Владимир, в таких случаях, когда люди не могут договориться, даже лучше если это сумма которая определена по закону, а если есть возможность Вы можете помогать дополнительно. Если как-то договориться на тему финансового вопроса отношения станут менее конфликтными. Прошло уже три года и, наверное, у нее тоже не сложилась личная жизнь, если она до сих пор так остро реагирует на все что с Вами связано? И Вы тоже испытываете очень много гнева. Жаль что так происходит.
А потом мне сиди и объясняй шестилетнему ребенку, почему его мать такая сука?
Здесь задача стараться смягчить все эти проявления ваших конфликтных отношений с бывшей женой - ребенок может действительно выглядеть нервным и не есть потом, не из-за Вас, а из-за этого эмоционального напряжения, когда два самых родных человека - мама и папа ненавидят друг друга. Объяснять ребенку ваши конфликты надо насколько возможно спокойно, например "мы с мамой не можем договориться...", "мы не живем вместе, но я люблю тебя и мама тебя любит тоже..." Чем Вы спокойнее, тем спокойнее ребенок, дайте ему уверенность что Вы его любите и отношения с мамой на это никак не влияют, даже если Вы спорите или ссоритесь. Чем больше хороших слов Вы скажете в адрес его матери, тем лучше. Подумайте об этом.
Когда назревает конфликт, не идите на поводу, ведите себя сдержанно, не отвечайте на оскорбления - это все равно ничего не дает в плане решения вопроса. Только еще больше чувства обиды и гнева. Говорите больше о себе, о своих чувствах: "Я думаю, что... Я чувствую, что... Мне жаль, что..." - когда мы начинаем говорить обращаясь к оппоненту с "ты " - "Ты всегда так поступаешь... Ты не хочешь слышать... Ты ведешь себя..." - это звучит как обвинение и другая сторона начинает защищаться. Конструктивного разговора не получается. А наша задача договориться. Попробуйте в следующий раз применить эту тактику ведения конфликта. И если Вы понимаете что Ваши аргументы не слышат - откажитесь от разговора до тех пор пока она не готова будет Вас действительно выслушать.