КонсультацииЛичностные проблемы

Возникают проблемы в общении с людьми, часто говорят, что я бестактная. Мне 20 лет

18 авг. 2019
Unpleasant
Здравствуйте, я девушка и мне 20 лет.

Мне раньше часто говорили, что у меня отсутствует чувство такта, из-за чего общение со мной может приносить раздражение. Я не обращала внимание на это, до того, как это не начало влиять на общение с важными мне людьми.

Пишу к вам, чтобы узнать, что с этим можно сделать, как можно развить в себе чувство такта.

18 авг. 2019
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мы можем поговорить. Как я могу к Вам обращаться?
18 авг. 2019
Unpleasant
Называйте меня Машей
18 авг. 2019
Маша, расскажите, что для Вас чувство такта? Что именно Вам мешает, если это возможно, с примерами
18 авг. 2019
Unpleasant
Я думаю, с эмпатией у меня всё хорошо, как и с тем, чтобы публично не задавать неловких вопросов\не делать обидных замечаний. Поэтому мне до конца самой не было понятно, что со мной не так, пока я не попробовала поискать определение в интернете. Думаю, у меня проблемы с тем, что я плохо контролирую свои эмоциональные порывы, часто сначала говорю, а потом думаю, и не всегда внимательна к собеседнику. Когда такое начинает происходить, моя голова начинает забиваться воздухом и мыслями, и я скачу от одной к другой, переставая концентрироваться на диалоге и на том, что думает собеседник. Иногда, преисполненная каким-то весельем, я могу плохо шутить, или начинать "рофлы", которые не кажутся смешными никому, кроме меня, но в тот момент я не могу этого заметить.
18 авг. 2019
Вы могли бы выделить те темы, шутки на которые, по Вашему мнению, доставляют собеседнику неудобства?
18 авг. 2019
Unpleasant
Хм. Думаю, у них нет общей темы, то есть, это могут быть как туалетный юмор, так и просто внезапный рассказ какой-нибудь смешной ситуации из моей жизни, которая выглядела как сущий абсурд
18 авг. 2019
Маша, в какой момент Вы понимаете что говорите/сказали то, что говорить не стоило?
18 авг. 2019
Unpleasant
Когда вижу реакцию собеседника. Ну, знаете, просто смотришь на лицо человека, и понимаешь, что морозишь сущую глупость. Но иногда (чаще всего) я этого не замечаю сразу, вплоть до того, что человеку приходится словесно меня останавливать
18 авг. 2019
А если не брать в расчет эти ситуации, как считаете, Вы хороший собеседник?
18 авг. 2019
Unpleasant
Средне. Я могу поддерживать множество тем, выслушать и посоветовать что-нибудь, но самой искать новые темы мне сложно
18 авг. 2019
В общении Вы больше слушаете или говорите?
18 авг. 2019
Unpleasant
Честно, думаю, больше говорю
18 авг. 2019
Маша, в таком случае Вам необходимо научиться быть хорошим собеседником, научиться контролировать поток своей речи, это даст Вам возможность быть более сдержанной в выражении своих эмоций, тем самым сократит или уберет совсем нежелательные для Вашего общения моменты. Я могу поделиться некоторыми упражнениями. Вы готовы работать над собой?
18 авг. 2019
Unpleasant
Да, конечно.
18 авг. 2019
Первое упражнение называется "1 предложение", что и отражает его суть. В разговоре, на любую реплику собеседника необходимо ответить только одним простым предложением. Не 2, но коротких, не 1, но тысячу раз обособленное. Только одно простое предложение.
Второе упражнение называется "не о себе". Общаясь, полностью исключается из речи информация о себе. Запрещено отвечать на информацию "а я...", "а у меня..." и тд. Как при этом поддержать разговор? Соберите о том, что Вам рассказывают максимально полную информацию.
Чему и учит третье упражнение "хочу все знать". С кем, где, когда, кто стоял рядом, что на это сказал троюродный племянник двоюродного дедушки, все, все, все.
Четвертое упражнение называется "без оценки". Чтобы Вам не рассказывали, как бы Вы к этому не относились, необходимо поддержать разговор, полностью исключая любые оценочные суждения. На время выполнения упражнения забудьте слова "как он мог", "ах, это ужасно", "как здорово" и другие.

Выполнение этих упражнений осознанно по одному или вместе научит Вас контролировать свою речь и позволит натренировать волевые качества для сдерживание выражения своих эмоций.

На этом я вижу наше общение законченным, если в рамках этой темы остались какие-то вопросы, Вы можете их задать, если нет, завершите консультацию. Если наша беседа была полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. При необходимости продолжения консультации Вы можете создать платную тему.
18 авг. 2019
Unpleasant
Вау, это... Заставило меня задуматься о том, что обычно мои диалоги состоят из оценочных суждений, или перескоков на свои темы. Мне даже... Непривычно подробно расспрашивать человека. Думаю, попробую практиковать каждое по очереди, разговаривая осознанно хотя бы по-немножку для начала.

Благодарю Вас! Это правда очень ценные советы для меня.

Отзыв о консультации

Благодарю за уделённое мне время! Во время консультации я получила не только ценные советы, но и стала лучше понимать, куда уходят корни моей проблемы.

Unpleasant