КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю за будущее, часто тревожусь и плачу. Что со мной?

26 окт. 2023
Анна
Обижаюсь часто на мужа, по мелочам и обычно показываю это молчанием, могу молчать несколько дней, много мыслей в голове о детях, будущем, о работе, не фокусировки на настоящем. У младшего ребёнка постоянно ищу проблемы со здоровьем, начинаю паниковать и веду ко врачам. Считаю что это мои ожидания плохого притягивают это, тяжело общаться с людьми, началось это во время декрета. Эмоции проявляются чаще плаксивостью когда видео смотрю или фильмы, или на утрениках у детей, даже когда что то хорошее все равно плачу. Вес увеличился, возможно тоже с этим связано, тяжело вставать по утрам, каждый день похож на другой, переживание за будущее и настоящее, за финансы, хотя вроде все в порядке.

26 окт. 2023

Анна, добрый вечер. Вы описываете состояние усталости… Похоже? Или для вас это что-то другое…

Какой возраст у младшего ребенка? Вы сейчас в декрете или уже вышли на работу?

Скажите пожалуйста, что бы вы хотели обсудить и на какой вопрос найти ответ в этой бесплатной консультации?

27 окт. 2023
Анна

Возможно усталость и однообразный образ жизни, младшему ребёнку 3 года, сижу в декрете, но скоро выйду на работу. Есть ещё дочь от первого брака, ей 7 лет

27 окт. 2023
Анна

Хотелось бы понять что со мной, в голове навести порядок.

27 окт. 2023

Анна, добрый день.

Да, возможно накопление усталости:

Возможно усталость и однообразный образ жизни, младшему ребёнку 3 года, сижу в декрете, но скоро выйду на работу. Есть ещё дочь от первого брака, ей 7 лет

Со временем может и проявиться депрессия. Пройдите пожалуйста тесты на депрессию и тревожность, в интернете автор А. Бек.

Ваш вопрос не простой:

Хотелось бы понять что со мной, в голове навести порядок.

Чтобы немного поглубже разобраться в сложившейся ситуации, ответьте пожалуйста на вопросы, которые можете найти в разделе «условия консультации» и выберите удобный для вас режим нашего общения (ссылка в первом моем сообщении).

27 окт. 2023
Анна

К психологу не обращалась, хронических заболеваний нет, лекарства никакие не принимаю, живу отдельно с 18 лет, рано вышла замуж, сразу после школы и родила первого ребёнка, спустя 2 года брака развелась, т. К бывший муж был агрессивен периодами, крушил квартиру, но не смотря на это я прощала и пыталась сохранить семью,. Сейчас уже 5 лет сожительствую с мужчиной, от которого второй ребёнок. Друзей нет, общаюсь в основном с родителями своими и сестрой родной. Вообще хочу разобраться со своими страхами за настоящее и будущее, перестать брать на себя лишнюю ответственность, научиться ставить себя на первое место, ну и понять в чем себя реализовать, так как много мыслей о том, чтоб жить лучше с финансовой точки зрения. В основном самостоятельно изучаю психологию, так же получила образование как психолог, много самокопания, и недоверие к людям, не могу расслабиться, в постоянном напряжении

27 окт. 2023
Анна

По тесту Бека средний уровень тревожности

27 окт. 2023
Анна

По шкале оценки депрессии, результат - депрессия

27 окт. 2023

Анна, уточните пожалуйста, какой степени депрессия:

По шкале оценки депрессии, результат - депрессия

Легкая, средняя, тяжелая?

27 окт. 2023

Вам сложно выстраивать отношения:

Друзей нет,

?

Расскажите пожалуйста, немного о ваших родных:

Общаюсь в основном с родителями своими и сестрой родной.

Как складываются отношения в настоящее время и когда вы были маленькая, разница в возрасте с сестрой, есть ли доверие и тд.

27 окт. 2023

Вас беспокоит тревожность:

По тесту Бека средний уровень тревожности

Или она в пределах разумного?

27 окт. 2023

В отношениях с вашим мужчиной как себя чувствуете? Доверие, забота, любовь присутствуют?

Сейчас уже 5 лет сожительствую с мужчиной, от которого второй ребёнок.

Что вам нравится и что не нравится в нем?

27 окт. 2023

Анна, я верно поняла, вам удобен свободный формат общения в течение трех дне?

Выберите удобный для вас режим нашего общения
28 окт. 2023
Анна

Тревожности беспокоит, степень депрессии лёгкая. В отношениях с мужчиной я требую 100 процентов внимания к себе, контролирую его во всем, за каждую мелочь обижаюсь, возможно мне не хватает чувства уверенности, безопасности, заботы к себе. Что касается моей семьи, с папой я в близких отношениях, хотя родители развелись когда мне было 10, но с папой каждый день на связи можем говорить по телефону раза 3 в день, но он контролирует всю мою жизнь, с мамой я тоже в хороших отношениях и некоторые моменты я больше могу доверить ей, нежели отцу. С родной сестрой разница в возрасте 5 лет, она младше, ещё ещё сестра от отчима, с ней разница 13 лет, мы не особо общаемся. Возможно, остутствие физического контакта с отцом, сказывается на отношениях с мужчиной.

28 окт. 2023
Анна

Мужчина, с которым живу, в принципе не плохой, он зарабатывает хорошо, помогает по дому, с детьми проводит время, мне дарит цветы и подарки, и старается мне угодить, но мне как будто этого недостаточно.

28 окт. 2023
Анна

Ещё был момент, я встречалась с парнем, когда мне было 15лет, отношения длились год, но сейчас я почему то сравниваю свои отношения с прошлыми отношениями, ищу тех же эмоций и требую такого же отношения к себе, как и в тех отношениях.

28 окт. 2023
Анна

Так же был момент, когда мои родители развелись, мы с сестрой уехали с мамой в другой город на Пмж, маме на тот момент было 27, и конечно она хотела построить свою личную жизнь, а я была против, и сказала ей что она уже пожилая для себя и должна жить теперь для нас, есть вероятность, что эту фразу я применила к себе, и посвятила себя семье и детям, т. К после школы родила ребёнка и не ходила по клубам, свидании, не развлекались, как и по сей день. Мне хочется проводить время со своим мужчиной вдвоём, и куда то выходить, но мне неудобно просить маму посидеть с детьми, она особого интереса к ним не проявляет. Мне это неприятно. Так же мама говорила, что родила меня она не по желанию, а вынужденно, а сестру мою она ждала и хотела, и говорит чтоб любит её больше, конечно это тоже не приятно.

28 окт. 2023

Анна, здравствуйте. Согласна с вами, скорее вас беспокоит тревожность:

Тревожности беспокоит, степень депрессии лёгкая.

Ещё и вы накопили усталость в декрете…

С маленьким ребенком в декрете - не простая задача. Кто-то сейчас может вас иногда подменять, чтобы дать вам возможность отдыхать?

28 окт. 2023
Анна

Отдыху меня есть, но он в основном находится в пределах квартиры, нет друзей с кем можно было бы проводить время за пределами квартиры. В ближайшее время выйду на работу, не знаю поможет ли это

28 окт. 2023

Спасибо за такие подробные ответы. Сейчас я могу только озвучить свою гипотезу, а вы напишете свои уточнения.

Вы старшая дочь/сестра в семье и это накладывает определенный отпечаток: ответственность и забота о младших, а потом о себе:

Перестать брать на себя лишнюю ответственность, научиться ставить себя на первое место,

Соперничество/обделенномть за родительскую любовь:

Мама говорила, что родила меня она не по желанию, а вынужденно, а сестру мою она ждала и хотела, и говорит чтоб любит её больше,

Во взрослой жизни продолжается поиск этой любви:

В отношениях с мужчиной я требую 100 процентов внимания к себе, контролирую его во всем, за каждую мелочь обижаюсь, возможно мне не хватает чувства уверенности, безопасности, заботы к себе.

Вы как-будто стараетесь компенсировать потерю близости с папой в 10 лет:

, с папой я в близких отношениях, хотя родители развелись когда мне было 10, но с папой каждый день на связи можем говорить по телефону раза 3 в день, но он контролирует всю мою жизнь,

И в настоящее время пытаетесь напитаться этой любовью, поэтому вашему мужчине не легко соперничать с вашим папой:

Мужчина, с которым живу, в принципе не плохой, он зарабатывает хорошо, помогает по дому, с детьми проводит время, мне дарит цветы и подарки, и старается мне угодить, но мне как будто этого недостаточно.

Здесь важно понять, что он другой человек (не папа), он ваш муж.

Возможно и в этой ситуации вы искали эту любовь:

Ещё был момент, я встречалась с парнем, когда мне было 15лет, отношения длились год, но сейчас я почему то сравниваю свои отношения с прошлыми отношениями, ищу тех же эмоций и требую такого же отношения к себе, как и в тех отношениях.

И нашли юношескую искреннюю влюбленность, что и хочется вернуть более яркие эмоции…

28 окт. 2023

Да, отдых важно разнообразить:

Отдыху меня есть, но он в основном находится в пределах квартиры, нет друзей с кем можно было бы проводить время за пределами квартиры. В ближайшее время выйду на работу, не знаю поможет ли это

Когда дома и возможно побыть одной, выспаться, когда-то для себя салон красоты, прогулки, когда-то с друзьями и когда-то романтический вечер с мужем …