КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю за будущее, часто тревожусь и плачу. Что со мной?

26 окт. 2023
Анна
Обижаюсь часто на мужа, по мелочам и обычно показываю это молчанием, могу молчать несколько дней, много мыслей в голове о детях, будущем, о работе, не фокусировки на настоящем. У младшего ребёнка постоянно ищу проблемы со здоровьем, начинаю паниковать и веду ко врачам. Считаю что это мои ожидания плохого притягивают это, тяжело общаться с людьми, началось это во время декрета. Эмоции проявляются чаще плаксивостью когда видео смотрю или фильмы, или на утрениках у детей, даже когда что то хорошее все равно плачу. Вес увеличился, возможно тоже с этим связано, тяжело вставать по утрам, каждый день похож на другой, переживание за будущее и настоящее, за финансы, хотя вроде все в порядке.

28 окт. 2023

Анна, здесь вы говорите больше о страхе или о тревоге:

Вообще хочу разобраться со своими страхами за настоящее и будущее,

Как думаете?

28 окт. 2023

Обида - это неоправданные ожидания. Какие ваши ожидания не оправдывает ваш муж:

Обижаюсь часто на мужа, по мелочам и обычно показываю это молчанием, могу молчать несколько дней,

? По какой причине не говорите об этом открыто, а предпочитаете молчать?

28 окт. 2023

Анна, вы говорите о недоверии:

Недоверие к людям

Есть кто-то кому вы доверяете?

28 окт. 2023

Да, Анна, такое возможно:

Маме на тот момент было 27, и конечно она хотела построить свою личную жизнь, а я была против, и сказала ей что она уже пожилая для себя и должна жить теперь для нас, есть вероятность, что эту фразу я применила к себе, и посвятила себя семье и детям,

Такую автоматическую установку вы могли взять на вооружение и придерживаться её в своей жизни и в настоящее время:

Т. К после школы родила ребёнка и не ходила по клубам, свидании, не развлекались, как и по сей день.

Т в то же время ваша детская ответственность за младших и здемь имеет место быть.

Ваше желание совершенно естественно:

Мне хочется проводить время со своим мужчиной вдвоём, и куда то выходить,

По какой причине вам неудобно просить маму:

Но мне неудобно просить маму посидеть с детьми,

?

Скажите пожалуйста, как дети относятся к бабушке:

Она особого интереса к ним не проявляет. Мне это неприятно.

Какое у них общение с бабушкой?

28 окт. 2023
Анна

Мужу я открыто говорю чего хочу от него и от отношений, но меня скорее больше расстраивает что мои ожидания не сходятся с реальностью. Вопрос о том кому я доверяю, наверное до конца никому, иногда мне кажется даже себя не могу признаться в чем то. Маму неудобно просить, потому что не вижу от неё этого желания (общения с внуками), она молодая, ей не до этого. Мне вообще не хочется кому то доставлять дискомфорт, стараюсь всем создать комфортные условия. Когда со мной кто то пытается поругаться, я никогда не высказываю человеку в лицо, я проживаю эмоции молча, внутри. Могу поплакать после. Но одна. Мои дети с моей мамой общаются не как с бабушкой, больше как просто с родственница.

28 окт. 2023

Конечно же доверие начинается с себя:

Вопрос о том кому я доверяю, наверное до конца никому, иногда мне кажется даже себя не могу признаться в чем то.
28 окт. 2023

Хотите быть хорошей для всех:

Мне вообще не хочется кому то доставлять дискомфорт, стараюсь всем создать комфортные условия.

?

Избегаете конфликтов:

Когда со мной кто то пытается поругаться, я никогда не высказываю человеку в лицо, я проживаю эмоции молча, внутри.

Это ваша психологическая защита сформированная в детстве (ребенку она необходима, чтобы выжить и сохранить психику), вы её применяете и сейчас, поэтому вам легче молчать с близкими, чем говорить (обсуждать свои обиды/не оправданные ожидания).

Никому не хотите показывать свои истинные переживания:

Могу поплакать после. Но одна.

Видимо это не безопасно…

Как думаете, что может случиться если вы кому-то (кто бы это мог быть? ) доверите свои переживания?

28 окт. 2023

Анна, ответьте пожалуйста на это моё сообщение:

«Спасибо за такие подробные ответы. Сейчас я могу только озвучить свою гипотезу, а вы напишете свои уточнения.

Вы старшая дочь/сестра в семье и это накладывает определенный отпечаток: ответственность и забота о младших, а потом о себе:

Перестать брать на себя лишнюю ответственность, научиться ставить себя на первое место,

Соперничество/обделенномть за родительскую любовь:

Мама говорила, что родила меня она не по желанию, а вынужденно, а сестру мою она ждала и хотела, и говорит чтоб любит её больше,

Во взрослой жизни продолжается поиск этой любви:

В отношениях с мужчиной я требую 100 процентов внимания к себе, контролирую его во всем, за каждую мелочь обижаюсь, возможно мне не хватает чувства уверенности, безопасности, заботы к себе.

Вы как-будто стараетесь компенсировать потерю близости с папой в 10 лет:

, с папой я в близких отношениях, хотя родители развелись когда мне было 10, но с папой каждый день на связи можем говорить по телефону раза 3 в день, но он контролирует всю мою жизнь,

И в настоящее время пытаетесь напитаться этой любовью, поэтому вашему мужчине не легко соперничать с вашим папой:

Мужчина, с которым живу, в принципе не плохой, он зарабатывает хорошо, помогает по дому, с детьми проводит время, мне дарит цветы и подарки, и старается мне угодить, но мне как будто этого недостаточно.

Здесь важно понять, что он другой человек (не папа), он ваш муж.

Возможно и в этой ситуации вы искали эту любовь:

Ещё был момент, я встречалась с парнем, когда мне было 15лет, отношения длились год, но сейчас я почему то сравниваю свои отношения с прошлыми отношениями, ищу тех же эмоций и требую такого же отношения к себе, как и в тех отношениях.

И нашли юношескую искреннюю влюбленность, что и хочется вернуть более яркие эмоции…»

Что здесь отзывается у вас, и что бы вы хотели поправить/уточнить. Нам это важно для прояснения вашей ситуации.

28 окт. 2023

Анна, опишите пожалуйста эти расхождения:

Меня скорее больше расстраивает что мои ожидания не сходятся с реальностью
28 окт. 2023
Анна

Из вашей гипотезы :да, я старшая дочь и сестра, я присматривала за сёстрами, но не сказала бы что это было большой частью моей жизни, соперничества за любовь не было, недрлюбленность, даже не знаю.

28 окт. 2023
Анна

Что может случиться если я кому то расскажу о своих переживаниях? Да собственно ничего, послушаю, выскажу свое мнение, а мне сложно принимать мнение которое противоречит моему.

28 окт. 2023
Анна

Расхождения ожидания и реальности :это скорее то, что я вижу как отчим относится к маме, с нежностью, заботой и любовью, и жду подобных поступков от своего мужчины. Например, хочется чтоб договорился с родителями чтоб побыли с детьми и устроил мне сюрприз, для нас двоих, или неожиданный букет цветов, да даже просто приобнять когда идём вместе, подать руку выходя, придержать дверь

28 окт. 2023
Анна

Я понимаю что это мои ожидания и он не обязан им соответствовать, и менять человека под себя не хочется, хочется чтоб это было искренне желание его ко мне

28 окт. 2023

Анна, если ваш мужчина будет таким, каким вы хотите его видеть:

Расхождения ожидания и реальности :это скорее то, что я вижу как отчим относится к маме, с нежностью, заботой и любовью, и жду подобных поступков от своего мужчины. Например, хочется чтоб договорился с родителями чтоб побыли с детьми и устроил мне сюрприз, для нас двоих, или неожиданный букет цветов, да даже просто приобнять когда идём вместе, подать руку выходя, придержать дверь

Что изменится в вашей жизни, в вас, как будете себя чувствовать, какая вы станете?

28 окт. 2023

Вы знаете, Анна, изменить другого конечно невозможно без его желания:

Я понимаю что это мои ожидания и он не обязан им соответствовать, и менять человека под себя не хочется, хочется чтоб это было искренне желание его ко мне

Но мы не знаем, возможно он готов меняться…

Вы знакомы уже более пяти лет…, расскажите пожалуйста немного о ваших отношениях: кто был инициатором ваших отношений, как ваши отношения начинались, чем он вас обаял, какие его черты характера вам особенно понравились…?

28 окт. 2023

Возможно для вас важно прятать/подавлять свои чувства, чтобы не встречаться с болью…

Что может случиться если я кому то расскажу о своих переживаниях? Да собственно ничего, послушаю, выскажу свое мнение, а мне сложно принимать мнение которое противоречит моему.

Говорит ли это том, что есть опасение/страх - ваше мнение не примут другие люди, поэтому сразу отрицаете чужое мнение?

28 окт. 2023
Анна

Не знаю сделает ли меня счастливее если мой мужчина будет себя вести так как я хочу, возможно, но не до конца, я понимаю, что ощущение счастья начинается с себя, внутри, со своих мыслей. Мне самой надо научиться мыслить позитивно, думать больше о хорошем, делать что то не боясь осуждения или бояться допустить ошибку.

28 окт. 2023
Анна

Познакомились через интернет, написала он первый, все стандартно, привет, как дела? . После спустя пару дней мы созвонились и мне было комфортно Общаться, он очень был разговорчивым и весёлым, на тот момент он уезжал на работу вахтой и встретились мы первый раз спустя 3 месяца после знакомства. Он приехал к моему подъезду с работы с вещами, и как то решили что будем жить вместе, у меня дочь была 3 года. Жили вроде неплохо, для меня было важно, что он работает, т. К с прошлым браком в этом была проблема. Он выпивал иногда, иногда сильно, я против алкоголя вообще, и запрещаю ему, т. К квартира моя, за каждый проступок я его выгоняла из дома, он жил либо у друзей, либо у своей мамы в деревне, через какое то время снова мирились. Сейчас подобных ситуаций нет, но если он говорит что пойдёт встретиться с друзьями это вызывает у меня чувство раздражения, мне хочется просто чтоб он был дома. Конечно, если бы у меня были друзья, я бы выходила тоже на встречи, но у меня их нет, и поэтому прошу его со мной разделить тяжесть декрета. На что он говорит, что мы так больше рассоримся.

28 окт. 2023
Анна

Отрицание чужого мнения у меня во всем, из за этого так же ссоримся с мужем, потому что мне важно мыслить в одном направлении с партнёром. Наверное мне важно чтоб ко мне прислушались, чтоб где то были благодарны за ценные советы которые я даю. Может этого не хватает.

28 окт. 2023
Анна

Я не могу легко отходит от ссор, я долго держу это в себе, думаю, накручиваю, а он отходчивый. Я любой негатив долго держу в себе и думаю постоянно о нем. А вот позитив задерживается не на долго