КонсультацииМежличностные отношения

Опять наступаю на те же грабли в отношениях. Как осознавать ошибки и более их не повторять?

20 авг. 2019
Мопсик
Доброго времени суток, Уважаемые Психологи. Моя проблема заключается в том, что я осознанно наступаю на те же грабли, что наступила однажды. Я понимаю, что совершаю ошибку, но продолжаю идти по этому пути. Три года назад я познакомилась с молодым человеком из другого города в социальных сетях. У нас завязались своего рода отношения по переписке, а спустя год он переехал ко мне. Поначалу все было хорошо. Любовь. Секс, быт. Обещания жениться, разговоры о детях. Как обычно это происходит. Затем я стала подозревать его в измене. Его отношение ко мне поменялось, секса стало очень мало (он был только когда я уже в открытую начинала ему предъявлять претензии по этому поводу) А спустя год нашей совместной жизни он собирает вещи и уезжает обратно в свой город и в мой день рождения сообщает, что вернулся к своей бывшей девушке и все это время он продолжал общаться с ней. Это стало для меня сильным ударом. Я не могла спать, меня выворачивало наизнанку. Мне давили стены. Меня накрывала дикая истерика, я готова была покончить с собой. Спустя несколько месяцев я наконец-то свыклась с этой мыслью и научилась жить с этой болью. Моя жизнь стала понемногу налаживаться: планы на будущее, повышение на работе, поездки за границу и т. д. И вот буквально чуть меньше месяца назад мы опять пересеклись в соц. Сетях. Завязалось общение. Вспомнилось прошлое. И опять все по тому же кругу, что и тогда. Расстояние, разные часовые пояса, бессонные ночи. И в начале была эйфория. Я почувствовала себя еще более счастливей, я отпустила произошедшее, я простила его. Так думала я... Но сейчас меня распирает ревность, сомнения, подозрения, недоверие. С одной стороны - я люблю этого человека, действительно люблю и готова уехать к нему и начать все сначала. С другой стороны - я не доверяю этому человеку. Меня терзают сомнения. У меня страх, что он снова предаст меня и уйдет к той девушке или к любой другой. Из-за этого я чувствую угнетенность, раздражительность и, в какой-то степени, ощущаю себя в депрессии (если, конечно, это состояние так можно назвать). Любой его шаг, любое сообщение, которое ему присылают, любая его задержка на работе - все, сразу активизируется режим "он от меня что-то скрывает" Я сказала ему об этом, но не прям все вот так, как описала сейчас, а лишь намекнула, мол "Ты ведь понимаешь, что сейчас меня терзают сомнения и страх, и нужно время, чтобы снова привыкнуть к тебе" и все, что он ответил это "Я люблю тебя и хочу быть с тобой вместе" и стоило бы на этом успокоиться, но вот червячок недоверия и сомнений поедает изнутри. И я понимаю, что эта та же песня, что в конце может быть так же больно или что своими сомнениями я упущу шанс на счастье. Но вот что-то внутри меня останавливает и в тоже время подталкивает. И я запуталась. И не знаю как двигаться дальше...

20 авг. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Пожалуйста, прочитайте условия консультации.

Меня терзают сомнения

Какие сомнения Вас "терзают"? О чем это?
Что могло бы сделать Ваши сомнения меньше?
Какие действия со стороны Вашего МЧ могли бы подтвердить его чувства?
Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной открытой консультации . Бесплатная (открытая) консультация доступна для общего просмотра всем посетителям сайта и не является конфиденциальной. Для того, чтобы консультация прошла в более доверительной обстановке и была конфиденциальной, Вы можете ее СКРЫТЬ На сайте есть возможность воспользоваться функцией "скрыть консультацию". Для БЫСТРЫХ ответов существует функция - "быстрый ответ". Длительность бесплатной открытой консультации: не более одного часа общего времени. Бесплатная открытая консультация проходит в свободном режиме и не является полноценной заменой индивидуального консультирования. Бесплатная открытая консультация при необходимости может быть проведена в мессенджере. Бесплатная открытая консультация позволяет найти направление для дальнейшей работы на индивидуальных консультациях Для более глубокого изучения темы существует формат платной (закрытой) консультации. Условия платной консультации Вы можете уточнить в личных сообщениях.
20 авг. 2019
Мопсик
Прошу прощения за то, что не представилась. Мое имя Мария.
Терзают сомнения, что он действительно любит меня и хочет все исправить. Что он осознал свою ошибку и в конечном итоге готов ее исправить. Как уменьшить сомнения? Я думала об этом, искала ответ. Возможно своими поступками, а не просто словами, мои сомнения бы перестали существовать. Но в силу разных городов не так это просто. Хотя с другой стороны, когда любишь, то всегда найдешь обходные пути. И возможно, если бы он приехал меня повидать и сказал бы, что он хочет забрать меня с собой стало бы именно тем шагом, который стал бы новой точкой отсчета наших отношений.
20 авг. 2019
я понимаю, что эта та же песня

Мария, если выражаться образно, как Вы думаете, о чем эта "песня"?
Для чего молодому человек сейчас снова возвращаться в отношения, если только не из-за чувств к Вам? Могут быть какие-то другие причины для этого?
20 авг. 2019
Мопсик
Мы не виделись с ним с момента расставания. Расстались в ноябре прошлого года. Общаемся 3 недели как. Он объяснить не смог толком своего поступка. Сказал, что сам не может понять почему так поступил. Возможно, я накручиваю себе, но мне кажется, что он мало инициативен. Мы живем в 3000 км друг от друга, но возможность приехать ко мне было бы желание. И я могу поехать к нему, но он не зовет. Я не могу найти объяснения, причины, почему он вновь хочет возобновить отношения. И от этого еще запутаннее ситуация.
20 авг. 2019
Мария, а что Вы почувствовали, когда молодой человек написал Вам первый раз после расставания?
Ведь тогда, наверняка, у Вас осталось много к нему вопросов... И по сути, это он все решил за вас двоих...
Сейчас что Вы испытываете? Как Вы можете описать свои чувства?
20 авг. 2019
Мопсик
Я была удивлена его сообщению. И вопросов у меня было много, да и сейчас они есть. Но он избегает разговора на эту тему. Говорит, что не хочет вспоминать.
Мои чувства к нему не изменились: я его люблю так же сильно, как и любила до этого. Я не переставала любить его и вспоминать о нем. Я постоянно скучала по нему. И сейчас скучаю. Я за него волнуюсь, беспокоюсь. Я чертовски сильно хочу увидеть его. Мне опять жмут стены моей квартиры, я все время ловлю глазами его присутствие. Ловлю флэшбеки прошлого. Хорошего прошлого. Но страх, что он предаст не покидает меня. Вдобавок моя семья не знает, что мы с ним вновь общаемся. И тут еще страх, что узнав, они начнут сжирать меня и давить психологически (это очень любит делать моя мама) и тогда я вообще еще больше начну загоняться по этому поводу.
20 авг. 2019
И тут еще страх, что узнав, они начнут сжирать меня и давить психологически (это очень любит делать моя мама) и тогда я вообще еще больше начну загоняться по этому поводу.

Мария, Ваша мама может оказать на Вас влияние и помешать Вашим планам?
Что значит "сжирать и давить психологически"?
В вашей семье с Вами это уже происходило?