КонсультацииСемейные отношения

Как общаться со свекровью, чтобы это не отражалось на моей семье и отношениях с мужем и детьми?

24 авг. 2019
Миссис Алена Павловна
Как вести себя со свекровью? Мне 32 года, замужем. Вместе 5 лет. Есть один общий ребёнок и ребёнок от первого брака. Свекровь обзывает меня, называет плохой матерью прилюдно, бездельницей, якобы видит меня насквозь. Что я сонная муха, передвигаюсь по квартире, играю в компьютер, ничего не делаю, на детей все равно, ими не занимаюсь. Я не выдержала и спустя столько лет вступила с ней в словесную перепалку, потому что очень обидно, когда такая критика совершенно не обоснована, потому что я работаю и за детьми смотрю и все заработанное трачу на детей и дом. Имея уже седину покупаю самую дешёвую краску в магазине и крашусь сама, лишь бы копейку сэкономить и купить детям все необходимой, тк денег в семье совсем немного. А в компьютер к примеру не играю никогда, я включаю его, потому что работодатель разрешает на летние каникулы работать дома. Пока у детей летние каникулы я сижу полночи за компьютером и работаю, чтобы весь день заниматься ими и домом. Устала, очень сильно, поскольку детей бабушки с дедушками не берут, я с ними постоянно, а по ночам в работе. Рыдать хочется, сил просто нет. Не ищу утешения, хочу понять как общаться с таким человеком, чтобы это не отражалось на моей семье и отношениях с мужем и детьми. Кроме того, когда в порыве эмоций ей высказала все что о ней думаю, она смеялась надо мной и корчила рожи.

24 авг. 2019
Здравствуйте! Как лучше к Вам обращаться?
Вы живёте вместе со свекровью?
Сколько свекрови лет?
24 авг. 2019
Миссис Алена Павловна
Нет, мы с ней не живём. Специально уехали в другой город, чтоб было меньше точек соприкосновения. Ей 63 года.

Но она приезжает раз в год к нам в гости и случается конфликт уже который раз
24 авг. 2019
На какой срок она обычно приезжает?

Свекровь обзывает меня, называет плохой матерью прилюдно

Прилюдно - это при ком?
Кто ещё слышит её оскорбления?
24 авг. 2019
Миссис Алена Павловна
Приезжает на несколько дней. Предлагаю с детьми погулять, отвечает, что приехала отдыхать на море. Высказывает при своём муже и сыне (мой муж) и при моих детях. Потом обзванивает всех родственников и жалуется, какая она несчастная и какая я дрянь. Сообщения мне пишет, что я лгунья и интригантка.
24 авг. 2019
хочу понять как общаться с таким человеком, чтобы это не отражалось на моей семье и отношениях с мужем и детьми

Стараться не реагировать настолько, насколько это возможно. Сложилось впечатление, что как раз эмоций она от Вас и ждёт. Будут эмоции - может задевать ещё больше. Будет безразличие с Вашей стороны - возможно, станет скучно и неинтересно ей.
24 авг. 2019
Миссис Алена Павловна
Спасибо за ответ) имею склонность к анализу своего поведения. В данной ситуации немного не понимала своего отношения к проблеме: хорошо или плохо поступила, когда выразила эмоции, должно быть мне стыдно в данной ситуации. Теперь понимаю, что надо стараться игнорировать конфликт, хотя, свекровь как женщина и как мать, знает слабые места и бьёт именно по ним. Ведь она не говорит про, скажем, беспорядок в доме, хотя можно придраться, если захотеть, или еще какие то темы, которые не будут иметь такого взрывного эффекта. Подскажите будет ли правильно игнорировать ее, к примеру, взять детей и уехать на прогулку, дабы минимизировать контакт, не разговаривать, проводить больше времени в другой комнате. И если не буду реагировать на ее оскорбительные слова в свой адрес, не войдёт ли у неё в привычку высказывать их каждый раз, ведь все равно ей ничего не будет, никто же не перечит?
24 авг. 2019
И если не буду реагировать на ее оскорбительные слова в свой адрес, не войдёт ли у неё в привычку высказывать их каждый раз, ведь все равно ей ничего не будет, никто же не перечит?

Вы можете обозначить спокойно свою позицию, сказав, что Вам неприятно слышать такие слова и Вы были бы благодарны, если бы она была помягче. Если и так не получится, пробуйте не реагировать.

Дело в том, что эмоционально реагировать Вы уже пробовали и это не имело никакого эффекта, а, значит, этот вариант не подходит.
Теперь пробуйте другие варианты.

Ну и наберитесь терпения. Это всего ведь несколько дней, а человек в возрасте. Мы не знаем какие у неё там возрастные изменения в мозге происходят. Могу только предположить, что ей и с самой собой не особо комфортно при таком восприятии мира и окружающих.
24 авг. 2019
Миссис Алена Павловна
Спасибо за консультацию и за Ваши советы. Считаю Вас действительно профессионалом своего дела. Вы помогли мне успокоиться и вернуть душевное равновесие
24 авг. 2019
Пожалуйста! Удачи Вам и терпения!

Если вопросов больше нет, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу этой страницы.
При необходимости, обращайтесь снова!