КонсультацииОтношения в парах

Общение парня с другой. Как перестать об этом думать и простить его? Чувства есть, но доверия нет

24 авг. 2019
Zarazzza
Здравствуйте! С молодым человеком находимся в отношениях 1.5 года. Когда начали общаться, я не знала, что у него есть девушка. Узнала только, когда начали жить вместе и эта девушка пришла со мной знакомиться домой (живём у него). Девушка думала, что он ей изменяет со мной, но я нашла ту, с кем он ей изменял в постели. Писала ему неоднократно. Как-то раз я увидела и сказала, чтобы сейчас же прекращал общение с ней. Прекратил. Далее через 2 месяца я снова узнаю неприятную новость. Ему звонит бывшая жена и они созваниваются, общаются по видеосвязи. Клялся, что больше такого не повторится, что дорожит нашими отношениями. Вроде как и с ней прекратил. В течение года были еще неприятные ситуации. И вот сейчас я узнаю, что он через друга познакомился с девушкой. Честно, и внешне, и по общению (я ей звонила) проигрывает мне. Ей 20, мне 22, молодому человеку 28. Он это общение рьяно скрывал. Видела как-то, что ему кто-то звонит - сказал, что девушка друга, потеряла его. Трубку не взял и не перезвонил. Далее, уже увидела, что записана как Аня. Я была крайне расстроена. Позвонила ей сама, представилась его женой и назвала другое имя. Мне говорила, что про меня не знает, даже если он и женат, ничего в этом не видит такого и все равно будет общаться. Я уехала к подруге. Но пришлось с ним встретиться и поехать к моей маме на юбилей. Вроде как все наладилось, на душе противно, но чувства есть. Прошла неделя с нашего приезда в город. Я всегда за спокойный и честный разговор, решила все обсудить и забыть: что не так в отношениях, чего не хватает, как познакомились с ней, что хочет получить от общения с ней, звонила ли она ему после того, как я ей звонила. Говорит, что видел мельком, созванивались раз до 10 точно, знает, где живет она, на кого учится, что она спрашивала " может увидимся" - не знаю, "ты не хочешь со мной встретиться?" - сказал, что возможно, но не факт. Общение с ней не хотел продолжать, но зачем он тогда звонил сам? В итоге, после нашего разговора, через час, увидела, что ему звонят. Трубку не берет, спрашиваю кто это? Отвечает не знаю, но тут же добавляет, что это она звонит ему. Я попросила перезвонить ей самому. Ответил, что помирился со мной. И все, положили трубку. Попросила перезвонить и сказать, чтобы она больше не звонила. Я поинтересовалась, откуда она знает, что мы поругались - оказывается, что она ему всё-таки звонила и сказала (!), что я звонила и назвала мое настоящее имя. Она знала про меня, знала как меня зовут. Парень был не очень убедителен, когда звонил ей, я решила сама поставить точку. Позвонила ей, она видите ли думала, что мы расстались. И после того, как я ей позвонила, она не поняла, что больше не надо звонить, " а вот сейчас Д. Сказал, что вы вместе и я поняла".
Помогите советом, как быть. Крыша уже едет. Не зря, рассказала все ситуации. Правда устала уже.
Какова вероятность, что она не поняла и будет звонить еще? Мне кажется, сейчас она с каникул приедет из своей деревни в город и будет снова звонить. И 80/20, что он ей ответит.
Я правда его люблю. Чувства есть, но доверия уже никакого нет. Я не могу расслабиться. Постоянно в напряжении, не хочу быть обманутой.
Как выбраться из этих мыслей, отвлечься сейчас шибко не могу - по состоянию здоровья на месяц "прибита" к кровати

25 авг. 2019
Zarazzza, добрый вечер.
Позвольте немного сместить Ваше внимание с девушки, на саму причину ее появления - на мужчину, которого Вы любите и, как я понимаю, с которым хотите быть вместе и дальше.
По какой-то причине Ваш мужчина непостоянен, и заводит параллельные связи, о чем Вы уже неоднократно узнавали, верно?
И дело тут не в девушках, уйдёт нынешняя, появится новая.
Возможно это такой период у данного мужчины, а возможно так будет всегда. И тут Вам важно понимать, на что Вы готовы ради того, чтобы быть с ним. Готовы ли принимать его таким, какой он есть? Ведь, несмотря на все новые знакомства, он остаётся с Вами.
А для себя подумайте, почему Вы выбрали такого мужчину, за которого нужно конкурировать и бороться? И, как часто Вы попадаете в ситуации конкуренции в других сферах жизни? Перекликается ли это с Вашей жизненной стратегией?
25 авг. 2019
Zarazzza
Спасибо за ответ!
С чем может быть связан такой период, если всё-таки дело в этом?
Думала долго над Вашим вопросом. В итоге призналась себе, что мне важно понимать, что я решаю проблемы. И мне важно во всех сферах быть первой. Тут, возможно, тешит самолюбие, что в итоге то он со мной (как вы и заметили). Но психика у меня расшатана уже не хило.
Не факт, что с другим мужчиной я не буду ревновать и не будет ссор на этой почве. Но и не факт, что другой будет меня обманывать и не дорожить отношениями
25 авг. 2019
С чем может быть связан такой период, если всё-таки дело в этом?

У мужчины это могут быть его личные процессы, связанные с его историей и внутренней зрелостью/незрелостью, Вы на это повлиять не можете.

Думала долго над Вашим вопросом. В итоге призналась себе, что мне важно понимать, что я решаю проблемы. И мне важно во всех сферах быть первой.

Быть первой - это не плохо, особенно если удаётся.
Подумайте откуда это стремление? Кто Вам сказал, как важно быть первой? Или, откуда узнали? Вспомните детство, школьные годы, как там обстояла ситуация? Проигрывали ли Вы когда-то и как воспринимали проигрыш? Помимо Вас, есть ли в семье ещё дети (братья, сестры)? Иногда подобные истории начинаются из-за семейной конкуренции за родителей.

Не факт, что с другим мужчиной я не буду ревновать и не будет ссор на этой почве. Но и не факт, что другой будет меня обманывать и не дорожить отношениями

Все верно, гарантий никаких. Но и повода менять мужчину, в настоящий момент нет, тк, Вы выберете себе такого же человека, чтобы поддерживать ощущение борьбы и первенства.
25 авг. 2019
Zarazzza
Что в школе, что в университете была первой в учебе, во всем старалась выделяться с лучшей стороны. В семье я одна, ни в чем меня не ограничивали, ничего не запрещали. Поэтому не знаю, откуда у меня это собственничество. Просто в моей голове, я хочу от партнера того, что делаю сама. Если мне это не сложно и это улучшает отношения, то почему он не может делать также? Может ли это связано с его ценностями? Хотя говорит, что хочет семью, но опять-таки, предложения не поступает, потому что мы ругаемся из-за его поступков! Получается замкнутый круг. Как мне начать исправляться? Можно ли что-то сделать, чтобы человек переосмыслил и пересмотрел ситуацию и сделал правильные выводы?
25 авг. 2019
Просто в моей голове, я хочу от партнера того, что делаю сама. Если мне это не сложно и это улучшает отношения, то почему он не может делать также?

Хотя бы потому, что к моменту Вашей встречи каждый из Вас прошёл свой путь: детство, семейный уклад, представления о жизни - фундамент у каждого свой, и ожидать, что второй человек будет как сиамский близнец разделять Ваши представления об отношениях, это утопия. Как минимум, для этого необходимо обсудить в деталях, выяснить как кто и что представляет, проговорить все спорные моменты, и то, это лишь шаг к взаимопониманию, тк многое мы делаем не осознанно, на рефлексе. Поэтому ожидать, что партнёр будет понимать с полуслова и разделять наши ценности, это не совсем зрелая позиция.

Хотя говорит, что хочет семью, но опять-таки, предложения не поступает, потому что мы ругаемся из-за его поступков!

Возможно у Вас разное понимание семьи и ее «начала». Что для Вас будет означать предложение? Что изменится, как Вам кажется? И, для чего именно Вам штамп?
Можете обсудить аналогичные вопросы с партнером и послушайте совпадают ли Ваши представления и ожидания.
25 авг. 2019
Как мне начать исправляться? Можно ли что-то сделать, чтобы человек переосмыслил и пересмотрел ситуацию и сделал правильные выводы?

Два этих вопроса взаимоисключают друг друга)
Вы с собой хотите работать или с мужчиной?
Если с мужчиной и его поведением - то это вне возможностей терапии, тк корректировать мы можем лишь своё поведение и реакции, и то частично.
В основном работа ведётся на понимание себя, принятие себя же, осознание своих истинных чувств, мотивов и намерений.
Психология это не инструмент манипуляции, это путь к себе.
Если Вам интересно и ценно разобраться в отношениях с самой собой (почему важно быть первой и что произойдёт, если вдруг этого не случится), повысить свою самоценность, напишите мне в личные сообщения, обсудим возможные варианты терапии.
25 авг. 2019
Zarazzza
Спасибо! Буду пробовать и пытаться.
26 авг. 2019
Zarazzza, если Вы получили ответ на свой запрос, завершите консультацию, пожалуйста.