КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя старше, чем я есть, как я душой увядаю. Откуда возникло ощущение старения? Мне 21 год

18 авг. 2019
Korablik
Здравствуйте. Около полугода хожу со странным ощущением, долго не могла его понять и вдруг в какой-то момент щелкнуло: я чувствую, что мне накинуло лет 10 к возрасту. Мне почти 22 и в последнее время многое стало меняться в восприятии мира. Я выкинула из жизни лишние "телодвижения", которые не приносили радости, вроде всяких культурных событий, которые я раньше бы посетила ради галочки, отгородила себя от бесконечного потока негативных новостей в интернете и тв. Ну, т. е. я в курсе происходящего, но я снизила поступление этой информации в мозг. В общем, это малая часть, но я довольна, что постепенно выстраиваю жизнь так, как хочется мне, откинув лишнее. Я стала чувствовать себя лучше, уделяю внимание тому, что мне действительно интересно. Изучаю историю, стала больше читать литературы. Именно в последний год я делала большой упор на изучение этих предметов, думала поступать, но разочаровалась пока в направлениях в вузах и отложила эту идею. Пока хочется больше узнать информации. Дело в том, что раньше я забивала на эти предметы, в колледже дело стало лучше, но школьная программа там была всего год. Сейчас уже прошло время с выпуска и я чувствую потребность в знаниях, но у меня как бы отсутствовала необходимая база. Я ее нагнала и сейчас мне интересно углубляться в выбранные мной темы, пока не знаю к чему это приведет, но это уже привнесло в мою жизнь новые впечатления. В связи с тем, что я нагоняла школьную программу, у меня возникла тоска именно по школе, но не по классу, не по атмосфере, а больше по моим упущенным возможностям, что уже тогда я могла прикоснуться к этим предметам, но интереса не было. С другой стороны, я рада, что сейчас осознанно подошла к изучению. Но из-за моего погружения в изучение, я почувствовала забытые ощущения, когда мне было 16, когда впереди был колледж и новые знания. Тогда был период, когда я начала браться за ум, начала читать, исправила гуманитарные предметы. Это ощущение есть отчасти и сейчас, но в тоже время я уловила и другое: мне около 30, может, больше. Это не физическое, больше внутреннее, как усталость от жизни. Я давно заметила, что мне нравится узнавать новое (не все подряд), я испытываю голод по знаниям, будто я недополучила в школе их (так и есть), но я так же понимаю, что не готова это как-то применять на практике, пока мне нравится именно узнавать. И это ведь здорово, я все еще не теряю интереса к этому, но откуда возникло чувство старения, увядания? Да, я чувствую, как я душой увядаю. Будто, мне тушат еле-еле разжигающиеся пламя. Я не пишу больше ни о чем, потому что это единственное, что происходило за этот год. В данный момент ищу работу. Отношений нет и не было.

18 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Рубеж в 20 лет часто связан с так называемым "Кризисом четверти жизни". Типичные симптомы кризиса четверти жизни — чувство «потерянности, страха, одиночества или смятения» перед выбором того, какой шаг сделать для перехода во взрослую жизнь. Чувство, которое Вы описываете как "чувство что я на много лет старше" на самом деле часто встречается и связанно с "выбрасыванием" в по-настоящему взрослую жизнь. Меняется отношение общества к человека, его самоощущение, ощущение собственного возраста.
Исходя из Вашего описания, на мой взгляд Вы очень успешно справляетесь с этим периодом жизни. Взрослея, важно отсекать ненужное и "навязанное" в том возрасте, когда Вы не имели возможности выбирать.
Скажите пожалуйста, чего именно вы хотели бы от консультации? Какие вопросы у Вас есть?
19 авг. 2019
Korablik
Скажите пожалуйста, чего именно вы хотели бы от консультации? Какие вопросы у Вас есть?

Спасибо за такой исчерпывающий ответ, думаю, именно это мне было важно узнать. Закрываю тему

Отзыв о консультации

Достаточно быстро получила развернутый ответ. Есть над чем задуматься и порадоваться, что иду правильным путем. Консультация однозначно помогла.

Korablik