КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться в своих чувствах к человеку, которого не знаю лично?

581
22 авг. 2019
Карина05
Здравствуйте, скажите пожалуйста.
Я уже длительное время смотрю на фотографии предмета обожания, я бы хотела перестать смотреть, но не могу без этого человека, жизнь кажется серой и скучной. А с этим человеком мы даже не знакомы лично, что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 авг. 2019
Карина05, здравствуйте! Если Вам нравится рассматривать фото понравившегося человека, то что плохого Вы в этом находите? Вы перестали заниматься делами, посещать работу из-за того, что сидите дома, разглядывая фото и не можете оторваться? Или Ваша жизнь идет по-прежнему, а на досуге Вы любуетесь объектом обожания?
Как давно у Вас появилась потребность смотреть на фото этого человека, сколько дней Вы увлечены им? Сколько времени в течение дня Вы уделяете рассматриванию фото? Сколько раз в течение дня открываете эти фотографии?
22 авг. 2019
Карина05
Смотрю на фотографии раз 5 в день, а то и больше.
Началось это с декабря 2018 года, по сей день.
Я прошу у вас совет, подскажите, что это и почему есть тяга смотреть на фотографии может это какое-то психологическое отклонение? Поскольку прошлая влюблённость протекала так же, я так же смотрела на фотографии человека.
22 авг. 2019
Карина05, тяга к предмету обожания - это нереализованная потребность в любви, в приятных эмоциях. Вы нашли некий образ, который обладает чертами, волнующими Ваше воображение. По тому же принципу люди рассматривают часами картинки красивых домов на побережье океана, мечтая о красивой жизни в них, любуются дорогими машинами, покупают специально журналы и ходят на выставки, мечтая иметь такой автомобиль, дом и тд.
По этому же принципу люди "влюбляются" в артистов и становятся их поклонниками, не пропуская их фильмы, статьи о них, собирая информацию, создавая фан-клубы. Фантазии о предмете обожания дают всплеск приятных эмоций, волнение, которого не хватает в реальной жизни.
Как правило такие привычки возникают, если жизнь однообразна и в ней нехватка впечатлений. Человек не предпринимает усилия, чтобы разнообразить свою реальную жизнь и использует самый простой и пассивный способ получения приятных эмоций - фантазировать, мечтать о чем-то или о ком-то. Фантазировать, рассматривая картинки - это приятно и просто. Общаться с реальными людьми, строить отношения или прилагать усилия для покупки понравившегося дома или авто - это значит напрягаться, выходитьь из зоны комфорта, прилагать волевые усилия. Это всегда сопряжено с хлопотами, разочрованиями, напряжением. А мечтать и фантазировать, глядя на картинку легко и приятно. Это самый доступный способ удовлетворить дефицит положительных эмоций и впечатлений.