КонсультацииЛичностные проблемы

Стала агрессивной, проблемы с общением, мне не хватает внимания. Как бороться со стрессом?

26 дек. 2018
Natali.chensh
Не знаю с чего и начать. В последнее время стала агрессивной, мелкая проблема может легко вывести меня из себя. Заметила за собой, что мне сложно здороваться, даже со знакомыми. (В интернете нашла лишь информацию, что это признаки социофобии, но не думаю что это так). Было обидно, что мои прошлые вопросы так и не опубликовали, хотя правил пост не нарушал.

А главный вопрос в том, что не знаю как справляться со стрессом? Ведение личного дневника не особо помогает, пока нашла для себя лишь кратковременный способ - это селхарм (наношу увечья на руки). Я вроде как и понимаю, что иногда не стоит из-за незначительных проблем переживать, ведь их не изменить, В случае коррупции, когда кто-то старается, учит чтобы получить 5, а кто-то заплатил и незнает проблем. А ведь через полгода планирую пойти на работу и там будет тоже самое, но как к этому легче относится? Еще как не чувствовать себя одинокой?

Есть молодой человек и в последнее время я постоянно нахожу поводы для скандала, сама того не хотя. Просто хочу быть любимой и прошу внимания, но он вроде иногда и пытается уделить, но мне не хватает. Про мои переживания пытаюсь не говорить, ибо он уже сам говорит что я надоела ныть, ему это не интересно. И друзей уже нет, ибо была ревность с его стороны, а в итоге он все равно общается со своими, а я одна. Со своими вечными депрессивным состояниями.

Яркого желания покончить собой нет, но при выборе жизнь или смерть, выбрала бы второе. Иногда ловлю себя на мысли, когда еду в автобусе, Например, о желании аварии, что бы я умерла. Мама а последнее время за семейным обедом стала говорить, что те кто много учатся потом сходят с ума. И кажется намекает на меня..
Сеансы психотерапии можно не предлагать, ибо нет финансовых возможностей.

28 дек. 2018
Конечно он знает и видит. Поговорите об этом и обо всем вообще - выберите время, когда это будет удобно для обоих. Объясните что Вы чувствуете, что думаете. Выслушайте его. Тон разговора максимально спокойный, без обвинений, без упреков - просто выяснение обстоятельств пути решения проблем, что-то не устраивает Вас, что-то его. Чтобы стать счастливыми нужно сделать шаг друг другу навстречу, и не один. Как сами чувствуете, готовы к тому чтобы это случилось?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Я уже пыталась говорить и чаще всего это заканчивалось словами: " У нас все хорошо, проблем никаких не вижу, а ты всегда недовольная". Вот недавно закончила читать книгу: "пять языков любви", поделилась с ним своим мнением о том, что действительно в ней описано так хорошо, а в ответ услышала дишь: " Поначитываешься, а потом создаешь себе проблемы ". Я хочу что бы наши отношения развивались, ведь это мой первый мужчина и хотела бы, что б он был и единственный за жизнь.
28 дек. 2018
Тогда вопрос такой, важно чтобы это был действительно любящий Вас человек или важно что первый? Вы любите так, что жизни своей без него не представляете? Это взаимная любовь и близость?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Конечно важнее что бы любил, ведь есть пример родетелей, когда я поняла что просто из-за детей допустим счастья не будет. Я думаю взаимная. На счет могу ли я представить жизнь без него, то впринципе если пойму что отношения дошли до той грани, когда уже ничего не имеет смысла, то нужно будет двигаться дальше. Но я верю, что главное в отношениях пополнять так называемый сосуд любви, как излагается в книге и можно прожить действительно счастливо всю жизнь
28 дек. 2018
Наташа, Вы правильно думаете, но нужно чтобы это делали двое. Еще вопрос - скажите, а любимый одного с вами уровня по образованию? Потому что именно разница в интеллектуальном развитии и образовании иногда является основой отсутствия взаимопонимания. Ни социальный слой, ни разница в возрасте, а именно интеллект. Ему кажется все хорошо, а Вам нет и он даже не поймет почему. Расскажите о нем. Он учится или работает? И специальность какая? Какая у него семья?
28 дек. 2018
Natali.chensh
Закончил техникум, где обучался на сварщика. Занимается выращиванием помидор, на этой почве тоже часто возникают споры, ибо я ему пытаюсь объяснить что это не рентабельность уже и нужно развиваться дальше. Семья в отличие моей полноценная, где мама и папа, но такое чувство что он маменькин сынок. Он лишь год назад переехал в другой дом и то под моим влиянием, но постоянно когда мы вместе она названивает: "когда будешь дома и тд". И для меня это так странно, может конечно из-за того, что у меня такого не было, а с другой стороны ему 28 и по идее должен быть самостоятельным
29 дек. 2018
Наташа, конечно вы с ним очень разные и ваши умозаключения, ранимость и душевные метания ему скорее всего понять сложно. Приходит на ум такое сравнение - простой сельский парень и городская девушка. Так ли это? А про семью - можно быть из полной семьи, но при этом быть не самостоятельным. Отношения с его матерью, судя по всему, у Вас тоже не особенно хорошо складываются?
29 дек. 2018
Natali.chensh
Сравнение верно подобраны. С его матерью на самом деле проблем особо нет, единственное мне кажется она ревнует его, папа его даже очень хорошо относится. С этим я думаю проблем нет
29 дек. 2018
Если с родителями нет проблем это плюс. Все-таки ему 28 лет и они возможно рады что он живет своей жизнью. Но вот эта разница в мировоззрении вас очень разделяет. Иногда, даже без университета, люди хотят узнать больше, много читают, интересуются, увлекаются. Если он не такой, то Вам придется принять его таким как он есть. Конечно, он может сделать шаг навстречу, если поймет как для Вас это важнно, но ему сложно понять. Ему с Вами так же сложно, как и Вам с ним.

Пытаться сохранить отношения, договориться и понять друг друга - в итоге и есть ваша общая цель. Возможно на более простом уровне донести до него свои переживания, объяснить что вам нужно для счастья. Перейти от селфхарма к общению и выражению своих чувств, закрыть ту страницу навсегда и выбрать более рациональный путь реагирования на проблемы и неудачи. Возможно он этого хочет от Вас.
29 дек. 2018
Natali.chensh
Просто возможно они как раз и не могут принять его попытки жить самостоятельно, если его мать постоянно названивает?
И людей же тоже бывают проблемы, когда хотят побыть одни тд, мне же тоже не нужно рассчитывать только на их поддержку? Нужно как-то и самой пытаться бороться со стрессами?
29 дек. 2018
Сложно сказать, может и так, или маме кажется что он не в те руки попал, она тоже видит городскую девушку. А надо чтоб хозяйка, такая знаете, крепкая сельская девушка, чтоб с утра в 6 встала блинов нажарила, к обеду борща наварила и в поле (в теплицу) пошла помидоры сажать. На самом деле звучит комично, но это для его матери правильная жизнь. А отцу все равно, он об этом не думает, мужчины часто ведут себя проще. Нашел девушку, живут и ладно, а ты мать не лезь. Все-таки парню 28 лет и он взрослый мужчина.

Вам, как двум взрослым людям, необходимо разговаривать и стараться принять разность мировоззрения, вы реально два разных мира - но можно постараться смягчить границы, сделать это друг для друга, иначе со временем эта пропасть будет только расширяться. Вам с ним нужно быть проще и более приземленной что ли, для него любовь выражается буквально - борщом, выстиранными рубашками и помощью в его деле - вместе в теплицу. А для Вас хорошо, если он будет хотя бы слушать, то Вы читаете и пытаться вникнуть в смысл) Но про селфхарм я настоятельно рекомендую забыть, это не выход - это только все осложняет еще больше, потому что, возможно, он не воспринимает Вас как нормального человека. Ваша ценность как партнера и как женщины снижается. Потому что для него это слабость и демонстрация неадекватного поведения. Ведь пока вы вдвоем, а что если пойдут дети? Крик по ночам, хронический недосып, нервы, животик, зубки? Как решать проблемы тогда? Как быть уверенным что женщина выдержит, справится, будет хорошей матерью и женой? Что думаете Вы? Говорили Вы об этом?
29 дек. 2018
Natali.chensh
Я поэтому и перестала планировать детей.. Раньше как-то всегда мечтала, а сейчас не хочу вовсе, ведь если я приношу вред себе (на фоне стрессов развился поликистоз, из-за которого и так могут возникнуть проблемы с беременностью), то во время периода беременности и далее ребенок так или иначе связан с мамой и не очень хочется что бы он это чувствовал.
29 дек. 2018
Вот, видите Наташа, как мы добрались до настоящих проблем, которые тревожат и беспокоят. А любимый что говорит? Он хотел бы ребенка?
29 дек. 2018
Natali.chensh
Он пока не планирует, возможно из-за того то был печальный опыт, когда его бывшая девушка изменяла и впоследствии родила, а потом призналась что это не его ребенок. А так в принципе не говорит о том, что не хочет детей, говорил что если ты этого захочешь тогда конечно
29 дек. 2018
Да планировать должны двое - если противоречий нет это хорошо. Что касается мелких неприятностей - многое сгладится если исправите главное, наладите отношения, чтобы реально была любовь, согласие и взаимопонимание. Это нелегко, но без этого не перейти на следующий уровень. А по мелким неприятностям справляться со стрессом проще, где переоценкой - анализировать глубже и снижать влияние проблемы или ситуации на Вас лично, где занимаясь любимым делом - чтение, цветы, прогулка, все что помогает отвлечься и перенастроиться на хорошее, больше получать удовольствия в принципе - на любом уровне, моральном и физическом насколько это возможно. Управлять своим миром как компьютерной игрой, это Ваш мир. А на мелочи не отвлекаться, как можно больше приятного и позитивного. Готовы начать эту новую жизнь?
29 дек. 2018
Natali.chensh
Я думаю уже начала, спасибо вам большое за консультацию!
Мне даже на подсознательном уровне уже стало легче
29 дек. 2018
И еще, хорошо проанализировать вашу прошлую жизнь и понять - что Вы получаете от страданий? Какие вторичные выгоды? Если много читали психологию - знаете об этом. Часто человек бессознательно выбирает самый легкий путь и неважно что это саморазрушение, лишь бы не становиться взрослым и не нести отвественность за свои поступки. Хочется что-бы кто-то понял, пришел и спас от себя самого. Но здесь чудес не бывает. Это как в анекдоте про три возраста человека: ты веришь в Деда Мороза, ты не веришь в Деда Мороза и ты сам - Дед Мороз. Принимайте отвественность за свой мир, свои поступки, живите легче, приятнее. Делайте как Вам самой лучше, Вы - королева :) Удачи Вам, Наташа. Я в Вас верю.

Отзыв о консультации

Понравилась методика, где ты действительно чувствуешь свою значимость, да и в принципе подход психолога и, что меня поразило, довольно быстро получала ответы на вопросы. Хоть в начале довольно скептически отнеслась, но сейчас в действительности услышала ответы на все свои вопросы, удалось разобраться в себе, понять, что действительно меня беспокоит.

Natali.chensh