Здравствуйте, мне 26 лет. Меня беспокоит много вещей. Наверное, самая главная моя проблема в том, что меня все беспокоит. У меня очень сильно выражена тревожность. Это может быть как по серьезному поводу, так и по малейшему пустяку.
В возрасте 21 года я переехала с мужем жить в другую страну. Я закончила магистратуру, уволилась с работы (не сильно любимой) и поехала. На тот момент это была эйфория - переезд в Европу, новая жизнь и, наконец-то, свобода от моей мамы. Мама - это одна из самых болезненных тем для меня. Я в семье третий ребёнок, самая младшая. Семья у меня с виду очень благополучная, все имеют учёные степени. Мама - это человек, который решает всё в семье, папа слабохаракерный, все попытки папы проявить свое мнение подавляются мамой. Мама почти никогда не работала, в 20лет родила старшую сестру, потом брата и посвятила свою жизнь "семье". Все это якобы из лучших побуждений, но по факту единственная мамина деятельность и радость в жизни - всех контролировать. Мама очень вспыльчивая и если что-то происходит не по её, начинает кричать, после чего у нее повышается давление и все вокруг виноваты в том, что довели её. Мамино одобрение я получала только в том случае, если сделанное мной её устраивало. Лет с 10 я начала проявлять характер и часто ссорилась с мамой, говоря ей о том, что я не согласна с ней и хочу делать по своему. После этого каждый раз были мамины крики, мои слёзы (я всегда плакала, когда понимала, что мне не одержать победу в споре), иногда мама меня била (это было не избиение, но это были пощёчины, один раз таскание за волосы) с криками, что я неблагодарная, дрянь, скотина и т. д. Однажды в более взрослом возрасте я ей это вспомнила в разговоре, но она всё напрочь отрицает и говорит такого не было и как я могла вообще такое сказать. Мой брат тоже вспомнил ей, как она и его пару раз ударила палкой за то, что он слишком поздно пришел домой с улицы, мамина реакция была точно такой же - вы все придумываете, не было такого.
Когда мне было 6 лет, у моей старшей сестры обнаружили шизофрению. С тех пор моё детство стало мне "в тягость". Я могла прийти веселая с улицы домой, а там моя сестра кричит в галлюцинациях. И родители мечутся, пытаясь что-то делать. В самом начале сестра говорила маме, что её что-то беспокоит, но мама отмахивалась, мол придумываешь. В итоге, ситуация усугубилась и только после того, как у сестры начался бред, родители поняли, что это проблема с психикой. Сестра моя очень мягкий человек и никогда не проявляла своенравства, в отличии от меня. Я хорошо помню - мне лет 5-6, сестра студентка пришла домой позже обычного, мама так кричала на нее в коридоре, что мне было страшно. Ещё один эпизод - сестра разбила вазу случайно - мама взорвалась неистовым криком, как будто сестра совершила что-то совсем ужасное. Примерно после этого эпизода с вазой сестра и "заболела", как говорит мама. Но в глубине души я думаю, что это мама её довела до этого. Вот я пишу об этом и меня начинает мучать совесть. Потому что с одной стороны понимаю, что мама, по сути своей, нехороший человек, а с другой стороны я начинаю думть - я вдруг я субъективна и клевещу на нее.
Ещё один момент - я очень рано начала мастурбировать (буквально лет с 8). Таким образом я избавлялась от нервного напряжения. И уже тогда я понимала, что это что-то нехорошее, за что постоянно себя винила. Каждый день, засыпая, я представляла себя в другой жизни, в других обстоятельствах, почему-то я представляла себя с мужчиной. Это могли быть разные киногерои и книжные персонажи. Мне хотелось не столько какой-то физической близости, сколько объятий, слов утешения, надежного плеча. Возможно, в этих вымышленных персонажах мне хотелось видеть папу - такого, каким он не был - сильного, волевого,(? Защищающим меня от мамы?).
Со временем состояние моей сестры более ли менее нормализироваось, но я глубоко подсознательно воспринимаю её как "ношу". Сестра живет с родителями, ходит на работу, но во мне живет неприятное ощущение и страх, что мне придется через какое-то время пожертвовать своей семьей, чтобы смотреть за сестрой. Это еще одно обстоятельство, которое меня мучает - то, что я уехала в другую страну. Единственным временным утешением для меня является то, что мой брат живет рядом с родителями, и сестра не совсем одна. Ещё одно чувство вины - что я оставила все проблемы на брата.
После того, как я уехала, 2 года я не работала и вот тогда я начала обо всем этом задумываться. С тех пор все эти волнения нарастают как снежный ком. Спустя 2 года мы с мужем опять переехали в другую страну Европы, где я сразу нашла работу, потом я с нее ушла, устроилась на другую, где у меня были очень натянутые отношения с коллегами, тогда я стала очень плаксивой, приходила домой и плакала, потому что переживала, что не могу нормально работать и быть в том коллективе. В итоге они меня довели и я уволилась. После этого я плакала по любому поводу, чуть поссорились с мужем -я плачу, погода плохая - я плачу. Не выдержав, я пошла к местному терапевту и он назначил мне антидепрессанты. После них стало намного легче. Я уже не плачу совсем. Но вот это чувство вины, небольшая тревожность, самокопание и самобичевание остались.
Не могу понять, что я испытываю к маме - когда вспоминаю рассказанное выше - чувствую к ней, ненависть, неприязнь, осуждаю её, обещаю себе, что не буду такой по отношению к своим детям. С другой стороны - вспоминаю что-то хорошее, ингда даже идеализирую и тогда начинается чувство вины за то, что я уехала и оставила семью. Понимаю, что это нормально, когда дети строят свои семьи, но в понимании моей мамы все должны жить рядом, все дела должны быть как бы общими, а главное - она должна быть в курсе всего, все контролировать. Сейчас она этим и занимается по отношению к моему брату и его семье - ненавидит жену брата, лезет во все их дела и т. д.
Раньше я открыто отстаивала свою точку зрения, спорила с мамой, доходило до ругани, теперь же, повзрослев, я просто молчу или для вида соглашаюсь, т. к. знаю, что спорить бесполезно. Мама давит на меня, что мне "уже 26 лет, а я все еще не родила ребенка". При чем давит с тех пор, как я вышла замуж в 21. В её понимании - дети это единственный смысл в жизни. Я не готова пока что к детям, а точнее, планирую, но немного позже. Я хочу сначала закрепиться на работе (уже полтора года работаю в месте, где мне нравится), плюс хочу разобраться в себе и со всеми этими проблемами, которые меня гложат.
Помогите мне пожалуйста.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Переживаю, тревожусь. Меня всё беспокоит. Мне 26 лет
23 авг. 2019
Виолетта Глушко
23 авг. 2019
Виолетта Глушко
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я согласна с условиями бесплатной консультации.
23 авг. 2019
Я правильно понимаю, что речь у нас пойдет о маме и о том, как складываются, а точнее, не складываются отношения с мамой?
О том, как научиться отстаивать свои собственные границы таким образом, чтобы сохранить собственную целостность, но при этом и не нарушать взаимоотношения с мамой?
Кроме этого, свой рассказ Вы начали с того, что Вы- высокотревожный человек, который беспокоится по любому поводу. При чем, тревожитесь Вы, как я поняла, систематично, стабильно и тревога имеет хронический характер. Правильно?
Какой результат от нашей консультации был бы полезен для Вас?
23 авг. 2019
Виолетта Глушко
Да, меня в последнее время тревожит многое, но к отношениям с мамой я постоянно мысленно возвращаюсь. Постоянно анализирую ее действия по отношению ко мне, к другим членам семьи. Фактически, каждый день.
Любой результат был бы полезен. Возможно, мне нужно какое-то одобрение моих действий по отношению к маме со стороны (хотя я понимаю, что это, наверное, не совсем то, чем Вы можете помочь).
23 авг. 2019
Возможно. А какие у Вас действия по отношения к маме? Что Вы такого совершаете, что нуждаетесь в одобрении?
Возможно, мне нужно какое-то одобрение моих действий по отношению к маме со стороны
24 авг. 2019
То, чем она мне периодически давит на совесть. Что я с мужем уехала жить в другую страну. А она распланировала, что мы все будем жить рядом одной большой семьей. Она построила большой дом на даче "чтобы мы все там жили и у каждого было по своей комнате", в своё время позаботилась о том, что и квартиры в одном дворе. Короче говоря, она вроде как для меня всё - жилье, дачу, даже была возможность работать у папы на фирме, где мне держали место, а я вот такая неблагодарная уехала и ещё не спешу рожать ей внуков, чтоб она могла приезжать ко мне сюда и помогать. Это звучит, может быть, и не плохо, но я знаю ее "помощь" - это тотальный контроль.
Виолетта Глушко
24 авг. 2019
Виолетта, здравствуйте!
И что Вы при этом чувствуете?
Это звучит, может быть, и не плохо, но я знаю ее "помощь" - это тотальный контроль.
И что Вы при этом чувствуете?