КонсультацииЗависимые отношения

Не могу отойти от отношений уже 4 года. Мне кажется, я схожу с ума

21 авг. 2019
Ifoxinblack
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 24. Я не знаю, что мне делать, так дальше не может продолжаться! Если кратко, мои первые и единственные серьезные отношения длились 4 года, с 16 лет. Мы хотели пожениться. Я ушел в армию. Через 2-3 недели она предложила расстаться по телефону. Первые 3 месяца службы прошли как в тумане. Потом немного свыкся и даже забыл. Возвращаюсь домой, она встречает меня на вокзале (время прибытия ей друг мой рассказал).
Я не хотел наступать на грабли, но не получилось. Снова завязались отношения. Я не особо верил ее заверениям о том, что она меня ждала, etc.. Но меня это и не волновало. Через полгода на меня обрушился ворох разных проблем, я был в панике, и тут она снова бросает меня по телефону.
Где - то год я доразбирался с проблемами, она писала мне 2 раза, через пол - года и год. Оба раза целые оды нашей любви, что ждет, любит, итд. Я отказывался от встреч, может гордость, был уверен, что третий раз этого не хочу. Или не был уверен.. Не знаю.
Снилась мне каждый день. Я переживал во снах не только наше расставание. Был даже сон, который мне снился чаще всего. Я шел по тропинке вверх и на каждом повороте переживал самые сокровенные и радостные моменты из моей жизни, которые всегда заканчивались уходом. Моих близких, моей любимой девушки. Я просыпался опустошенным, чем дальше тем хуже. Тряслись руки. Начались панические атаки. В какой то момент я принял это. Стал смеяться над собой, дескать, совсем с ума сошел. И потихоньку сны стали сниться реже. Перестали волновать другие девушки, затем мнение окружающих, родных, моя жизнь, я перестал испытывать эмоции, и, мне казалось, что это выход. А сегодня мне снова приснился похожий сон. Я даже не знаю, что могло быть триггером. С 5 утра не могу прийти в себя, не могу ничего делать, снова старые симптомы, сердце колотится, руки трясутся.
Если кто-то смог все это дочитать, подскажите, что мне делать? Я хочу это как то остановить

21 авг. 2019
Здравствуйте, Алексей!
Прочитала Ваше сообщение.
Хочу Вас подержать и немного разобраться с Вашим вопросом.
Дело в том, что сновидения выполняют компенсирующую функцию психики. Они могут "перерабатывать", проживать все то, что из реальной жизни Вы попытались вытеснить.
То есть, даже, если Вы усилием воли заставили себя что-то не чувствовать, то это не значит, что этого нет...
Девушка о которой Вы пишите, не раз появилась в Вашей жизни и не раз оставляла Вас с вопросами к ней и к самому себе. И эти вопросы, видимо до сих пор для Вас не решены.
Поэтому через сон, через его сюжеты, происходит поиск решения и ответов, или поиск примирения с чем-то, что ещё болит...
Алексей, работа со сновидением это один из важных методов работы аналитического психолога. Каждый сон рассматривается в отдельности, с его персонажами, символами и т. д. И это уже само по себе терапевтично... Анализируя сновидения, возможно прийти к лучшему понимаю самого себя и важных ситуаций из жизни.

Если кто-то смог все это дочитать, подскажите, что мне делать? Я хочу это как то остановить

Алексей, чтобы эта тема не была по-прежнему, для Вас такой болезненной, возможно с ней работать на консультациях. Сейчас Вы пока все-время, пытаетесь избежать своих реальных чувств и вытесняете их...
Сделать "легальными" мысли и чувства, рассказать о них, обратиться к ним, поговорить о том, что живёт в Вас столько времени это значит помочь себе.
Алексей, отношения с девушкой открыли для Вас мир чувственности и любви. В этом много и переживаний, но и силы тоже. Только нужно суметь разглядеть это в себе и научиться быть в ладу с собой.
21 авг. 2019
Ifoxinblack
Жанна, здравствуйте, об этом могу рассказывать часами и перепробовал уже много всякого. Я пробовал общаться с психологом (ну почти), мы часами на протяжении месяца общались в дискорде, менял работу, временно менял место жительства, подрабатывал на высоте - а я боюсь даже на стуле стоять с детства, принимал афобазол и персен, пытался начать пить и это либо не помогало, либо становилось еще хуже