КонсультацииЗависимые отношения

Муж лечится от зависимости, я схожу с ума

01 нояб. 2018
АннаФ
Добрый вечер, ананимно пожалуйста.
В общем, история такая. Познакомились мы через друзей, парень только вышел из тюрьмы (сидел по ст. 228), лето, я была свободной, ну и закрутилось. Когда родители узнали, были конечно же против такого будущего зятя.

У нас же все было замечательно, любовь и все такое, правда в начале отношений человек был замечен в переписках с другими барышнями, но это быстро закончилось. Встречались-встречались, ночевали то у меня, то у него, позвал замуж, сказала надо подумать, все это заглохло. Потом узнали, что беременна, родители были в шоке, тк узнали они об этом, когда я была на 4м месяце. Не хватало духу рассказать ранее. Все плакали, но были рады. Вроде все было хорошо. Муж работал, со мной носился, с работы, на работу, в больницу. Потом я вышла в декрет, и работать человек стал круглосуточно, в выходные мог пойти тусить с друзьми. Итог, перед новым годом травма колена, и потеря работы (долги). Потом оклемался, опять стал сутками якобы работать, а я дома с ребенком.

В мае выяснилось, что человек подсел на кокаин, задолжал очень много денег. Рассказал все мне и лег в реабилитационный центр. Я же с ребенком уехала к родителям на 3 месяца, они про наркотики не в курсе. Вышел он из больницы, бодрым, полным сил, нашел работу, зп конечно была гораздо меньше, чем на прошлой, но вроде ничего, устраивало, потом что-то пошло не так, он сорвался, уволили с работы, пошел в такси, пропадал опять сутками. В итоге так дотянули опять до нового года, там приехала моя мама, решили отметим нг и разъезжаемся. 1 января он уехал, жил почти 3 месяца у мамы, плакался по телефону, типа работал, употреблял, пил. Мы с ребенком вновь уехали к моим родителям, они были в шоке, что отец не дает денег ребёнку и не звонит.

Потом муж решился вновь лечь в больницу, прошел всю реабилитацию, вновь начали общаться. И вроде как и чувства есть и все, но ему еще долго идти по шагам, чтобы жить как они говорят нормально.
При этом мы то говорим о семье, то говорим, что вообще лучше не общаться.
И вот уже осень, мы с ребенком вернулись в свой город. Муж за месяц приезжал 2 раза по часу. Стал иногда давать деньги на ребёнка. Но отношения сошли на нет. Он говорит, ему надо пройти все шаги, чтобы все было нормально, о любви больше не говорит, говорит, что это сейчас не важно. В общем, я схожу с ума. Я просто не знаю, что делать и как быть.

Что говорить родителям и говорить ли вообще? И как жить дальше? Я его люблю, может это и глупо. У нас маленькая дочка, ради который мы готовы на все. Не знаю есть ли смысл ждать или люди не меняются. И мне говорят, что семьи у нас больше нет, но при этом я должна слать ему фото дочки и не подавать на алименты (якобы будет платить, пока на деле не очень).

02 нояб. 2018
АннаФ,
Я хотела ещё у вас спросить-Скажите, вы считаете себя созависимой в отношениях с мужем?
Если Да, то, что для вас означает эта созависимость? Что вы ощущаете в ней?
02 нояб. 2018
АннаФ
Честно говоря не считала себя таковой, пока он мне не стал это толдычить.

Я бы сказала, что зависима от ребенка, тк я всегда с ребёнком, не кому с ней сидеть, сецчас хоть в сад начали ходитт

Я просто за него переживаю, интересуюсь жизнью, не уверена, что это зпвисимостт/созависимостт
02 нояб. 2018
АннаФ, поняла вас.
Я бы рекомендовала вам спокойно всё обдумать.
Я понимаю вам больно и вы в недоумении от того, что ваш муж так резко изменил мнение и говорит, что теперь вы друг другу никто.
Опять-таки мы не можем повлиять на решение вашего мужа.
Ну не хочет он быть с вами. Так ведь получается?!
Но вы должны принять внутреннее решение-как вам быть дальше...
Возможно стоит рассказать родителям о случившемся.
Так же, не давайте самооценке упасть. Вы молоды, у вас есть доченька. Вы не виноваты в том, что ваш муж принял такое решение. Я полагаю, наоборот, что вы делали всё возможное, чтобы сохранить отношения.

АннаФ, Добрый день! Как ваши дела?
13 нояб. 2018
АннаФ
Добрый день, дела плохо. Бывший муж сказал, что влюбился и встречается с кем-то. Вот так
13 нояб. 2018
АннаФ, хотите поговорить про это?
Давно он вам это сказал?
13 нояб. 2018
АннаФ
Сказали друзья пару дней назад, сеголня я его спросила. Сказал да, случайно все вышло, я влюбился. Я рвала и метала и плакала. Потом переписывались, я егово всем обвинила, он написал лечись от созависимости, я хотел дать нашей семье шанс, но любовь неподвластная штука. Написал, что любит дочь и хочет учавсивовать в ее жизни. Меня не любит и отношения окончены.
13 нояб. 2018
АннаФ, кажется, он сам расставил все точки над і. Сопереживаю вам. Возможно поэтому он вам и говорил тогда, что вы больше не семья.
Скажите, а родителям вы рассказали о случившемся?
13 нояб. 2018
АннаФ
Да сказала
13 нояб. 2018
АннаФ, как отреагировали родители?
Вам необходимо не "лечится от созависимости", а принять, то, что произошло и понять, как вам жить дальше, но не позволяйте себе уходить в негативные эмоции с головой.
13 нояб. 2018
АннаФ
Родители в шоке от меня, и от того насколько я доверчивая, говорят, если бы захотел, уже давно бы вернул семью и все было бы нормально.
А негатив я проплакала уже весь.
Осталось непониманип, как там быстроо могло все поменяться.
13 нояб. 2018
АннаФ, так бывает, к сожалению. Но так ли быстро что-то поменялось?! Есть ли вероятность того, что вы раньше не замечали этого изменения?
13 нояб. 2018
АннаФ
Думаю нет, человек просто все перечернул за пару недель, теперь говорит о нелюбви, о том что мои родители на что-то влияли. Но при этом не говорит, что сам ничего не делал
14 нояб. 2018
АннаФ, он знает, что он не прав и проецирует свою вину на окружающих.
Что вы сейчас чувствуете к нему?
14 нояб. 2018
АннаФ
Как проецирует, не поняла?
Я его люблю еще, но сейчас ненавижу, он меня предал. Решаю вопрос с обеспечением ребенка.
14 нояб. 2018
АннаФ, проецирует-означает, что обвиняет окружающих, чувствует свою вину, но начинает её отрицать и приписывать другим!
Правильно, что решаете вопрос с обеспечением ребёнка. Вы с ним его решаете?
14 нояб. 2018
АннаФ
Ну да, очень все жестко, тк он не готов платить больше 5 тр, вот пишу его долги с января.
14 нояб. 2018
АннаФ, поняла вас.
У вас сейчас не лёгкий период в жизни.
Важно, найти в себе силы, чтобы двигаться дальше в сторону будущего!
Хотели бы вы обсудить, проговорить ещё что-то со мной?
Возможно у вас есть какие-то вопросы ко мне?
14 нояб. 2018
АннаФ
Что делать не знаю? Я хочу, чтобы он вернулся в семью. Не хочу отпускать. Вообще, возвращаются ли мужья?
14 нояб. 2018
АннаФ, мужья могут возвращаться, а могут и не возвращаться! Есть конечно, случаи, когда муж возвращается.
Вы не знаете, что делать, так как чувствуете растерянность из-за неожиданной для вас новости про измену.
Заставить мужа вернуться в семью не представляется в возможным. Более того, думаю, чем больше вы будете пытаться удержать его и уговаривать- это может ещё больше оттолкнуть его от вас.
Почему вы не хотите его отпускать после того, что он сказал, что влюблён в другую?
Что это за чувство, которое хочет удержать его?
14 нояб. 2018
АннаФ
Не знаю, наверное это уже страх