КонсультацииЗависимые отношения

Муж лечится от зависимости, я схожу с ума

01 нояб. 2018
АннаФ
Добрый вечер, ананимно пожалуйста.
В общем, история такая. Познакомились мы через друзей, парень только вышел из тюрьмы (сидел по ст. 228), лето, я была свободной, ну и закрутилось. Когда родители узнали, были конечно же против такого будущего зятя.

У нас же все было замечательно, любовь и все такое, правда в начале отношений человек был замечен в переписках с другими барышнями, но это быстро закончилось. Встречались-встречались, ночевали то у меня, то у него, позвал замуж, сказала надо подумать, все это заглохло. Потом узнали, что беременна, родители были в шоке, тк узнали они об этом, когда я была на 4м месяце. Не хватало духу рассказать ранее. Все плакали, но были рады. Вроде все было хорошо. Муж работал, со мной носился, с работы, на работу, в больницу. Потом я вышла в декрет, и работать человек стал круглосуточно, в выходные мог пойти тусить с друзьми. Итог, перед новым годом травма колена, и потеря работы (долги). Потом оклемался, опять стал сутками якобы работать, а я дома с ребенком.

В мае выяснилось, что человек подсел на кокаин, задолжал очень много денег. Рассказал все мне и лег в реабилитационный центр. Я же с ребенком уехала к родителям на 3 месяца, они про наркотики не в курсе. Вышел он из больницы, бодрым, полным сил, нашел работу, зп конечно была гораздо меньше, чем на прошлой, но вроде ничего, устраивало, потом что-то пошло не так, он сорвался, уволили с работы, пошел в такси, пропадал опять сутками. В итоге так дотянули опять до нового года, там приехала моя мама, решили отметим нг и разъезжаемся. 1 января он уехал, жил почти 3 месяца у мамы, плакался по телефону, типа работал, употреблял, пил. Мы с ребенком вновь уехали к моим родителям, они были в шоке, что отец не дает денег ребёнку и не звонит.

Потом муж решился вновь лечь в больницу, прошел всю реабилитацию, вновь начали общаться. И вроде как и чувства есть и все, но ему еще долго идти по шагам, чтобы жить как они говорят нормально.
При этом мы то говорим о семье, то говорим, что вообще лучше не общаться.
И вот уже осень, мы с ребенком вернулись в свой город. Муж за месяц приезжал 2 раза по часу. Стал иногда давать деньги на ребёнка. Но отношения сошли на нет. Он говорит, ему надо пройти все шаги, чтобы все было нормально, о любви больше не говорит, говорит, что это сейчас не важно. В общем, я схожу с ума. Я просто не знаю, что делать и как быть.

Что говорить родителям и говорить ли вообще? И как жить дальше? Я его люблю, может это и глупо. У нас маленькая дочка, ради который мы готовы на все. Не знаю есть ли смысл ждать или люди не меняются. И мне говорят, что семьи у нас больше нет, но при этом я должна слать ему фото дочки и не подавать на алименты (якобы будет платить, пока на деле не очень).

01 нояб. 2018
АннаФ, Добрый вечер! Есть ли кто-то из ваших близких, кто может поддержать вас в этой ситуации?
Какого результата от консультации вы ожидаете?
01 нояб. 2018
АннаФ
Ну друзья пытаются поддержать, родители, тк особо не в курсе, просто говорят, что молодая красивая, еще найдешь, а я запуталась и не знаю как себя вести, и что делать дальше
01 нояб. 2018
АннаФ, сколько лет вашей доченьке сейчас?
Что вас останавливает рассказать всё родителям?
Вам сейчас необходима поддержка и понимание близких и в первую очередь вы должны думать о ребёнке и о себе.
01 нояб. 2018
АннаФ
Дочке почти 2 года, начинает ходить в сад.
Родители изначально были против этих отношений, а если рассказать правду, что мы не поосто разошлись, то начнется «мы тебе говорили» и тд
Я пытаюсь думать о себе и о ребенке, нонервы сдают и просто поачешь без остановки от непонимания ситуации. И света в конце туннеля нет.
01 нояб. 2018
АннаФ, не отчаивайтесь так. Будет и свет в конце тунеля. Вы сейчас переживаете не простое для время. Так случилось, но надо подумать, как вам сейчас действовать, как будет лучше для вас с ребёнком.
Сколько лет вашему мужу?
Что он сейчас говорит вам? Как видит дальнейшую семейную жизнь?
Почему просил на алименты не подавать, вы разве разведены?
01 нояб. 2018
АннаФ
Ему 30, как и мне. Мы не женаты официально. Про дальнейшую жизнь чем дальше заходим, тем хуже. Сначала говорил, что хочет семью, но надо пройти 12 шагов. Потом сказал, что не стоит общаться, и надо идти по шагам. А если вернуться в семью, то опять будет зависимость. Теперь мы не общаемся, только фото дочери и говорит, что семьи у нас нет.
01 нояб. 2018
АннаФ, выше вы написали-"У нас маленькая дочка, ради который мы готовы на все."
Что это означает? На что, на всё вы готовы? И почему вы написали во множественном числе?
01 нояб. 2018
АннаФ
Ну он лечится, чтобы потом быть хорошим отцом, ну по крайней мере мне так говорилось, а я живу ребенком, она мое все, я и улыбаюсь ради нее, хочу чтобы она была счастливой, и желательно росла в полной семье.
Ведь это все откладывается, и приход папы 2 иди 1 раз в месяц этотожестресс

Это я считаю, что Мы семья, да в трудной ситуации, но семья, он же так не считает
02 нояб. 2018
АннаФ, это очень хорошо, что он лечится от своей зависимости.
Я хочу сказать, что не очень хорошо жить кем-то, даже ребёнком, как вы написали выше. Вы очень молоды... Ребенка можно любить, заботиться о нём, но жить ради ребёнка, для ребёнка, улыбаться ради ребёнка не очень хорошо на самом деле.
Скажите, чего бы вы хотели на данный момент в идеале?
02 нояб. 2018
АннаФ
В идеале, нормальную семью. Чтобы ребенок пошел нормально в сад, и появилась возможность выйти на работу.

В декрете неособо получается жить не ребёнком, мир немного меняется в сторону маленького человека

Хочется, чтобы меня любил человек, от которого ребенок, а не говорил, что мы больше не семья.
Или, что я зависимая/созависимая и мне тоже надо лечиться.
02 нояб. 2018
АннаФ, но к сожалению ваш муж говорит вам, что вы больше не семья.
Я понимаю, что это очень тяжело и больно слышать. Но так случилось и он по каким-то своим причинам так говорит и ведёт себя.
Мы с вами ну никак не можем "заставить"его вести себя иначе.
Сейчас вам для себя важно понять, как жить с этим, как жить дальше и как действовать дальше.
Есть ли у вас свои мысли на этот счёт?
02 нояб. 2018
АннаФ
Нет

В моей голове не укладывается, как человек за месяц, а оо и меньше поменял свое мнение. Сначала говоря, что он нас любит, и лечится, и все будет хорошо, а сейчас просто стоп
02 нояб. 2018
АннаФ, вы в замешательстве. Какова истиная причина изменения его мнения это знает только он.
Мы же с вами можем только догадываться и строить предположения.
Вы спрашивали его-как быть вам? Ждать, когда он пройдёт все свои шаги или же нет?
02 нояб. 2018
АннаФ
Спаришавала, сначала говорил, отпустить, подождать пока пройдет шаги. А теперь просто молчит. Типа мы друг другу никто и все.
02 нояб. 2018
АннаФ, Чем он это объясняет, что вы друг другу никто? Ведь у вас совместный ребёнок.
Выы приняли в связи с этим для себя какое-то решение?
02 нояб. 2018
АннаФ
Ничем не объясняет, просто не общается и все.
Для себя пока ничего не приняла. Сегодня побывала га он-лайн группесозависимых, ощущение секты. Потом общалась с девушкой оттуда, говорит надо выздоравливать. И ходить на группы.
Какоеможет быть решение?! Жить дальше как-то
02 нояб. 2018
АннаФ, что это за группа? Почему возникло ощущение секты?
02 нояб. 2018
АннаФ
Группа СОДа, там созависимые рассказывают о своих горях и радостях, прям как в кино, секта, потому что если ты к ним не пойдешь, то следующих мужик опять будет зависимый
02 нояб. 2018
АннаФ, почему вы решили пойти в эту группу?
02 нояб. 2018
АннаФ
Если честно ради интереса, ну не верю я что какие 12 шагов, которые ты потом будешь пооходить всю жизнь, могут тебя выдечить, не проще к психологу сходить