КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю себя в настоящем моменте. Мысли витают в прошлом и будущем. Мне 23 года

23 авг. 2019
Екатерина725
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 23 года, в отношениях год. Хорошая работа вроде как, рядом с домом, близкие и я живы и здоровы, квартира. Но после панических атак, которые закончились в прошлом году,(по крайней мере я это с ними связываю), я перестала чувствовать себя в моменте, мысли постоянно витают не в настоящем, а прошлом или будущем. Многим не довольна. Раньше было ощущение счастья. Я уже завела дневник благодарности, занимаюсь спортом, сплю и кушаю хорошо. Но ощущение, что не живу, а ожидаю чего-то, меня не покидает. Буду благодарна за любые советы! С ув., Екатерина

23 авг. 2019
Здравствуйте, Екатерина.
после панических атак, которые закончились в прошлом году,(по крайней мере я это с ними связываю),
В связи с чем, как Вы думаете, были панические атаки и что вызвало этот высокий уровень стресса?
23 авг. 2019
Екатерина725
Панические атаки были из-за глупости, думаю.. Может и связаны с отношениями, которые были на тот период. Отмечала день рождение, не спала и много выпила, а на следующий день на работу. К вечеру хотела побыть с парнем, так как чувствовала себя плохо, но он ушёл к родным и отказал во встрече. После случилась первая ПА, нехватка воздуха, взгляд не могла сконцентрировать, стук сердца, металась по квартире. 150/100 давление вроде было, скорую вызывали. Когда началась периодичность, с докторами выяснили, что это ПА. Но именно с ПА справилась вроде, таких приступов сил пых не было относительно давно.

В последнем предложении - сильных приступов, опечатка.
23 авг. 2019
Хорошо,
в отношениях год.
Это отношения с другим мужчиной и насколько в этой сфере все устраивает Вас? Вы любите и любимы? Или возможно есть ощущение, что я живу не своей жизнью и это не тот парень?
23 авг. 2019
Екатерина725
Да, с другим. Люблю и любима, парень замечательный, хоть и вспыльчивый бывает, впрочем как и я. Есть ещё один момент. С парнем, с которым сейчас в отношениях у нас большие интересные планы. В октябре едем в трёхмесячное путешествие по Азии и Индонезии. Раньше бы, я с ума от счастья сошла. Сейчас и в этом цели не вижу. Работаем ради этого, копим деньги на общую мечту. А чувства, что это то, что нужно, что это не зря - нету. Чувство, что это не принесёт мне удовольствия и пронесётся как миг, как и сейчас, в котором я себя не ощущаю.
23 авг. 2019
Многим не довольна.
Подумайте, чем конкретно не довольна, назовите это, пожалуйста.
23 авг. 2019
Екатерина725
Парень тот, о ком я мечтала. Правда я более духовная, а он скептик во всех духовных планах. Иногда ощущаю с ним дух соперничества, но не сильно. Это раззадоривает. Например, когда спортом вместе занимаемся

Ольга, хочу Вас поблагодарить за скорые ответы! Думаю о тех моментах, когда была счастлива, полный баланс (лет 6 назад, институт), думаю о жизни, когда общалась с множеством разных людей, ездили на квадроциклах, в кальянные, на батутах прыгать. Сейчас круг общения сузился значительно. Общаюсь по сути с коллегами, семьей и парнем.

Не довольна? Однообразием жизни. В плане работа 5/2, один и тот же маршрут, одни и те же люди, одни и те же вопросы. Привыкла к смене работы, дух авантюризма и прочее. Но до октября надо доработать сейчас, это целесообразно. Не довольна так же, наверное, и узким кругом общения.
23 авг. 2019
парень замечательный, хоть и вспыльчивый бывает, впрочем как и я.
Это значит, что часто ссоритесь по мелочам?
23 авг. 2019
Екатерина725
Да, спасибо. Сейчас часто посещают мысли о смысле тех или иных действий, да и жизни в общем.

Ссоримся часто, я ранимая с близкими людьми. Но мы оба и отходчивые. Иногда 5ти минут для примирения достаточно. Точно уж день в день миримся. Но ругаемся иногда громко и по театральному, так сказать. Тяжело это переносится, но это норма наверно, все же ругаются.
23 авг. 2019
Ссоримся часто, я ранимая с близкими людьми. Но мы оба и отходчивые. Иногда 5ти минут для примирения достаточно. Точно уж день в день миримся. Но ругаемся иногда громко и по театральному, так сказать. Тяжело это переносится, но это норма наверно, все же ругаются.
Плюс много ссор с любимым, хоть и миритесь быстро, но это такая копилочка обид и негатива. Когда тебя не понимают, не принимают, не соглашаются. Немного детское ощущение разочарования от жизни в целом.
23 авг. 2019
Екатерина725
Да, именно, Ольга! Подобрали верные слова. Ощущение, что ребёнка внутри меня обижают в ссорах. Но это отдельная тема)

Меня именно удивляет и приводит в ступор, что такие интересные планы не вызывают у меня хотя бы просто вдохновение, не говоря о щенячьем восторге. Я пытаюсь спортом и другими вещами, типо дневника благодарности, начать ценить то, что имею. Отказывалась от телефона на 2 недели, думала, что из-за него отвлекаюсь от яркости событий, но нет. Или все дело в рутине, и до октября нужно с ней смириться?
23 авг. 2019
Возможно от этого появилось чувство застревания между прошлым, где было много позитива и надежд, и будущим, которое неизвестно. Но в связи с утратой иллюзий несколько поблекло - и это настоящее как День Сурка накрыло - когда все вроде и неплохо, но вроде и не так как хотелось.
. Или все дело в рутине, и до октября нужно с ней смириться?
Интерес все-таки есть) конечно, все будет вдохновляюще, зажигательно, очень круто, дождитесь этого.
23 авг. 2019
Екатерина725
Да с интимом сначала были нюансы, так как это мой лучший друг и был сначала момент неловкости, но сейчас все хорошо, все обсуждаем.

Надо стараться чувства все в моменте включать, наверное, дело практики? Пока что в моменте именно мысли витают в других местах.
23 авг. 2019
С рутиной можно и не смиряться, а взять на себя организацию праздника для души в выходные. Не ограничиваться спортзалом, если душа просит адреналина - то квадроциклы и полеты на воздушном шаре, пейнтбол и туристические маршруты по труднодоступным местам ждут Вас, зачем ждать октября? Конечно, сейчас есть задача копить деньги на поездку, но раз в две недели все же выбираться можно, это наверняка не будет настолько затратно, но стресс снимет однозначно, вернет огонь и вкус жизни.
Ощущение, что ребёнка внутри меня обижают в ссорах. Но это отдельная тема)

Это да, отдельный вопрос, нужно переходить на позицию взрослого, тогда обид не будет. Нужно рассматривать более подробно детство, личностные особенности и отношения в мужчиной в настоящем. Обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь перестроить мышление, тогда отношения и с родителями и с мужчиной меняются в лучшую сторону.
23 авг. 2019
Екатерина725
Ольга, как с Вами связаться по поводу дальнейших консультаций?

Да вроде как и катаемся на сноуборде, рисовать стараюсь.. Гуляем, но именно удовольствия и не получаю. И это меня и расстраивает.
23 авг. 2019
Надо стараться чувства все в моменте включать, наверное, дело практики? Пока что в моменте именно мысли витают в других местах.
Да, именно - например кофе - фокусируетесь на чашке, на вкусе, на аромате, наслаждаетесь моментом. Стараетесь получить полное удовольствие. Или сидите у окна в кафе или на работе - посмотрите, как падает свет, какого цвета листья, как проходят люди, последите за этим пульсом жизни, как это происходит. Отмечайте все приятное, все что Вам нравится - людей, животных, все моменты за день. Перестройте мысли о будущем в позитив. Мы все равно не знаем, что будет завтра, мы не имеем абсолютного контроля над жизнью, но если мы тревожимся сегодня, мы не радуемся, мы как будто крадем у себя время. Поэтому о прошлом и будущем думаем позитивно, а о настоящем - адекватно :) минусы в настоящем учитываем конечно, но все таки заострять внимание стараемся на плюсах. На приятном, на том, что доставляет удовольствие и радость, тогда общее впечатление от жизни будет радостным.

Я напишу Вам в личные сообщения о разных форматах работы, мы договоримся о времени и поработаем.