока Вы сделаете карьеру пройдет время и потом, если все сложится как Вы хотите, будете принимать решения которые зависят именно от Вас и Ваших моральных качеств.
28 дек. 2018
Natali.chensh
Ну так все-таки я не поняла, как справляться с ежедневными проблемами? Ведь даже незначительный я сильно пропускаю через себя
28 дек. 2018
Надо решить главное, тогда ежедневное не будет так беспокоить. Мы уже выяснили - это все-таки отношения. Раздражительность на мелочи из-за невозможности выразить главное. Это как бы уход на второстепенное, чтобы не решать важное. Решится главное, второстепенное уйдет само по себе - потому что общий фон будет радостный. Когда ты счастлив и получаешь удовольствие от общения с любимым, от близких, мелочи перестают иметь значение. Как можно наладить отношения решать Вам. Любимый знает о селфхарме? Что говорит об этом?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Знает, это было сложно не заметить. Говорит что я больная, что проблемы с психикой, что много накручиваю себе

Отзыв о консультации

Понравилась методика, где ты действительно чувствуешь свою значимость, да и в принципе подход психолога и, что меня поразило, довольно быстро получала ответы на вопросы. Хоть в начале довольно скептически отнеслась, но сейчас в действительности услышала ответы на все свои вопросы, удалось разобраться в себе, понять, что действительно меня беспокоит.

Natali.chensh