КонсультацииСемейные отношения

Что с моей мамой?

06 апр. 2017
Хатес
С собственной мамой я начала общаться относительно недавно - всего года 4 тому назад, потому что я как-то неожиданно родилась и она решила, что пора валить в другую страну и оставить такой "сюрприз" на бабушку с дедушкой. В итоге в 15 лет заболела и умерла бабушка и мама не менее неожиданно вернулась и как-то вдруг стала жить со мной. Поэтому я и не знаю, какое поведение для нее нормально, а какое не очень - просто не могу предположить, ведь я ее почти не знаю, не знаю особенностей ее характера, поведения и т. д. А в последнее время она особенно сильно начала меня пугать. Обычно она просто напрягает выходками вроде странных реплик и уж слишком резкими пепепадами настроения, может начать себя вести агрессивно и дико кричать без повода, а через минуту уже улыбаться и шутить. С течением времени становилось все хуже - она начинала бредить и часами говорить какую-то чушь, вскоре она вдруг начала кричать на цветы на подоконнике, на занавески и прочие предметы, с которыми она как-то взаимодействовала, настроение менялось все чаще, она начала есть голый перец и без остановки пить алкоголь, заставляя меня за ним бегать. Она делает странные вещи, может съесть хлеб с плесенью или начать без каких-либо побуждений вываливать все из шкафов и полок, на любое слово, сказанное в ее адрес, даже на обычную просьбу "передать вилку" она заказывает скандал на несколько часов. Недавно я проснулась от того, как сквозь сон мне словно почудились какие-то кошмарный отголоски - оказалось, ночью она пришла ко мне в комнату и в полной темноте начала на меня кричать и обвинять во всех грехах, прекрасно видя, что я сплю. Она продолжает играть какие-то роли, кричать на бытовые предметы, пинать дверь, потому что ей не нравится, как она открыта, красть мои вещи и каждый день врать, преувеличивать, кричать и смеяться, пить, есть странную еду, надевать в +18 шерстяную шапку, не спать по ночам, а днем бредить. Она не работает и не хочет, целыми днями сидит дома и словно пытается свести меня в могилу. Я никогда не ругаюсь и вообще не говорю ей ни слова, все мои попытки спокойно побеседовать закончились тем, что она просто начала истерить, а из ее истерик я ничего не понимаю. Пожалуйста, скажите, она чем-то больна или у нее просто "вспыльчивый и импульсивный" характер, и чем я могу ей помочь вообще?

06 апр. 2017
Хатес, здравствуйте! Поставить диагноз и сделать заключение о болезни может только врач-специалист - психиатр и только после личного обследования. Маме нужно показаться врачу лично. Он проведет диагностику и подберет методы коррекции состояния.
У вас есть родственники, кроме мамы? Старшие родственники есть? С отцом вы общаетесь, например? Дедушка? Тёти или дяди с маминой стороны? Кто-то ещё из родственников, кто знает вашу маму и общался с ней гораздо дольше, чем вы?
06 апр. 2017
Хатес
Нет, больше никого нет, у дедушки новая семья, папа тоже умер, поэтому просить совета касательно мамы я тоже ни у кого не могу. А сама, я думаю, точно не смогу уговорить ее на обследование - она убьет меня после первого же подобного намека. Мне вообще, честно говоря, страшно начинать такой разговор, потому что знаю, что ничем хорошим это не закончится точно
07 апр. 2017
Хатес, к сожалению, если мама не пойдет сама ко врачу, то другой способ показать её врачу - это вызвать милицию или психиатрическую неотложную помощь, если она станет делать что-то, что угрожает вашей жизни, безопасности или её жизни. Только в этом случае без её согласия приедут специалисты, которые смогут обследовать её и поставить диагноз, помочь с коррекцией состояния.

Постарайтесь все же найти контакт с дедушкой - от того, что после смерти бабушки у него другая семья, он вашим дедушкой не перестал быть и по-прежнему является вашим близким родственником и помощником в житейских трудностях. Вам обязательно нужна поддержка.
Какие отношения у вас с соседями? Есть кто-то из ближайшего окружения, кто может вам прийти на помощь? Есть ли у вас друзья или близкие знакомые, на кого вы можете опереться?

Сколько вам лет? Кто финансово обеспечивает вашу жизнь и содержит маму, которая не работает?