КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть безынициативность и найти себя? Хочу стать счастливым человеком. Мне 24 года

27 авг. 2019
Дмитрий322
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 24 года.
Появилось чувство того что мне в следующем году 25, а я нечего не добился.
Окончил колледж по IT специальности, после окончания искал работу, потратил год но так нечего и не нашел (стоял на бирже).
Решил поступить на высшее, и поступил на заочное обучение (на бюджет), прошел по вступительным тестам. (сейчас уже учусь на 4 курсе, специальность предполагает продолжение изучение IT-сферы, но больше относится к преподаванию.

Дальше помогли родители и устроили системным администратором, я проработал в этой должности 2 месяца, и под новый год меня сократили.

После прошло несколько месяцев и опять родители устроили работать на склад сортировщиком, работа меня бы устроила если бы не находилась так далеко от дома и если бы платили по-больше, плюс смена начиналась днем и заканчивалась глубокой ночью.
Проработав месяц я уволился (это была больше как подработка, по договоренности я появлялся на работе несколько раз в неделю, в самые загруженные дни).

После увольнения прошло еще три месяца, опять же благодаря родителям я начал подрабатывать системным администратором, но в компании грянул кризис и спустя 4 месяца от моих услуг решили отказаться.

Прошло пол года, моя девушка окончила университет и устроилась работать недалеко от моего дома,(я тогда ходил по собеседованиям в другие компании), она проработала месяц и у них открылась еще одна такая же вакансия, я пришел к ним на собеседование, мне дали пробное задание, мне немного помогла девушка и я его прошел и меня взяли. Работать там мне нравилось, непосредственное начальство и задания приходили с Москвы по удаленке, мы вместе обедали с девушкой, общались в свободное время, после работы частенько гуляли вместе. В навыках я вырос и за неделю сделал хороший рывок в создании сайтов, узнал много нового. Проработав 4 месяца пришло время уходить на сессию,(в это же время двое из нашего офиса уволились), меня без проблем отпустили за свой счет. Когда был на сессии узнал что моя девушка хочет уволится, я её поддержал так как она считала что это не её сфера и она хотела попробовать себя в другом. Так же узнал что наш офис переезжает.
Удачно завершив сессию я вышел на работу, моя девушка уже не работала, вот только тогда я осознал что как же было здорово вместе работать, возникла апатия и грусть которую было очень сложно скрывать.
Проработав еще месяц нас двоих начали увольнять, мой колега ушел сам, а мне предложили повышение, но я отказался так как зарплата для руководящей должности была смешной, а обязанностей была масса, тем более я знал что работать мне начальницей которая в сайтостроении вообще не разбирается.
Меня оставили на удаленной работе, проработав еще 2 месяца меня уволили, так как услуги стали не нужны.
Грянул еще месяц сессии которую я успешно сам закрыл, и вот несколько месяцев я уже ищу работу.

Девушка устроилась на новую работу, восхищенно рассказывая о своем коллективе, что интересы совпадают, темы для разговоров.
Произошло еще одно значимое событие для меня, меня бросила девушка. Я знал что так будет, последнее время наши отношения как-то угасли, мы были с ней знакомы больше 8 лет, 2.5 года встречались. Я интересовался причиной, она сказала что бы оба безинициативные, слишком похожи и некуда не двигаемся. Что её нужен человек ради которого она что-то делала... Я с ней согласился...

Она предложила остаться друзьями, первое время она пыталась со мной общаться в соцсетях, писала сообщения на телефон когда я пропадал из них.
Я, понимая что мне больно перестал с ней общаться вообще, убрал все подаренные ей вещи с глаз в комнате. Пропал аппетит и настроение, я сильно к ней привязался за это время. Уже полтора месяца мы не общаемся, боль утихает. В последние месяцы перед расставанием наговорил ей глупостей про то что пока что не планирую съезжать от родителей. Знаю что ей хотелось бы съехать от своих родителей. Я не предпринимал шагов к совместному сожительству, а она никогда не говорила прямо: давай будем жить вместе. (У меня есть благодаря родителям недостроенный дом, но я над ним не работал).

После недели расставания устроился на работу, хорошо прошел собеседование. В первый день познакомился с коллективом, настроение было подавленное из-за расставания.
Я рассчитывал что после устройства на работу мои внутренние проблемы по поиску работы и себя исчезнут и станет легче, но легче не стало.
Проработав 7 дней мне позвонил начальник и сказал что увольняет из-за того что работаю хоть и качественно, но медленно.

Так же пытаюсь самостоятельно изучать программирование в сфере которой проработал, но на долго меня не хватает, с одной стороны мне это нравится, с другой стороны это муторно, и скучно.

Вот я опять в поиске работы...
В сфере где я работал пока вакансий нет.
Основной своей проблемой считаю страх пробовать новые сферы для поиска себя.
Получается замкнутый круг.
Я боюсь ответственности.
Я хочу найти себя (работу по душе) - боюсь пробовать новое.
Во мне живет страх неудач, мне достаточно сложно находить контакт с людьми.
В следствии этого я ищу работу как-то пассивно, разместил резюме, оставляю отклики, мне звонят а не я.

Я очень хочу стать полноценной личностью, в первую очередь для себя, а так же доказать всем чего я стою. У меня есть желания и мечты, мне не хватает лишь немного смелости и упорности.

Как избавится от страха нового?
Как стать счастливым человеком который пять дней в неделю ходит на любимую работу?

P.S.

Не сказать что у меня вот вообще нечего нет, есть недостроенный дом работы над которым ведутся (устанавливали забор)(пускай от родителей, но он мой, зарабатывай - покупай материл, и обустраивай).
Есть машина, подарок от бабушки, пускай она подаренная но она моя, я её обслуживаю и слежу за ней.
Когда-то я отучился и получил права, как на машину так и на мотоцикл (о котором мечтаю).
Я самостоятельно поступил на бюджет как в колледж так и в университет.
В работе над своим телом я так же достиг результата за год, у меня широкие плечи.
Я умею играть на гитаре, учился два года у репетитора, катаюсь на роликах и коньках.
Имею нескольких друзей которые поддерживали меня в трудную минуту.
Родные вообще отдельная тема, они очень много сделали и делают для меня, хочу ответить им тем же, очень стыдно что я сейчас тот кто есть.

27 авг. 2019
Здравствуйте, Дмитрий!

Меня очень порадовало Ваше P.S., в том смысле, что оно мне говорит о том, что всё-таки часть ресурсов и достижений Вы себе присвоили.
Я очень хочу стать полноценной личностью

А я бы Вас скорее поддерживала не в том, чтоб стать полноценной личностью, а в том что признать, что Вы уже полноценная личность. Понимаете, одна из главных сложностей Вашего состояния - это фокус на ожиданиях от себя и обесценивание себя. И вот под этим грузом довольно тяжело проклёвываться росткам интереса, желаний и того потенциала энергии и инициативы, который в них заложен и который будет естественно появляться, если его не останавливать.
Ещё коварность обесценивания себя в том, что если мало присвоено, то значит и для чего-то нового мало ресурса и опоры. Понимаю, что это не так просто - начать себя принимать, хвалить и т. п., похоже, родители транслировали ожидания и не очень поддерживали Вашу самостоятельность, и вот такое отношение мы впитываем и потом сами к себе так относимся. Но хорошая новость в том, что это можно менять. Но важно менять не из идеи что "я не ок, надо себя исправить", а из идеи "со мной всё ок, но мне важно ещё вот это, хочу удовлетворить ещё вот эти потребности".
27 авг. 2019
Дмитрий322
Но хорошая новость в том, что это можно менять. Но важно менять не из идеи что "я не ок, надо себя исправить", а из идеи "со мной всё ок, но мне важно ещё вот это, хочу удовлетворить ещё вот эти потребности".

Как это поменять?
28 авг. 2019
Как это поменять?

Переписать внутреннее умолчание, внутреннюю пластинку. Грубо говоря, у Вас есть привычка обесценивать себя и гнобить себя ожиданиями, и то, что важно делать - вырабатывать привычку хвалить себя, принимать себя и поддерживать себя, заботиться о себе.
Способы реализации этого есть разные. Есть более простые в реализации, но менее эффективные: например, поставить себе задачу замечать, когда в голове появляются критикующие мысли, внутренне на них отвечать, что такой способ Вам не помогает, и тут же проговорить себе эту же ситуацию в русле поддержки/принятия/заботы. И в целом пытаться осознавать свои потребности и замечать своё эмоциональное возбуждение, энергию на что-то. Как вариант можно завести себе дневник, где писать каждый день пункты в чём Вы молодец - что получилось и как о себе позаботились (лучше вести хотя бы месяц, каждый день, чтоб привычка смотреть с такого ракурса немного закрепилась). Конечно, всё это стоит делать, если на это есть желание, т. к. это именно инструмент, который зависит от того, что мы ещё сами в него вкладываем.
Способ, который уже содержит отношения (нам для перемен важен контакт с другим человеком), это организовать своё окружение так, чтоб от них получать больше поддержки и веры в Ваши возможности.
Эффективный способ, который может дать ощутимую трансформацию этого механизма (принять себя, поддерживать себя, верить в себя, а так же замечать свои желания и реализовывать их), - это личная психотерапия (систематичная работа с психологом/психотерапевтом с частотой раз в неделю по скайпу или очно). Она, конечно, тоже требует личной включённости, а так же на неё нужны временные и финансовые вложения. Но она гораздо эффективнее способов "сам с собой", потому что мы формируемся и трансформируемся в первую очередь в отношениях, плюс специалист гораздо более тонко и глубоко сможет помогать разбирать существующие механизмы и направлять в новых.
28 авг. 2019
Дмитрий322
План работ понятен)
Помимо этого, есть литература которая поможет мне в решении моей проблемы?
Что посоветуете прочитать?
28 авг. 2019
Помимо этого, есть литература которая поможет мне в решении моей проблемы?
Что посоветуете прочитать?

Вот тут непросто мне Вам ответить, по-скольку сама я читаю довольно специфическую профессиональную литературу, которую и читать без базы будет непонятно и не помню там разделов, которые прям на это концентрируются... Из того, что может подойти (и при этом написано достаточно популярно) есть книга Берри и Дженней Уайнхолд "Освобождение от созависимости". В том смысле, что созависимость это в том числе этап развития человека, когда он ещё не успел до конца отделиться от системы, в которой состоял/состоит (семьи, отношений) и ещё недостаточно почувствовал под собой ресурсов, чтоб уверенно на них опираться - что, как мне кажется, весьма созвучно Вашему периоду. Возможно она Вам зайдёт!
Если остались ещё вопросы - задавайте, обсудим :)
Если/когда Вам достаточно - закройте, пожалуйста, тему кнопкой "завершить".
Ну и, если захотите поработать с этой темой в формате личной психотерапии (или начать со скайп-консультаций) - можете обращаться ко мне (личным сообщением или через другие контакты).
28 авг. 2019
Дмитрий322
есть книга Берри и Дженней Уайнхолд "Освобождение от созависимости".

Отлично, спасибо, это то что мне нужно.

Меня терзает еще одна мысль, мне сложно забыть мою бывшую девушку.
Мы слишком долго были знакомы (8 лет), из них 2.5 года встречались.
Сейчас я понимаю что она моя зависимость, и я просто к ней привык.
Что бы забыть и очистить голову я перестал с ней общаться вообще, хотя она первое время писала мне, я же холодно отвечал. Когда пропал из её поля зрения на неделю она написала мне смс (интересовалась все ли со мной в порядке).
Сейчас вовсе не пишет (поняла что мне больно с ней общаться).
Первое время мониторил её страницу, прошел месяц я уже было отвлекся и начал забывать, как случайно наткнулся на её новое фото, она одна из первых находится в списке в социальных сетях (ездила на выходные в другой город), меня как кипятком окатило, настроение испортилось на день.

Бучи с ней в отношениях я понимал что не хочу от неё детей, когда мы длительное время находились вместе (3-4 дня) мне было достаточно хорошо, но как только она уезжала я со спокойствием вздыхал о том что наконец-то могу заняться своими делами.
Чаще всего мы встречались по 2 раза в неделю,(еще пол года вместе работали) короткие встречи с ней были для меня идеальными, а приезжая домой я чувствовал заряд бодрости. Еще тогда я рассказывая другу о отношениях с ней говорил что что-то не то...
Было двойственно с одной стороны мне нравилось что меня любили таким какой есть (особенно запомнился случай когда у меня были проблемы со здоровьем и я не знал когда поправлюсь и когда буду нормально ходить она меня навещала и поддерживала), с другой стороны я видел её недостатки и прошло время и я просто принял их, но чего-то мне не хватало в отношениях, может быть её инициативы в сексуальном плане (всегда я инициировал такие встречи, и один раз за время наших отношений она).

Получается такой эффект, если с тобой есть человек то ты как бы меньше ценишь то что имеешь, и даже сомневаешься в нем.
Как только к нам повернулись спиной, мы готовы бежать за этим человеком, несмотря на то что раньше сомневались...
И у меня на почве этого эффекта появились сомнения, ведь все же было хорошо, это мой человек, попытаться вернуть? А с другой стороны нет желания возвращать, ведь было то что мне не нравилось. Вот меня и разрывает.

Так же сейчас у меня сомнения на счет того что кому я нужен такой какой сейчас...
Безработный и безынициативный, именно поэтому мне и нужны изменения.
28 авг. 2019
Сочувствую, расставаться - это всегда больно, трудно разрушать ту привязанность, которая уже была, тем более может быть больно от того, что это была её инициатива, что может бить по самооценке.
Так же сейчас у меня сомнения на счет того что кому я нужен такой какой сейчас...
Безработный и безынициативный, именно поэтому мне и нужны изменения.

Вот тут можете замечать, откуда у Вас взялась идея, что, чтоб быть кому-то нужным, надо иметь работу и быть инициативным. Похоже, это тот посыл, который транслировали Вам родители. Это им трудно было справляться с тем, что у Вас нет работы и Вы не слишком инициативны (поэтому они несколько раз и пытались её за Вас найти). А когда нас родитель таким не принимает, то нам и самим трудно себя такими принять (потому что опыта такого мало или нет). А чтоб себя таким выдерживать и гнобить важно - замечать, что это не реальность такая, а установка такая взятая отсюда-то (даже если не только им тяжело выдерживать человека без работы); получать новый опыт, опыт принятия этого (тоже - дневник/общение/психотерапия). В любом случае, пробуйте себе напоминать, что это Ваша жизнь, и Вы имеете право в ней работать, не работать, собирать милостыню, уходить монахом в Тибет и всё что угодно. Это Ваша право и Ваша ответственность (то есть "я сам делаю свои выборы и отвечаю за их последствия").