КонсультацииМежличностные отношения

Не могу открыться людям. Ощущение, что я перед всеми виноват. Мне 29 лет, живу один

22 авг. 2019
Роман Кравченко
Добрый день. Моя проблема заключается в отстранённости от мира. Мне 29 лет. Я живу один в своей квартире. Пытаюсь выстроить бизнес со своим партнёром уже порядка 4 лет и не очень успешно (это оказывает своё влияние на самочувствие и уверенность в себе). Состою в отношения с девушкой моложе себя чуть меньше 1 года. Так как у неё учёба в Москве, а я живу в Волгограде, отношения у нас на расстоянии. Так же не давно я ей сказал, что не смогу сдержать обещания переехать в Москву и начать жить вместе, что естественно отстранило её от меня и подорвало доверие. С родителями живу в одном районе, но почему то очень редко навещаю их. Редко созваниваюсь. С друзьями так же редко вижусь, хотя они не прочь встретиться.
У меня ощущение, что я перед всеми виноват. Что не на что не способен (ведь считаю, что должен уметь всё сам и решить любую проблему). Я в душе очень сильно хочу попросить у людей помощи (как дружественной, так и профессиональной для своей деятельности). Но не могу. А когда мне помогают (а есть несколько человек, которые мне действительно сильно помогают) - не могу её принять (то ли эго, то ли чувство вины - не знаю). Преобладают ощущения одиночества; чувство, что я "обиженный ребёнок", что я эгоист.
То, что я написал вам, это попытка сделать первый шаг к решению проблемы.
Очень надеюсь на вашу помощь.

22 авг. 2019
Здравствуйте, Роман.
Преобладают ощущения одиночества; чувство, что я "обиженный ребёнок", что я эгоист.

Если Вы сами осознаете что до сих пор находитесь на позиции ребенка, то скорее всего проблема решается переходом на взрослую позицию. Давайте проанализируем, чем они отличаются?
22 авг. 2019
Роман Кравченко
Количеством ответственности, принятием рациональных, а не эмоциональных решений. Планированием будущего. И думаю для взрослого человека обязательное качество иметь гармоничные отношения в социуме
22 авг. 2019
Хорошо. Кроме того когда мы становимся взрослыми, мы все меньше обращаем внимания на мнение других людей, мы просто делаем то, что считаем нужным. Если мне нужно, я имею большое количество социальных связей, если нет - то необязательно. Хочу, навещаю родителей, не хочу - просто звоню им иногда. Я принимаю необходимое для меня решение и живу так, как мне нравится. У Вас очень много чувства вины перед теми, кто составляет круг Вашего общения - родители, девушка, друзья. Соответственно, когда есть это неприятное чувство, мы избегаем общения, оно дает негативные эмоции.
У меня ощущение, что я перед всеми виноват.
Надо подумать, почему так происходит и как научиться отстаивать свое мнение без чувства вины. Например, расскажите, почему не навещаете родителей? Какие были отношения в детстве и какие сейчас?
23 авг. 2019
Роман Кравченко
Спасибо большое за то, что откликнулись. Но мне помог решить проблему близкий человек. Ещё раз спасибо
23 авг. 2019
Всего доброго, обращайтесь при необходимости, буду рада помочь.