КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в общении с людьми. Не складывается личная жизнь. Мне 21 год

29 окт. 2019
Алeксей
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 21, я студент, уже 4 года живу в общежитии в другом городе. Посчастливилось выбрать не самый лучший факультет своего университета. Кроме того, окружён преимущественно женским коллективом. В последнее время мне не даёт покоя мысль, что меня презирают почти все люди, окружающие меня. Почти все мои одногрупницы, а порой и совершенно незнакомые женщины, игнорируют мои вопросы, грубят, срываются и всё в таком духе. Сегодня совершенно незнакомая девушка сначала влезла передо мной в очереди, а когда я не выдержал и указал ей на то, что тут вообще-то очередь, нахамила и ударила в спину. Долгое время была похожая ситуация была и в школе. Все вокруг нормально общаются, улыбаются друг другу, обнимаются. Пытаюсь общаться, делать что-то полезное, ничего не помогает - все заслуги сразу забываются или просто игнорируются. Как будто меня не то что трогать, но даже разговаривать со мной отвратительно. Личная жизнь тоже не складывается. Пробовал знакомиться на улице, в университете, в интернете - всё бесполезно. Недавно всё-таки уговорил одну из своих одногрупниц, которая, как мне казалось, была относительно дружелюбной. Всё прошло нормально, а на следующий день она сказала, что я ей не интересен и общаться она со мной больше не будет. Уже не знаю, какие выводы делать из всего этого и что вообще со мной не так. Постоянно вижу влюблённые парочки, и с каждым разом их вид меня бесят всё сильнее и сильнее. Я уже не верю, что смогу сам испытать подобное и понравиться хоть кому-то. Проблем и так хватает: учёба, вождение, поиски работы, а тут ещё и это. Надеюсь на помощь

01 нояб. 2019
Здравствуйте, Алексей! Во-первых, стоп паника. Во-вторых, в Вашем повествовании я не увидела ничего такого, что может отталкивать людей от Вас. Поэтому давайте попробуем посмотреть не вовне, а вовнутрь. И первый вопрос - кто и когда Вам впервые сказал, что Вы недостойны чего-то или кого-то, что Вы хуже других по каким-то причинам? И ещё вопрос - Вы действительно так думаете о себе?
03 нояб. 2019
Алeксей
Здравствуйте, Ольга. Извините за долгое отсутствие. К сожалению, точно сказать, с какого именно момента это началось, я не могу, потому что началось это довольно давно (как я и говорил, ещё со школы), но происходит это до сих пор и довольно часто. Из последних примеров: одна из моих одногрупниц (пожалуй, самая конфликтная) нашла мой профиль на одном из сайтов знакомств и выложила его в нашей университетской группе вк, созданной для вопросов по учёбе, д/з и всего такого, и все над этим дружно посмеялись. Тема отношений для меня вообще очень болезненная, и после такого я не выдержал, перессорился и перестал общаться почти со всей своей группой. С каждым днём я всё больше понимаю, что нормально работать в этом коллективе невозможно: в той же самой группе они постоянно выкладывают фотографии расчленёнки и прочей чернухи и смеются над этим. Я сам не святой и не ханжа, но по-моему это уже перебор. А самое страшное, что я не могу общаться с кем-то за пределами своего коллектива, потому что боюсь, что там меня ждёт то же самое (при том я сам понимаю, что это очевидно не так). А ещё не так давно я попросил назначить мне психолога от университета. В итоге меня принял заведующий кафедры психологии. Мы поговорили, и он тоже сказал, что ничего отталкивающего в моём поведении не видит. Тем не менее, другие видят. И да, я действительно сам думаю, что со мной что-то не так, а то, что я не могу понять, что именно, расстраивает ещё сильнее.
03 нояб. 2019
К сожалению, точно сказать, с какого именно момента это началось, я не могу, потому что началось это довольно давно (как я и говорил, ещё со школы)

Я не случайно задала Вам этот вопрос. Вы, действительно, можете и не помнить то событие, которое стало пусковым механизмом вашей ситуации. Возможно, это даже было в очень глубоком детстве и даже раньше. Но тут уже надо разбираться индивидуально. Есть способы найти это событие и трансформировать его, чтобы оно больше не было травматичным и не влияло на качество Вашей жизни. Но Вы можете попробовать и сами повспоминать. Чаще всего такие процессы запускают близкие люди (мамы, папы, бабушки и т. д.) Иногда достаточно одного неосторожного слова, и психика человека записывает негативную программу, которая потом влияет на него всю жизнь.