КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю за будущее, часто тревожусь и плачу. Что со мной?

26 окт. 2023
Анна
Обижаюсь часто на мужа, по мелочам и обычно показываю это молчанием, могу молчать несколько дней, много мыслей в голове о детях, будущем, о работе, не фокусировки на настоящем. У младшего ребёнка постоянно ищу проблемы со здоровьем, начинаю паниковать и веду ко врачам. Считаю что это мои ожидания плохого притягивают это, тяжело общаться с людьми, началось это во время декрета. Эмоции проявляются чаще плаксивостью когда видео смотрю или фильмы, или на утрениках у детей, даже когда что то хорошее все равно плачу. Вес увеличился, возможно тоже с этим связано, тяжело вставать по утрам, каждый день похож на другой, переживание за будущее и настоящее, за финансы, хотя вроде все в порядке.

28 окт. 2023
Анна

Так же о тревожности, могу идти по улице и подумать что может сбить машина, или что мужчина идущий за мной может напасть на меня, или еду в такси и думаю, а вдруг авария. И вот это тоже мне не нравится. Это все так же началось после вторых родов

28 окт. 2023

Анна, вы хотели:

Хотелось бы понять что со мной, в голове навести порядок.

Вы в голове хорошо всё упорядочиваете:

1. Хотите научиться доверять себе:

Я понимаю, что ощущение счастья начинается с себя, внутри, со своих мыслей. Мне самой надо научиться мыслить позитивно, думать больше о хорошем, делать что то не боясь осуждения или бояться допустить ошибку.

2. Хотите, чтобы партнер слышал вас, для этого наработать навыки новой коммуникации:

Потому что мне важно мыслить в одном направлении с партнёром. Наверное мне важно чтоб ко мне прислушались, чтоб где то были благодарны за ценные советы которые я даю. Может этого не хватает.

3. Хотите развить новые навыки мышления:

Я любой негатив долго держу в себе и думаю постоянно о нем. А вот позитив задерживается не на долго

4. Хотите уменьшить степень тревоги:

Так же о тревожности, могу идти по улице и подумать что может сбить машина, или что мужчина идущий за мной может напасть на меня, или еду в такси и думаю, а вдруг авария. И вот это тоже мне не нравится. Это все так же началось после вторых родов

Я немного структурировала ваш текст, поправьте если я в чем-то ошиблась.

28 окт. 2023

Во время вашего знакомства, вам было просто хорошо от общения с этим мужчиной:

Мы созвонились и мне было комфортно Общаться, он очень был разговорчивым и весёлым,

То что для вас было важно, было выполнено:

Для меня было важно, что он работает, т. К с прошлым браком в этом была проблема.

Вы изначально взяли на себя роль главы семьи:

Он выпивал иногда, иногда сильно, я против алкоголя вообще, и запрещаю ему, т. К квартира моя, за каждый проступок я его выгоняла из дома, он жил либо у друзей, либо у своей мамы в деревне, через какое то время снова мирились.

Верно?

Поэтому сейчас видимо сложно ожидать, чтобы человек предпринимал непривычные для себя действия и молчанием сложно донести до него свои желания (и когда вы говорите о своих желаниях:

Мужу я открыто говорю чего хочу от него и от отношений,

Очень важно как звучит ваш голос).

Думаю новая коммуникация вполне может помочь по-новому взглянуть на отношения, вернуть доверие себе и друг другу и через обоюдное желание научиться проявлять любовь к друг другу как-то по-другому…

29 окт. 2023
Анна

Я вас поняла, обдумаю все, что вы написали.

29 окт. 2023

Анна, доброе утро. Да, можете перечитать всю нашу переписку, возможно появятся новые мысли, открытия и даже вопросы:

Я вас поняла, обдумаю все, что вы написали.

И ещё, обдумайте и проранжируйте эти четыре пункта:

1. Хотите научиться доверять себе:
2. Хотите, чтобы партнер слышал вас, для этого наработать навыки новой коммуникации:
3. Хотите развить новые навыки мышления:
4. Хотите уменьшить степень тревоги:

Самый важный пункт - номер 1 и далее по снижению степени важности для вас.