КонсультацииСемейные отношения

Разногласие в семье. Муж навязывает мне своё мнение. Мне очень тяжело с ним жить. Как быть?

25 авг. 2019
NtNl11
Добрый день, нужен ваш совет. Замужем 3 года, ребенку 6 мес. Проблем с мужем полно, и разобраться с ними в одиночку у меня нет сил. Муж целиком и полностью пытается "подмять" меня под себя - только его точка зрения важна, я должна делать так как он хочет, всё по дому мы должны делать так, когда и таким образом как хочется и нравится ему. Иногда доходит до нелепого, смешного, но это его самодурство убивает во мне всё то, что раньше было по отношению к нему. Я психую, злюсь постоянно, обзывает истеричкой и скандалисткой. И мне иногда кажется, что я действительно схожу с ума. Как мне быть? Развод в такой ситуации кажется крайней и нелепой мерой, но мне очень тяжело жить с этим человеком.

25 авг. 2019
Добрый день, меня зовут Евгения

Расскажите подробнее, Вы работаете или занимаетесь ребёнком дома?
Как до этого протекали Ваши отношения?
25 авг. 2019
NtNl11
Здравствуйте, Евгения. Спасибо за ответ. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но работаю удаленно.
25 авг. 2019
Проблем с мужем полно

Как давно стали возникать проблемы?
25 авг. 2019
NtNl11
Раньше тоже все было сложно. Такая манера поведения для него не новость, но раньше я пыталась не обращать на это внимание. А сейчас мы работаем дома удаленно, т. е. 24 часа в одной коробке

проблемы[/QU
Года 1.5 точно, мне всегда претило его завышенное самомнение, но почему-то старалась не грузить себя этим

Понимаете, он строит из себя моего великого учителя. Всему поучает, пытается построить. И то я делаю неправильно и это тоже. Ко мне же не прислушивается совершенно. Например, я говорю, давай закончим ремонт на балконе, он отвечает, мол, когда он решит, тогда и закончим
25 авг. 2019
сейчас мы работаем дома удаленно, т. е. 24 часа в одной коробке

Вы и Ваш муж проводите время только дома?
Друг от друга, как и ребёнок от матери и наоборот, нужно отдыхать. Нахождение 24/7 как раз и порождает раздражение на пустом месте.

Муж целиком и полностью пытается "подмять" меня под себя -

Что конкретно он делает, можете привести пару ситуаций?
25 авг. 2019
NtNl11
Понимаете, у меня маленький ребеночек. Куда тут уйдешь/уедешь?
25 авг. 2019
Муж не остаётся с ребёнком?
Вы не планируете посещать детский сад?
25 авг. 2019
NtNl11
Ситуаций полон короб. Собираемся куда-то ехать, одеваюсь, он подгоняет, выхожу через 10 минут, а он говорит, *а теперь ьы меня будешь ждать*. И я сижу и жду его около часа. Или например, вместо того чтобы потратить деньги на хорошего врача, мы, то есть он, потратили их на ландшафтный дизайн сада. Потому что он Хозяин и он так решил!

С нами живёт еще моя мама, она помогает с ребенком, ребенку 6 мес. Для сада рано. И мне кажется, присутствие моей мамы тоже добавляет ему спеси - мол, смотрите все какой я деловой тут хозяин

С ребенком он проводит времени очень мало, работает весь день. Я хочу записаться в зал, а он говорит, как же ты будешь туда ездить, если ребенку нужна мама. Хотя сам уже выбрал для себя абонемент.
25 авг. 2019
Хорошо, давайте к примеру разберём первую ситуацию.
* Вы договорились заранее, во сколько Вам нужно выйти?
* Встреча была важная?
* Муж Вас подгонял, потому что не хотел ждать?
* У Вас есть привычка долго собираться, чтобы Вас ждали?
25 авг. 2019
NtNl11
Мы живем в доме, который принадлежит ему. И он не упускает возможности указать на этот факт. Но всю работу по дому должна делать я, ну ведь я же женщина! И с ребенком должна сидеть до школы дома и тд

Да, встреча была важная. Время на дорогу было рассчитано точно, но в последний момент ребенок сходил в туалет, мне пришлось его переодевать, время затянулось
25 авг. 2019
До того, как жить вместе было тоже самое?
Вы обсуждали совместный быт, обязанности по дому, ребёнка?

Если с Вами проживает мама, почему Вы не можете посвятить себе время без ребёнка?
С нами живёт еще моя мама, она помогает с ребенком, ребенку 6 мес.
25 авг. 2019
NtNl11
Я 3 года опаздывала на работу на 30-40 минут, потому что на мои просьбы поспешить он отвечал: не парся! Подождут они тебя. Все равно вы там чаи гоняете по утрам. В итоге, я постоянно получала выговор от руководителя. Дома рыдала, он меня успокаивал, а через 2-3 снова тянул кота за хвост утром
25 авг. 2019
Мама с Вами проживает потому, что Вы одна не справляетесь с ребёнком?
Что по этому поводу говорит Ваш муж?
25 авг. 2019
NtNl11
Если с Вами проживает мама, почему Вы не можете посвятить себе время без ребёнка

Могу посвятить, но 1-2 максимум. Кормлю ребенка только грудным молоком
25 авг. 2019
Я 3 года опаздывала на работу на 30-40 минут, потому что на мои просьбы поспешить он отвечал: не парся!

Вы опаздывалм, потому что не могли добраться на работу без мужа?
25 авг. 2019
NtNl11
Что по этому поводу говорит Ваш муж

Нет, мама уже в возрасте, и я забрала её жить с нами, чтобы ей было неодиноко
25 авг. 2019

К примеру отлучиться на маникюр, в магазин?
Это как глоток свежего воздуха.

мама уже в возрасте, и я забрала её жить с нами, чтобы ей было неодиноко

Муж был не против?
У Вас своего жилья нет?
25 авг. 2019
NtNl11
Это как глоток свежего воздуха.

Могу на не длительное время, но мне мало этого короткого глотка ((
25 авг. 2019
ехать маршруткой мне было совсем не интересно. Почему я должна ехать общ транспортом, если у нас есть машина? Сама я не вожу к сожалению

Получается Вы сами выбирали опаздывать на работу, муж ясно давал понять, что торопиться не будет.
Есть выбор поехать самой или пойти на уроки вождения.
Каждый из нас сам делает выбор, как поступить. Если Вы сделали выбор в том момент опаздывать, это не означает, что теперь муж тоже должен опаздывать.
Раз Вы это приводите в пример

Понимаю, что у Вас много накипело и наболело. Но раз Вы решили во всем разобраться и наладить понимание между Вами и мужем, давайте по порядку.

Выберите одну ситуацию, с которой Вы не согласны. Расскажите подробно, что произошло. И давайте её разберёмся объективно

Понимаете, все Ваши накопившиеся обиды, когда Вы поступали в ущерб себе, возможно шли на компромиссы со своей стороны. Это было только Вашим решением, и никто Вам за эти решения ничего не должен. (Вы как будто делали это в долг, я же ждала, а он что не может подождать)
Вы начинаете припоминать, обижаясь тем самым ещё больше, как бы соревноваться. Это приводит только к конфликтам и ещё большему обоюдному раздражению.
25 авг. 2019
NtNl11
Так и есть всё. Но что мне сейчас делать?

Говорит, посадим кусты и ты будешь их стричь. Потому что ты женщина! И я так решил.

Женщины у него бабы, которые сидят дома и воспитывают детей. А вот мужчины ходят в зал, развиваются и занимаются интересными хобби

Отзыв о консультации

Благодарна за консультацию. Евгения быстро и по полочкам разложила мне мою семейную жизнь. Рада, что обратилась за помощью. Теперь нужно всё обдумать и попытаться как-то исправить ситуацию. Ещё раз спасибо!

NtNl11