КонсультацииАпатия. Депрессия

Как быть активной и снова проявить интерес к жизни? Ни друзей, ни своей семьи, ни работы в 27 лет

18 авг. 2019
Raven890
Добрый день. Самой сложно справится с ситуацией или наверное хочу послушать человека, который не знает меня ни с какой стороны. Дело в том, что я сильно изменилась. Если раньше была очень активной и исполняла свои цели может быть не сразу, то через время и не сдавалась. Если родители или парень были против моих идей, сначала слушала их, но потом снова возвращалась к себе и все равно воплащала. Не могла забыть это и жить как надо, как принято и тд.
То сейчас я запуталась в себе, не понимаю, что мне нужно. Отучилась с горя пополам в институте, потому что родители говорили и все вокруг что образование нужно. Да, я не всегда знала куда хочу. Поэтому выбрала меньшее из всех зол экономический, подумала, что потом буду знать чем хочу заниматься, пойду на курсы и тд. Но все курсы либо бросала в начале, либо через время. Все работы временные. Прочитала книгу «Отказываюсь выбирать» и от неё стало не легче. По сути есть цели, но сейчас я сама себя ограничиваю. А теперь и здоровье становится хуже, появились проблемы. Недавно сестра сказала мне, у тебя столько возможностей, а ты их не используешь. Наверное, если корабль не знает куда ему плыть он так и стоит пришвартованный у пристани. Последнее время очень часто нуждаются во мне родные и я не могу отказать, сердце разрывается, хоть и морально сложно. И возникла мысль «Пока я не осмелюсь жить, так как действительно хочу, то так и буду помогать другим». Может просто слишком много ною, а стоит просто начать, может боюсь трудностей и поэтому все бросаю. Всегда проще бросить, или ищу своё. Страшно, на самом деле, 27 лет ни друзей, ни своей семьи, ни работы. Дни проходят, а уже и года. Наверное, уже сама не понимаю суть своего вопроса. Как найти в себе силы быть той же отверженной, живой, активной? Если давно уже унылое извиняюсь и все ни как не выберешься.

18 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
По сути есть цели, но сейчас я сама себя ограничиваю.... Недавно сестра сказала мне, у тебя столько возможностей, а ты их не используешь.
Расскажите, какие есть цели и жизненные планы?
18 авг. 2019
Raven890
Самое первое это восстановить здоровье.
Зарабатывать удаленно, снова путешествовать

Здравствуйте. Анастасия.
18 авг. 2019
Анастасия, хорошо, что цели есть, значит мы поэтапно раскладываем их на план, по пунктам. Как я могу это сделать -
восстановить здоровье.
Зарабатывать удаленно, снова путешествовать

- здоровье
- фриланс
Путешествия это бонус, потому что для путешествий нужны и деньги, и здоровье. Поэтому, пишете на листке план и каждый день стараетесь выполнять по шагу. Главное начать, и Вас уже будет не остановить. Вы удивитесь, как запустится процесс изменений в жизни. Кроме того, что Вы будете продвигаться вперед, Вы еще и будете испытывать гордость за себя, какая Вы молодец, от этого растет самооценка и самые настоящие крылья.
Последнее время очень часто нуждаются во мне родные и я не могу отказать, сердце разрывается, хоть и морально сложно. И возникла мысль «Пока я не осмелюсь жить, так как действительно хочу, то так и буду помогать другим».

С этим останавливаемся, помогаем только тогда когда у Вас есть время и желание. Люди таковы (родные или сотрудники, не важно), что когда Вы все время спешите на помощь, то Ваша ценность снижается - то есть Вам как бы нечем заняться, своих проблем нет и я всегда готова подставить плечо для чужих трудностей. Поэтому, помним о своей ценности, о своих целях, идем к ним по шагу в день, а помогаем когда это очень необходимо, просто крайняя степень важности, в других случаях - справятся без Вас. Принимаете решение и живете по своему расписанию. Сначала родные будут удивляться или сердиться, но потом привыкнут - Вы очень заняты, у Вас нет времени. У Вас неожиданно есть своя жизнь.
19 авг. 2019
Raven890
Благодарю. Стало легче. Начала действовать по чуть чуть и уже чувствую себя намного легче. Решила, что стоит поставить временные рамки, чтобы не откладывать на потом.
Особенно, помог ваш комментарий по поводу родных. Так и есть, когда я не могу им помочь волшебным образом они находят решение и оказывается, могу справится и без моей помощи и 100% участия.
19 авг. 2019
стоит просто начать, может боюсь трудностей и поэтому все бросаю. Всегда проще бросить, или ищу своё.
Искать свое, конечно, не нужно заниматься тем что вызывает негативные эмоции. Чем больше Вы пробуете видов деятельности, тем больше шансов найти то, что Вам действительно понравится, а радость и удовольствие будут индикатором, что Вы идете в правильном направлениии.
Страшно, на самом деле, 27 лет ни друзей, ни своей семьи, ни работы. Дни проходят, а уже и года.

Здесь хорошо перестроить мышление: есть люди счастливые и есть несчастные, и возраст, семейное положение и наличие работы и друзей не дают ощущение счастья. Нужно спросить себя, что именно Вы хотите от жизни, какой она должна быть? Потому что задача найти именно свой смысл.
19 авг. 2019
Raven890
Да, так и есть. У меня есть такая черта, привязываюсь к людям и думаю, что вот потом или с ними буду счастлива.
На самом деле, счастье бывает и в других моментах от самых мелочей. Особенно, наслаждаюсь когда удаётся найти, то что нравится. Хорошо, подумаю, что приносит мне удовольствие, что я хочу от жизни.
19 авг. 2019
У меня есть такая черта, привязываюсь к людям и думаю, что вот потом или с ними буду счастлива.

Мы все так делаем, нужно просто постараться выяснить сразу на первом этапе, пока еще эта привязка не произошла, все что нас интересует - мировозрение, моральные принципы, планы на жизнь, серьезность отношений. И тогда осознать - тот это человек или нет. Тогда все становится немного понятнее, мы или остаемся вместе и строим отношения, или расстаемся и идем дальше. Но в этом случае, разрыв не такой болезненный. Конечно, и позже что-то может пойти не так, и мы можем расстаться, но этот первый этап часто становится ошибкой, которую можно не совершать.
19 авг. 2019
Raven890
Оказывается, так можно было. А я и не додумывалась никогда
19 авг. 2019
Нужно говорить обо всем прямо и честно, рассказывать о себе и выяснять у него, все что он думает и чувствует, не стесняться этого. Тогда мы узнаем друг друга лучше и гораздо раньше можем понять - подходит нам этот парень или нет.
19 авг. 2019
Raven890
Благодарю.
Такой вопрос. По поводу, поиска того, что нравится. А как быть, если выбранное направление требует образования, длительного обучения. Я всегда бросала, когда появлялись трудности или когда переставало нравится, обычно это происходит, если «все» изучено и мне становится скучно.
19 авг. 2019
обычно это происходит, если «все» изучено и мне становится скучно.
Все изучить невозможно, если дело по-настоящему нравится - мы вовлекаемся, открываем все новые и новые уровни мастерства, находим людей кто занимается этим направлением, новые исследования - это неисчерпаемый процесс. Бросаем обычно то, что не доставляет особого удовольствия.

Отзыв о консультации

Получила именно, то что хотела, а хотела посмотреть на мою ситуацию другими глазами и, возможно, увидеть иные способы решения проблемы. Больше всего понравилось, что психолог видела суть и говорила понятным языком без лишней воды. В некоторых моментах все оказалось проще, чем я думала. По совету психолога составила план по шагам, что я могу сделать прямо сейчас. Почти сразу же начала выполнять пункты и уже почувствовала себя намного лучше.

Raven890