КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть проблему слезливости? Очень хочу вылечить внутреннего ребёнка. Мне 23 года

25 авг. 2019
Maxsim
Здравствуйте. Парень, 23 года. В 2015 году было болезненное расставание с девушкой, с которой был в длительных отношениях. После этого на длительное время закрылся в себе, начал пересматривать свою жизнь, читать очень много эзотерической, психологической литературы о том, как стать увереннее, самодостаточным и так далее.
Проблема заключается в следующем: именно после расставания у меня появилось психосоматическое расстройство - слезливость. Оно проявляется почти постоянно, когда я контактирую с людьми, а в последнее время начало проявляться еще чаще, соответственно, очень мешает жить.
Проявляется слезливость в таких ситуациях:
- когда с кем-то общаюсь на интересные темы, чувствую себя важным для человека, предвкушаю интересную беседу, чувствую себя умным. Слезы наворачиваются даже тогда, когда я просто подумал о какой-либо мысли-теме, которая была бы уместна в разговоре, но не могу ее высказать, потому что трачу силы на сдерживание слез;
- когда нахожусь в кругу людей и мы чем-то заняты, что-то обсуждаем (опять же, чувствую себя важной ячейкой этой круга, чувствую, что вовлечен в процесс вместе со всеми);
- когда с кем-то конфликтую (без этого в мире никуда), когда меня критикуют.
В последнее время очень много общаюсь с людьми. Поэтому эта проблема вылезает все чаще, у меня начались головные боли прямо на работе, боли в глазницах, повышенное давление и сонливость (я думаю это из-за того, что я постоянно сконцентрирован на сдерживании слез, создавая внутреннее напряжение).

Этот же фактор не дает мне сближаться с людьми, потому что боюсь, что буду не понят потенциальным другом / девушкой, ведь нытиков и слабаков никто не любит, а слезы, своего рода, фактор слабости и чего-то детского, незакрытого гештальта.

Всю жизнь воспитывался мамой / бабушкой. Родители развелись, когда мне было 3 года. Дальше, все последующие годы, мама была занята больше, чем воспитанием детей, поэтому я воспитывался и развивался как-то самостоятельно. И развился неплохо, как считаю. Но не суть.

Очень хочу вылечить внутреннего ребенка, потому что жить и функционировать с моей проблемой становится все сложнее с каждым днем, она тянет меня на дно.

Что бы могли посоветовать? Возможно, какую-нибудь литературу с техниками, чтобы без психологов?

Хотелось бы начать работать над собой уже сегодня, сейчас. К психологам пока не обращался, тк сеансы довольно затратны. Но если проблема усугубится, то, возможно, обращусь.

25 авг. 2019
Здравствуйте, Maxsim.

Прошу Вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если Вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.

Как я могу к Вам обращаться?
25 авг. 2019
Maxsim
Добрый вечер. Меня все устраивает, зовут Максим
25 авг. 2019
Вспомните и опишите дну из ситуаций, где проявлялась Ваша проблема (что там происходило?).
25 авг. 2019
Maxsim
Ну вот, например, на занятиях по английскому языку недавно. Нам дают задания в форме диалога обсуждать какие-нибудь вещи с партнером. Все сначала идет нормально, но в какой-то момент я понимаю, что собеседник внимателен ко мне (чувствую, что важен другому человеку что ли), а я говорю хорошо, структурировано и четче, и понимаю, о чем он говорит, понимаю и разговариваю лучше, чем на прошлых занятиях, то есть становлюсь лучше.
Или когда иду элементарно по улице и смотрю на людей, в глаза, например, и чувствую, что они в чем-то превосходят меня (или это красивая девушка, к примеру, которая понравилась), то тоже проявляется слезливость.
26 авг. 2019
Я Вас понял.
Здесь надо прорабатывать эмоции, которые вызывают эти симптомы.
У Вас есть возможность личных консультаций по скайпу?
Либо могу дать общие рекомендации здесь.
26 авг. 2019
Maxsim
Напишите, пожалуйста, рекомендации здесь, если есть возможность.
27 авг. 2019
Идем дискомфортному чувству навстречу, мозг накапливает положительный опыт, осознает, что на самом деле, все в порядке и страх уходит.

Берете тетрадь, в ней столбцы: "Дату\время", "Что реально произошло (все в порядке)".
После того, как прошли через ситуацию с дискомфортом или перед сном заполняете "Дату\время", "Что реально произошло (все в порядке)"- это поможет накапливать положительный опыт.

Дискомфортного чувства НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО (сразу идти в ситуацию, где его много- НЕ НАДО). Тут важна постепенность и чтобы ваша неравная система адаптировалась (небольшой стресс проще переварить психике и адаптироваться).

Делаете это столько раз, сколько понадобится, пока дискомфорт не уйдет.

Сколько Вам нужно повторений для того, чтобы дискомфорт ушел - сказать не могу, это индивидуально.
Обычно, улучшение наступает через 3 недели.

Если не устроит скорость изменений, то можно обратиться в личные консультации- там эффект будет в разы быстрее (все будет индивидуально под Вас).