КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть апатию и депрессию? Нет желания ни к чему стремиться, мечтать, надеяться! Мне 31 год

25 авг. 2019
Olga8701
Добрый день! Мне 31 год, я мама троих детей, в данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком. Я замужем, отношения с мужем хорошие. Но меня в последнее время беспокоит мое состояние: ничего не радует, абсолютно ничего, настроение всегда на нуле, ничего из за этого не могу делать и жить по нормальному. Плюс ко всему участились панические атаки, порой ком к горлу подкатывает и охото плакать, что я и делаю. Неохото ни к чему стремиться, мечтать, надеяться! Что мне делать?

25 авг. 2019
Ольга, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
25 авг. 2019
Olga8701
Да, меня устраивает
25 авг. 2019
Ольга, сколько лет деткам?
Вам кто-нибудь помогает в декрете с ребенком и бытом?

Плюс ко всему участились панические атаки

Как давно у вас панические атаки и обращались ли вы с этой проблемой к специалистам ранее?
25 авг. 2019
Olga8701
Детям 13,10 и годик, в основном весь быт на мне, старшие дети помогают мало, муж тоже немного. Панические атаки были до беременности, обращалась к неврологу, поставили диагноз ВСД, потом они как то прекратились во время беременности и после рождения третьего ребенка, пару месяцев назад опять начались
25 авг. 2019
Детям 13,10 и годик, в основном весь быт на мне, старшие дети помогают мало, муж тоже немного.

Ну, дети и не должны решать проблемы родителей.
Почему вам не помогает муж? Есть ли кто-то из родственников, друзей, кого можно было бы попросить о помощи?

Панические атаки были до беременности, обращалась к неврологу, поставили диагноз ВСД,

Поставили ВСД и все? Не было никакого лечения - медикаментозное, психотерапия?
25 авг. 2019
Olga8701
Муж только может посмотреть за ребенком, если я занята, когда у него выходные, то он в основном ничего не делает. Он устает и скорее всего ему надо отдохнуть. По поводу лечения, то мне назначали уколы, а психотерапии не назначали

Родственники живут далеко от нас, приезжают только в гости, поэтому на их помощь рассчитывать не могу
25 авг. 2019
Муж только может посмотреть за ребенком, если я занята, когда у него выходные, то он в основном ничего не делает. Он устает и скорее всего ему надо отдохнуть.

Ольга, а вы не устаете 24/7 заниматься детьми, так еще и грудничком? Вам не надо отдыхать? Как думаете. Я полагаю, что ваш организм, уже не просто говорит об этом, а вопит во все горло, через вашу депрессию и панические атаки. Что думаете об этом?

Поставили ВСД и все? Не было никакого лечения - медикаментозное, психотерапия?

А как давно уже начались панические атаки? С чего они вообще начались? Сможете вспомнить?
25 авг. 2019
Olga8701
Я сама так думаю, я устала конечно тоже, ведь каждый день одно и тоже, никакой отдушины нет

Атаки примерно полтора месяца как начались. Я не могу точно вспомнить из за чего, но возможно из за стресса, наша годовалая девочка подавилась во время еды и перестала дышать, я очень испугалась, возможно что из за этого стресса
27 авг. 2019
Я сама так думаю, я устала конечно тоже, ведь каждый день одно и тоже, никакой отдушины нет

Как бы вы могли изменить текущее положение дел? Как-то разнообразить свою жизнь, облегчить. Может быть хотя бы один вечер освободить для себя - посетить косметолога, спа, салон красоты. Или с мужем сходить в кино или в ресторан? Старшие дети могли бы посидеть с маленьким несколько часов или можно нанять няню на вечер - это сейчас не так дорого стоит. Подумайте, что можно сделать, чтобы привнести в свою жизнь отдых и как-то побаловать себя.

Атаки примерно полтора месяца как начались. Я не могу точно вспомнить из за чего, но возможно из за стресса, наша годовалая девочка подавилась во время еды и перестала дышать, я очень испугалась, возможно что из за этого стресса

А впервые когда начались у вас атаки? Вы писали, что были еще до беременности. Что тогда спровоцировало?
27 авг. 2019
Olga8701
Конечно разнообразить можно было бы, но я боюсь оставлять маленького ребёнка дома со старшими детьми, это будет не отдых, я все время буду в мыслях дома. И побаловать себя не могу, так как пока наше материальное положение не очень хорошее. Первые атаки у меня начались после развода с первым мужем, я тогда перенесла стресс, он сильно избил меня

Я хочу выйти на работу на неполный день, с ребенком будет сидеть муж. Чтобы хоть как то разнообразить обстановку
27 авг. 2019
Ольга, выйти на работу - это хорошая идея. Только ваш постоянный стресс и нагрузка требуют отдыха, а не дополнительной нагрузки. Если работа поможет вам сменить обстановку и немного снять напряжение - это здорово. Но подумайте и об отдыхе - не каждый отдых требует каких-то особых финансовых вложений.
А с паническими атаками вам лучше бы пройти курс психотерапии - подумайте об этом. Похоже, что у вас накопилось и закрепилось уже много страха. Хорошо бы с ним разобраться.
27 авг. 2019
Olga8701
Работа моя мне нравится и отвлекает меня, я работаю с людьми, общаюсь с ними мне помогает это. По поводу отдыха я с вами согласна и попробую найти развлечение для себя
27 авг. 2019
Ольга, хорошо. Давайте подытожим наш диалог. Получили ли вы ответ на свой вопрос? Если да, то какие выводы сделали для себя?
Если нет, то какие еще вопросы у вас остались?
27 авг. 2019
Olga8701
Я решила для себя, что мне нужен отдых. И ещё вопрос, как вести себя во время атак, потому что это страшное состояние, может быть есть какие-то рекомендации?
27 авг. 2019
Ольга, прочтите, пожалуйста, вот эту статью

Отзыв о консультации

Раскрыла суть моей проблемы, помогла найти решение, указала на ошибки, которые я совершаю, мне это действительно помогло! Огромное спасибо.

Olga8701